LINUX.ORG.RU

Мерцание экрана AwesomeWM

 , ,


0

2

Кто-то сталкивался с проблемой мерцания экрана на AwesomeWM? Оно происходит случайным образом и это заметно чаще всего на тёмном фоне. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!


На дефолтном конфиге тоже мерцает? В других WM мерцание есть?

Баба Ванга говорит - WM, скорее всего, ни при чём, и дело в видеокарте и драйверах на неё.

piyavking ★★★★
()

Или провод/монитор подыхает, или видеокарта.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Да, на дефолтном конфиге тоже мерцает. Другие ВМ не пробывал, на Gnome 3 тоже мерцает. На KDE по моему не мерцало.

Я понимаю что WM не причем, может есть какой-то параметр который я не настроил. Мне сложно описать как он мерцает. Такое ощущение что подсветка стает меньше на 1-2% потом возвращается обратно. У меня ноутбук Dell Inspiron 3542 (Nvidia 820M)

ladone
() автор топика

Поищи в настройках firmware (BIOS) что-нибудь про adaptive brightness или ambient light sensor. У некоторых ноутбуков есть функция динамического изменения яркости в зависимости от изображения на экране. Если есть, тебе её нужно выключить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ladone

Dell Inspiron 3542

Мучался с таким (только там интеловая интеграха была). Воткни питание - перестанет мерцать. Это хрень, увы, не отключается никак в онтопике (вот вариант про BIOS выше вообще правильный, только в этом ноуте в биосе ничего нет про эту адаптивную яркость), в оффтопике управляется параметрами энергосбережения.

Простой вариант проверки - http://tylerwatt12.com/dc/

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ladone

Попробуй в техподдержку Dell написать. Говорят, они иногда высылают особые версии прошивки, в которых эта фича отключена.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

К сожалению, я с ними дела иметь не хочу. Я с ними очень много настрадался в свое время и когда ты им даешь свой сервис таг, они говорят «Ваш ноут не на сервисном обслуживании, говорить мы не будем» и им плевать что ты не собираешься сдавать ноут в сервис. Тебе просто нужен их фидбек. Корочё делл сервис - это зло. Опыт с зарубежным сервисом, тоже, там был просто игнор письма.

ladone
() автор топика
Ответ на: комментарий от ladone

Ну если что получиться - дайте знать (можно ITT, я подписался), пожалуйста, я в свое время это не смог победить, хотя ноут у меня этот еще есть и я был бы рад знать как это пофиксить. Про саппорт - я им и писал, и звонил, ничем не помогли, "это не баг, это - фича".

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ladone

Мне сложно описать как он мерцает. Такое ощущение что подсветка стает меньше на 1-2% потом возвращается обратно. У меня ноутбук Dell Inspiron 3542 (Nvidia 820M)

Это похоже на шибко вумное энергосбережение. Раньше был параметр enable_rc6 для интеловского драйвера, можно было отключить энергосбережение к хренам. Сейчас выпилили, типа все хорошо (на самом деле нет). Ну подумаешь глаза вытекают, зато сэкономили пару ватт.

bread
()

а если композитор включить?

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

BTW, какая версия BIOS? Я для интереса загуглил, нашёл, что в A05: «Исправления: — отключена функция динамического управления подсветкой (DBC) для панелей LG 14.0 HDF, номер по каталогу Dell: NGFY3. »

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пока не могу сказать, сегодня-завтра постараюсь написать.

LG 14.0 HDF

Это, судя по всему, 14", а у этого 3542 15.6", так что может под него этой обновы не выходило. Но я проверял больше года назад, так что не в теме.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это не точно, но вчера переустановил lightdm и по моему, мерцания пропали. По крайней мере за 2 часа работы, я их не видел.

ladone
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.