LINUX.ORG.RU

Почему у меня виснут абсолютно все сборки Linux? 2-3 часа работы и кирдык

 


1

1

Я раньше ставил линухи на другие компы, а на этом (Acer Aspire z1-621) ни одна сборка долго не живет. Кроме Puppy, но у него глюки с сенсорным дисплеем. Больше всего мне понравилась Elementary OS, но ее постигла та же участь. Т.е. работаешь, программ немного, и бац-висяк. В основном в браузере (Chrome, FF).

А с чего ты взял, что перебор зборочек может от этого помочь? Проблема в кривых дровах в ядре или в неисправном железе.

anonymous
()

потому что это сборки и потому что это ноут! возми блок с человеческим железом и любой дистр откуда ноги растут - увидишь как изменится ситуация в лучшую сторону

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё очевидно, что тебе нужно отдохнуть от сессии и понять что в интституте квантор всеобщности используется более строго чем в обиходной речи.
Очевидно что ТС хотел написать «Виснут абсолютно все сборки которые я попробовал, а попробовал я их много»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

Спасибо, Майк, это уже близко) Коммент 51 указывает на что-то похожее, но решения я пока не нашел

Оно там есть?

allseo777
() автор топика
Ответ на: комментарий от allter149

В линуксе я не проверял, а в винде аида все ок показывала, и таких фризов

не было ни разу. Поставил линукс т.к. скорость выше С ХДД тоже все ок, бэдов нэту

allseo777
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Абсолютно

согласен. Штук 5 их пробовал, везде кроме Antix висяки. Но антикс не устанавливается, я отдельную ветку создам сейчас

allseo777
() автор топика

Тебе предлагают изменить параметры загрузки ядра. Это нетрудно, всего-то добавить этот параметр intel_idle.max_cstate=1 в строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в файле /etc/default/grub и после чего обновить конфиг GRUB2, что можно сделать командой

sudo update-grub
на debian-based, а в других дистрибутивах обычно через grub-mkconfig, но там вариации в зависимости от дистра, а так же UEFI или BIOS у тебя, сам гугли.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

зыборка-то от уважаемых людей хоть?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: Абсолютно от allseo777

Штук 5 их пробовал, везде кроме Antix висяки.

А потом обычно выясняется, что все были вариациями Ubuntu или Debian. Поясняю: в Linux очень много производных дистрибутивов. Пробовать Linux Mint 19 Xfce на той машине, где висла Xubuntu 18.04 попросту бессмысленно, так как они практически одно и то же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

у тебя система в своп случайно не вылазит?

у меня лично 99% висяков линуха происходят из-за того, что какая-то дрянь сжирает оперативку и залазит в своп

tsmx
()
Ответ на: комментарий от tsmx

ты гонишь, линукс не венда от свопа не тормозит. тормоза начинаются когда память кончилась внезапно (т.е. давление слишком низкое) или кончился свап — последнее известная проблема которая не совсем проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс от свопа не тормозит

Рассказывай сказки. Это на винде хром выжирал всю оперативу, явно уже и своп использовался, но ничего не тормозило.

artenox
()
Ответ на: комментарий от artenox

сейчас в роллинговой десяточке тоже всякого веселья хватает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линукс текёть как потаскушка. раздел свопа есть?

Как это нечто с пониженной социально ответственностью заставить прийти в себя? Сколько можно этому течь? Святой источник какой-то, ё-моё. Куда смотрят программисты? Там же не одни студенты курсовик/диплом/лабу доделывают, а потом тестят на нас, верно? Или?

anonymous
()

К слову, ТС, попробуй разобраться с кешем. У меня подобные вещи из-за него. Я ничего с этим не делаю, но рекомендаций по обращению с ним достаточное количество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом с ним разобраться?

авточистилку настроить ? Или какие варианты?

allseo777
() автор топика

Видеодрайвер вешает ядро.

Deleted
()
Ответ на: Абсолютно от allseo777

Оставляй поле заглавия пустым. Используй его только когда действительно надо.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или?

Вот именно «или». С каждым обновлением дистра/ядра всё сильнее тупит. Я не знаю что там за жопа творится, мне работать надо, и, ставлю только стейбл дебианы — работает. Сейчас стоит деб 8. Можешь считать меня некрофилом, но оно реально работает и само быстро в сравнении с новыми версиями.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всеволод, спасибо за отличный совет, теперь сама система не виснет

Но бывает что отключаются клава и мышь, с USB портами все в порядке

allseo777
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.