LINUX.ORG.RU

xbattbar-se (yet another Battery/UPS/AC/DC power watcher for X11)

 , , ,


1

1

Всем привет.

Кому интересно, для мониторинга батареи но ноутбуке, и всего остального, что можно присобачить имея batt_full | batt_now | online, доступна утилита xbattbat-se.

Это маленькая программка, которая умеет лишь показывать полоску-индикатор в любом краю экрана. Интервал, ширина, цвета, и т.д, настраиваются через config.h.

В комплекте идут пару патчей, один из которых, при наведении курсора на угол полоски покажет процентный заряд батареи, другой - нотификация о низком заряде батареи.

Патчится легко (у программы меньше 400 строк). Что хотите выводить в всплывающем окошке (например оставшееся время и т.п.) или что делать при критичном заряде батарее - от вас зависит.

Думаю, годится для любителей одновременно всяких полосок и suckless. Возможно такие есть.

Критика принимается :)

Кому как удобнее.

Deleted

Ответ на: комментарий от micronekodesu

- удалён весь bsd-специфичный код мониторинга: думаю всё можно достать из файлов в /sys или /proc.

- всплывающее окошко выделено в патч.

Тобишь, осталось маленькое ядро, которое каждый может запилить как хочет. Также перешел на gnu makefile + pkg-config. Иксовый imake и gccmakedep выпилены.

Ну, и

- добавлен вывод уведомлений через libnotify. Тоже в виде патча.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Круто! А можно из файла читать (или это нормально можно и с псевдофайловой ФС как-то сделать) или как-то пропихивать ему значения? Я джва жду, а то в "ванильном" приходилось команду для acpi подменять или что-то такое, а мне нужно было чтоб туда данные от демона попадали. "Маленькое ядро, которое каждый может запилить как хочет" - я бы запилил, если б умел, но увы - тут я днина. Могу компенсировать затраты каким-нибудь ништячком.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А можно из файла читать (или это нормально можно и с псевдофайловой ФС как-то сделать) или как-то пропихивать ему значения?

именно это он и делает.

- BattFull путь к файлу с числовым значением полной зарядки батареи.

- BattNow - с текущим значение.

- PowerState - значение 1 (заряжается) / 0 (разряжается).

Указываешь путь до файлов, и усё.

P.S. Сейчас ему пихаю значения из файлов-интерфейсов ядра. Но ничего не мешает подготовить эти файлы каким угодно образом, и указать их в конфиге.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.