LINUX.ORG.RU

Перезагрузка USB модема

 ,


1

1

Здравствуйте. Использую USB модем мегафон мт 150-2 для поднятия мобильных прокси. Работает скрипт, который поднимает прокси на virtualbox. Переодически модем отваливается и включается только если его воткнуть заново в USB разъем. Как эту операцию сделать с помощью bash?

А ты попробуй тупо пинг пускать куда-нибудь по этому соединению (которое через модем), у меня переставал отваливаться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Немного неправильно сформулировал вопрос. У меня на centOS Работает скрипт, который постоянно перегружает модем, чтобы менялся IP(для прокси). Пинг пустить не получится. Проблема в том, что устройство tty USB0 перестает быть активным (в консоли горит серым цветом, а должно желтым). Если воткну модем заново - устройство становится активным. Сам модем когда отваливается - мигает. Но не подключается к CentOS.

Hideyoshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати у новых йотовских модемов, которые подключаются как USB Ethernet; по ходу так и реализован watchdog по сединению, ибо они всегда пингуют гугловские днс. Ну и внутри там, вместо неонки, openwrt со всеми закрытыми портами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hideyoshi

Я же про это и подумал... Если ttyUSB0 (или другой) не откликается, то его AT-командами уже «не вернёшь»

«Теоретически» нужно можно «переопределить» устройство и оно снова (возможно) станет доступным. Но это только идея. Если сбой происходит в модеме только переподключение сработает. При сбое где-то в системе (ModemManager?) возможно скриптами поправиться.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Hideyoshi

модем при подключении «генерирует» два порта (ttyUSB0 и ttyUSB1)? Посмотри ls -l /dev/ttyUSB*

Ping перестает работать и им не отловить.

В этой теме упоминают перегрев и «слабость» питания как причины «отвалов» модема. Подключение к интернету выполняется через порт /dev/ttyUSB0 или через ndis-интерфейс?

Идея
В диагностический порт в слать команду AT+CSQ и отлавливать ответ. Нет ответа — нет модема.

Конечно нужно убедиться, что это работает.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

openwrt

Интересно, я держал в руках пока только на VxWorks+Android.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.