LINUX.ORG.RU

Смотреть видеофайлы по сети

 , ,


0

1

Есть домашний импровизированный серв из старого ноута, который помимо прочего используется как качалка торрентов. Кроме сервоноута есть еще два ПК. Чтобы смотреть скачанные файлы все устройства синхронизируется. Но это не есть оптимально. Каким образом можно организовать домашнюю сеть, чтобы просматривать/прослушивать с сервоноута медиафайлы так, чтобы не пришлось их синхронизировать с другими устройствами. Что-то вроде удаленного просмотра. Желательно не как mpd, т.е. чтобы не сервоноут управлял просмотром/прослушиванием, а конечные клиенты ПК.

Ответ на: комментарий от Deleted

Гигабитная сеть не пларинуется. Ну нужна пока. Если под шарой имеется ввиду NFS или samba, то нет. Это лагодром, а не просмотр/прослушивание.

Linux_Newbie
() автор топика

Если синхронизация между клиентами не нужна (то есть не требуется смотреть одновременно синхронно одну киноху с двух девайсов) то либо DLNA как уже советовали, либо можно монтировать диск с "сервера" на локальном ПК, либо поискать клиенты, которые могут в сеть (тот же VLC полюбому такое умеет).

Я лично за dlna, потому что это довольно просто настраивается и работать будет и на пекарне, и на древнем планшете с ведроидом вместо ОС, и на каком-нибудь не сильно глупом телевизоре взлетит.

Но поскольку вопрос звучит как "Каким образом можно организовать домашнюю сеть" - ничего необычного, строите обычную локальную сеть, если ничего дополнительного не наворочать (иначе - ССЗБ) то все будет работать из коробки на любом роутере.

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.