LINUX.ORG.RU

u-boot

 


0

2

привет всем помогите пожалуйста собрать u-boot

качаю исходники u-boot , копилиирую. но какие файлы нужны из тех многих , что там появляются после компиляции? хочу чтобы u-boot после установки, мигнул хоть одной лампочкой на девайсе.

есть две платы raspbery и orange pi/ то есть установку можно рассмотреть на примере любой


копилиирую

продолжайте.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кажется то что надо...

планирую все же собрать ядро из source скаченного с kernel.org. возможно ли его будет запустить на orange pi без патчей? конфиг ядра буду использовать старый. мне важно знать можно ли это сделать без заплаток?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

собственно для этого и собираю u-boot

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

OrangePi - слишком общее имя, у них есть разные продукты на разных SoC. H3/H5/H6 весьма неплохо поддерживаются мейнлайном. Я себе собирал для OPi PC свежие образы. Советую посмотреть сюда: http://linux-sunxi.org/Linux_mainlining_effort#Status_Matrix

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это видимо удача ,что я Вас нашел)))))))))))))))

orange pi win+ я не прошу Вас написать мануал ,как это сделать. Вы просто скажите,можно ли вот так взять и скачать source с kernel.org и собрать ядро без патчей, которое потом будет работать. есть проблема с деревом устройств. ну я думаю, что ребята с этого форума помогут разобраться в этом.

патчи обязательны? можно ли без них?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Ключевой вопрос, что есть «работать»: да, мейнлайн будет работать без патчей, даже сеть заведется. Но некоторых вещей, как указано в той матрице, не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dumauz

хочу разобраться , как все работает

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ок сначала скомпилирую u-boot и попытаюсь просто его оживить без ядра. он должен будет искать что загрузить по всем usb . воткну флешку с индикатором, если мигнет, значит собрал правильно ... тогда можно начинать сборку ядра и пытаться запустить его с собранного u-boot

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Незаменимая вещь при ковырянии с одноплатниками и микроконтроллерами, настоятельно рекомендую обзавестись и все сильно упростится

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

где покупали? киньте ссылку плиз ну или напишите как правильно называется, а то я закажу что-нибудь другое

linuxpc
() автор топика

u-boot на rpi? а ты затейник

вообще, есть такая штука, buildroot называется. Есть там куча дефолтных таргетов, в том числе и малина, и (вроде бы) orange pi.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

я просто не понимаю смысла этого действа именно для малины. Если что, там процесс загрузки устроен через жопу. Именно: там при подаче питания активным является видеоядро, которое производит первоначальную настройку оборудования, в том числе армовских ядер, после чего подает на них клок и передает им управление.

Вот и где здесь место для u-boot?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

не ну u-boot не только для малины. это вообще универсальный загрузчик. я планировал с него и ось для x86 загрузить. только тут столько хотел всего сделать,что не сделал ничего.

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.