LINUX.ORG.RU

клонировать SSD

 


0

1

всем привет! скажите, можноли как-то клонировать SSD?

у меня сейчас система на SSD 120 гб. хочу купить 240 гб, но тааак лень переустанавливать все и заново настраивать. есть какие-то более лёгкие варианты?

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Загружаешься с live-системы. Монтируешь старый ssd в каталог1, новый - в каталог2. Потом делаешь cp -ax каталог1 каталог2. Потом устанавливаешь загрузчик на новый ssd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это самый простой вариант, да?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как я понимаю, я осилю загрузку с лайв образа.

вероятно смогу смонтировать ssd в каталоги

скорее всего смогу сделать cp -ax каталог1 каталог2

вот с загрузчиком я вообще не представляю что делать и как...

Deleted
()

Может быть посредством dd тоже можно сделать, только смысл? Тебе еще придется разделы расширять и FS. Помню под виндой для этого были платные утилиты которые позволяли клонировать диски с расширением разделов одной кнопкой. А тут все бесплатно но каждую операцию вручную, потому наверное легче заново создать разделы и скопировать структуру каталогов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наверное просто переустановлю...

Deleted
()

всем спасибо! принцип клонирования я поняла!

Deleted
()

берешь сидюк с gparted, загружаешься с него.
копируешь разделы с одного носителя на другой. потом «растягиваешь» разделы на сколько нужно.
наглядно и гуишно
после чего обновляшеь загрузочную запись и менюшку груба - инструкций море

pfg ★★★★★
()

Копируешь все и ставишь загрузчик.

Zhbert ★★★★★
()

Сейчас насоветуете, переустанови, заведи пользователя и скопируй /home из старого SSD.

murmur
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И после загрузки сделать fstrim для всех файловых систем

Nastishka ★★★★★
()

тааак лень переустанавливать все и заново настраивать. есть какие-то более лёгкие варианты?

  • cp -ax;
  • rsync;
  • tar -cf.
  • gparted;
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно из gparted сделать, раз уж на то пошло. Сомневаюсь, что ТС достаточно крепок яйцами, чтобы не позвонить себе на SSD.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот с загрузчиком я вообще не представляю что делать и как...

После копирования на новый SSD, нужно просто чрутнуться, установить загрузчик, снова установить флаг boot на соответствующий раздел. Всё.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

cp -ax

Прямо все так просто? В инструкциях в интернете куча опций и исключений, /dev/ всякие игнорировать, права, симлинки не потерять, разреженные файлы не побить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/dev/ всякие игнорировать

Копируй из лайва, чтобы псевдофайловые системы не были смонтированы.

права, симлинки

С симлинками всё будет нормально, с хардлинками не проверял. Потому рекомендую использовать rsync (с которым тоже не всё так просто).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Хоть кто-то историю знает. Если бы Линус не позвонил себе на жёсткий диск, Linux могло бы не быть.

Только не мне, а анону.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

clonezilla

обёрнуто в удобную оболочку с пояснениями

Интересно, но слишком много магии, ящитаю. Пользователь должен понимать механизм, чтобы в будущем для него сей процесс был менее пугающим.

// А если бы изначально диск был размечен с использованием device mapper, можно было бы организовать временный RAID1 для синхронизации данных на двух дисках и не пердолиться с переносом.

mord0d ★★★★★
()

Удивлен что такого варианта никто не предложил, но как по мне проще всего скачать Acronis True Image(bootable iso).
Закатать его на флешку, загрузиться с нее нажать клонирование диска. Выбрать исходный диск, потом выбрать целевой(на который клонировать) и вуаля.
Особенно если нужно решение где сложно выстрелить себе в ногу. Хотя и в этом решении можно, если перепутать исходный и целевой диск местами))

alter78rus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.