LINUX.ORG.RU

не выкидывайте-я куплю это.

 


0

1

вобщем купил на авито плату с процом VIA C3 667MHz. мужик честно намекнул, что хотел уже было просто ее выкинуть, и выкинул бы , если б я не купил.

на ней не запускается Debian 32 bit.

зачем пишу. а хочу попросить Вас,чтобы подсказали Линукс для слабого, очень слабого железа. хотел установить Ubuntu server 14 , установил, но виснит в процессе загрузки, жалуется на init ram. хотя это то что выскочило, возможно строка с действитльной ошибкой даже не напечаталась на экране.

что , можно установить ? киньте ссылку



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

помогите еще разобраться. уважаемый форумчанин дал мне совет качать минимальный cd i386

я там вижу i486 и i686. где же скачать i386? думаю,что нужно следовать рекомендациям

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

качать минимальный cd i386

http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/releases/x86/autobuilds/current-inst...
Потом для установки:
http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/releases/x86/autobuilds/current-stag...
Stage3 i386 больше не делают. Если бинарники из i486 не заработают, то надо будет на другой машине пересобрать под march=c3, потом уже использовать. Я помогу, если что.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

я когда Lenovo G505S с авито, прежде чем передать деньги сижу с ноутом минимум час чтобы тщательно протестировать. а ты «пришёл, увидел, и купил». Теперь только и остаётся что конденсаторы на более свежие менять

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Slackware 14.1 (поддерживается) собиралась с -march=i486 -mtune=i686, что должно бы исключать использование CMOV.
Есть смысл попробовать.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

если кратко, то и x86 и x86-64 это архитектуры и от них однозначно зависит разрядность: x86 = 32bit, x86-64 = 64bit, соответственно ты можешь запустить x86 проги на x86-64 архитектуре но не можешь наоборот

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

bormant, Stage1, crutch_master: есть разные Via C3, и в более ранних действительно нету CMOV но в более поздних он есть и вроде как даже на i686 тянут. К сожалению linuxpc так и не написал какой у него проц, даже если плата не запускается можно было на крышке прочесть, заодно и термопасту поменять - вдруг она окаменела от времени, проц мгновенно перегревается и именно поэтому плата запуститься не может

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

Зря конечно ты всё это затеял. Проще было недорогой б/у комп купить тысячь за пять, моник к нему за тысячу. И что-то пробовать. А так получишь только горький опыт и страдания. Как там говорят у русских: скупой платит дважды.

Ramil ★★★★
()

Тю. Я б тебе за так подарил. И почтовые расходы оплатил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Slackware 14.2 собиралась с -march=i586 -mtune=i686.
Если правильно путаю, в -march=i586 CMOV также не должен генерироваться, поскольку появился начиная с P6, т.е. -march=i686.

Так что, Slackware Linux 14.1/14.2 должен заводиться на этом процессоре.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Славик мне мозг попарил... по нему надо отдельную тему будет создать,чтобы свет пролили

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ребята, да все правильно говорите...

если бы мне жить вашим умом, то был бы я самый счастливый человек на свете.. ну а я живу не то что своим , а вообще без ума,так что прошу посещать подобные темы чаще,чтобы вразумить а наставить на путь IT истинный

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stage1

к сожалению не загружается минимальный установщик... доходит до press any key in the next 15 seconds or we,ll try to boot from disk ну и все... висит, но курсор мигает

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

да мы всегда рады помочь, правда можем и посмеяться немного но помогать без этого скучно) главное термопасту сменить попробуй, вдруг да поможет

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

да не , термопаста тут нипричем. если бы проц грелся так,что уходил в защиту, то плата была бы горячей и с другой стороны проца,ну то есть с обратной от радиатора. а она еле теплая.

тут действительно или кондеры или

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

кстати о термопасте. считаю ее использование глупостью.

на мой взгляд радиатор должен просто быть хорошо подогнан ,чтобы плотно прилегал. ну а тут наждачка и стекло в помощь. ну можно использовать,как защиту кристалла ,когда кулер садишь прямо на него, ну чтобы когда притягиваешь, прослойка пасты распределить нагрузку лучше и меньше шансов повредить кристалл. а в остальном это тупость мазать ее да определенными способами и особо уделять внимание толщине. ну есть такие.

у них зазор в миллиметр между поверхностями, а они туда льют пасту.

на что уж амд был печка,и тот обходился без нее. я их притер так,что когда подносишь радиатор к процу, то чувство,что они прилипают. 60 градусов под нагрузкой было. и ни каких соплей.

linuxpc
() автор топика

Сочуствую.

Но не так давно на с пор с товарищем за водкой поспорили, что я на 386-м Linux не запущу, пришлось 3 дня праздников на это угробить, так что страдание некрофилией - это не только изврещение, но и развлечение!

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Это круто, но потом притертые поверхности хрен отсоединишь, а с пастой все круто. Да и не такие там температуры, чтобы радиатор с пастой не справлялись.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

кстати о термопасте. считаю ее использование глупостью.

