LINUX.ORG.RU

Не видит раздел

 ,


0

0

Есть у меня диск на 1tb, разделил его на два раздела. Раньше все работало и я мог ими обоими пользоваться. Потом я поменял блок питания. Включаю компьютер и замечаю, что система не видит один из этих разделов. Захожу в программу Disks, выбираю тот диск и смотрю, что первый раздел отображается указанным именем, а другой «partition 2», то есть просто раздел. Вопрос: можно ли его восстановить без потери данных?

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, может быть, я не знаю. Посмотрел в Gparted, во вкладке «information» показывает это

Warning:
ntfs_mst_post_read_fixup_warn: magic: 0xffffffff  size: 1024   usa_ofs: 65535  usa_count: 65535: Недопустимый аргумент
Record 0 has no FILE magic (0xffffffff)
Failed to load $MFT: Ошибка ввода/вывода
Failed to mount '/dev/sdb2': Ошибка ввода/вывода
NTFS is inconsistent. Run chkdsk /f on Windows then reboot it TWICE!
The usage of the /f parameter is very IMPORTANT! No modification was
made to NTFS by this software.

Unable to read the contents of this file system!
Because of this some operations may be unavailable.
The cause might be a missing software package.
The following list of software packages is required for ntfs file system support:  ntfs-3g / ntfsprogs.

Dexter_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dexter_

Там же написано:

NTFS повреждён. Запустите chkdsk /f на Windows и перезагрузитесь ДВАЖДЫ! ОБЯЗАТЕЛЬНО примените параметр /f! Эта программа не внесла никаких изменений в NTFS.

Ну и вот это:

Failed to load $MFT: Ошибка ввода/вывода
Failed to mount '/dev/sdb2': Ошибка ввода/вывода

как-то намекает на то, что усё пропало.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я не понял как сделать «Run chkdsk /f»

Dexter_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dexter_

Да не факт что пропало. Ты когда выключал комп, не гибернейт из винды делал, случайно?

В любом случае грузись в нее и делай chkdsk как велено. Из командной строки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dexter_

Этого я не знаю. Странно то, что первый раздел ещё работает. И правильно ли работает?

Нет, я не понял как сделать «Run chkdsk /f»

[цензура] В общем загружаешься в Windows, открываешь командную строку от администратора и пишешь chkdsk /f и какая-то там буква диска.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Первый раздел работает нормально. Блин, придётся потратить кучу на установку винды. Жалко нет альтернативного способа.

Dexter_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dexter_

А зачем тебе NTFS, если у тебя нет винды?

Deleted
()

Я не понял, а как блок питания влияет на диск?

Senjougahara
()

а как ты вообще «жил"на 2 разделах - ext? и ntfs? и еще

The cause might be a missing software package.

The following list of software packages is required for ntfs file system support: ntfs-3g / ntfsprogs.

ты всю ситуацию описал? что вообще на нтфс было?

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от Dexter_

Раз у тебя винды там нет, то и особой нужды в NTFS разделе тоже нет. Предлагаю тебе загрузиться с лайва, примотировать все это дело, скопировать оттуда данные и форматнуть в какой-нибудь ext4 или просто первый раздел расширить.

Senjougahara
()
Ответ на: комментарий от Dexter_

кучу на установку винды.

не надо. запусти из установщика восстановление с командной строкой. вин экст диск вообще не видит. выполни чекдиск на свой раздел

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от Senjougahara

он и не момжет примонтировать/не монтируется автоматом потому как ошибки фс нтфс которые линуксовый драйвер не исправляет

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Диск в винде определился как RAW. Перекинул с него файлы с помощь программы r.saver и поменял файловую систему на ext4.

Dexter_
() автор топика
Ответ на: комментарий от cpanewbie

в смысле 2й раздел

Да, второй раздел в диске. Этот раздел перестал определяться в Ubuntu. Винду я установил на другой диск и она определила тот раздел, как RAW.

а зачем?

Все посоветовали, вот я и сделал.

Dexter_
() автор топика

Столько бесполезных советов! Ужас.

Смотри пакет ntfs-3g. В нем найдёшь ntfsfix. С помощью её ты сможешь пофиксить ошибки. Если этого не произойдёт, что почти не возможно, то скачай любой лайф с «Окошко дяди Билла» и чекни с помощью chkdsk /f.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

зачем (второй раздел под нтфс)

Диск изначально был ntfs и я разделил его на два раздела. Когда я перешел на линь, форматировать всё на ext4 мне не хотелось, так как все диски в ntfs у меня определяются и монтируются нормально. Ну, и что плохого? Ушел у меня раздел в RAW, ничего страшного в этом не вижу. Восстановил файлы и форматировал в ext4, чтобы потом не устанавливать форточку и парится с ошибками.

как у тебя линь стоит в одном разделе?

Я устанавливал линь вообще на другой ssd диск. Не подумал это пояснить, извините.

Dexter_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не помогло, да и решил совою проблему вышеописанным способом.

Dexter_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.