То есть, все дураки, кроме вас? Возможно, но маловероятно.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

почему? они же притертые , а не приклеиные

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

ну вот что придираться к словам? я просто сказал,что на мой взгляд размазывать термопасту ровно в миллиметр, это глупо. я вообще не знаю мажет ли ее кто либо из тутошних ребят. мне все равно. я как уважал и любил здешний народ, так и буду продолжать это делать. пусть они хоть зубную пасту мажут. от этого они хуже не станут.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

в коем то веке решил хоть раз сойти за умного и то блин неудачно.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

не могу понять в чем дело. пытался установить Gentoo с флешки... плата не уходит в циключескую перезагрузку. все идет нормально. появляется интерфейс, где через 15 сек , если ничего не нажмешь,то загрузка будет происходить с основного диска... и если не нажимаешь, то время не остчитывается. просто все висит как бы, но курсор мигает.

а вот если я пытался запусть Debian с ssd на котором уже был он установлен. ну я устанавливал его для другой машины. просто на диске не так и остался этот Debian 32 bit. то тут происходила такая история, что пк уходит в циклическую перезагрузку. то есть появляется окно начальной загрузки Debian и экран тухнет, и снова заставка с логотипом матплаты и опять окно загрузки Debian и так до бесконечности. пытался установить Ubuntu 32 bit, окно установки прогружается и все, потом вис. могу снять на телефон и выложить.

linuxpc
() автор топика

вобщем

В общем.

Debian 32 bit

i386--i686.

чтобы подсказали Линукс для слабого, очень слабого железа

Только старой версии. Попробуй самую последнюю (крайнюю?) старую версию, которая поддерживается Рэдхэтом (ИБМ?) — 2.x.

виснит

Что за фирма такая?

что , можно установить ?

Теперь можно, разрешаю.

gnu3d
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

VIA C3 667MHz ребята пишут что этот проц поддерживает не все инструкции. так что дело не совсем в слабом железе

linuxpc
() автор топика

установи Win 98, если установится и не будет проблем, то дело точно в дистрибутиве.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

устанавливать не буду. пусть валяется тогда лучше

Когда речь о проверке работоспособности железа, какая разница, чем проверять, все равно решение временное — на время проверки?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

не не. винду нет.

Slackware попытаюсь. сложно конечно же , но если объяснят что именно качать, то попытаюсь

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

но если объяснят что именно качать

slackware-14.1-iso/slackware-14.1-install-dvd.iso
Для только консольной системы достаточно:
slackware-14.1-install-d1.iso
Остальное можно доустановить потом, если не будет конфликтов с железом.
Эти образы гибридные — их можно переносить на флешку при помощи dd.

Почитать про установку можно тут:
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-14.1/
http://docs.slackware.com/slackbook:start


Если читать желания нет, то со Slackware лучше и вовсе не начинать: спрашивать на форуме непонятное — это одно, а пытаться вообще всё узнать только на форуме — идея точно тупиковая, гарантии, что нужные вопросы возникнут и будут заданы, нет абсолютно никакой, а вероятность обратного очень высока...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxpc

это компилить или установка пойдет просто

Slackware Linux является бинарным дистрибутивом, при установке разворачиваются уже скомпилированные пакеты.

GPL обязывает распространяющих бинарники также предоставлять исходники по запросу. Исходники, из которых получены бинарные пакеты, а также сценарии SlackBuild, которыми эти пакеты были собраны, распространяются в /source/

В комплекте набор инструментов разработчика, позволяющий выполнить пересборку при необходимости.

просто

А вот это кому как.

Выглядит это примерно так (чтобы иметь общее представление, KDE, KDEI ставить точно не надо ^) ролик не смотрел, просто первое, что попалось):
https://www.youtube.com/watch?v=zix6BAefhyU

Если инструкции прочитаны, правильно поняты и выполнены, то точно просто. Иначе вряд ли будет «просто».

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ох, у ебя и учеба. Ты как аватар)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

вобщем загрузился на Славике до boot: и все. написанно default kernel will boot in 2 minutes.

в boot: никакие параметры передать нельзя. все висит. просто не реагирует ни на что. это была версия Slackware 14.1 kernel 3.10.17

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

в boot: никакие параметры передать нельзя. все висит. просто не реагирует ни на что

Висит или не реагирует на клавиатуру? (если выждать 2 минуты, начнется ли загрузка установщика?)

Клавиатура USB или ps/2?
Установщик от 14.2 ведет себя также?
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-iso/slackware-14.2-iso/slackware...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

клава у меня универсальная.. могет и ps/2 и usb.

ааа. не не, дело в том что клава работает. я когда расстроился и начал много раз жать на интер,то спикер запищал.

тут дело в чем то другом

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

и я минут пять ждал, загрузка не начинается. просто вис.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Тут картина такая:

boot: 
Loading kernel/...
Loading initrd ...
 — это ISOLINUX (при загрузке с оптического носителя) / SYSLINUX (при загрузке с флешки).

Всё последующее — это загруженное в память и получившее управление ядро Linux.

Поэтому нужно уточнение: 1) появляется ли то, что выше и 2) доходит ли дело до сообщений
early console in decompress_kernel...
...
Decompressing Linux...
или нет.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.