LINUX.ORG.RU

Установка пакета - configuration.nix или nix-env

 , , ,


0

2

Суп, ЛОР. Решил тут потыкать такой дистрибутив как NixOS, который раньше проходил мимо меня.
С некоторыми пакетами заметил такую странность - есть пакет terminus-font. Добавляю его в configuration.nix, делаю nixos-rebuild switch, на что последний ругается, что такого пакета нет. Беру nix-env -i terminus-font - всё устанавливается. Вопрос - ЧЯДНТ?

Еще почему-то в кдешном systemsettings отсутствует модуль управления юзерами, в отдельном пакете его не нашел.

★★★★★

ЧЯДНТ

Используешь nix-env. Не используй.

https://nixos.org/nixos/packages.html#terminus - видишь две колонки, package name и attribute name? Тебе нужна вторая.

Еще почему-то в кдешном systemsettings отсутствует модуль управления юзерами, в отдельном пакете его не нашел.

Сразу видно, только пришел человек на NixOS/KDE. Не почему kwin падает, не почему плазма порождает полупрозрачные окна, не почему рендеринг фризится после простоя до vt-свитча - где, не поверите, модуль управления юзерами! Ты еще спроси, почему лупа сломана.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не почему kwin падает, не почему плазма порождает полупрозрачные окна, не почему рендеринг фризится после простоя до vt-свитча

Весело у вас там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лупа, кстати, сломана в нескольких дистрах. Про остальное не знаю, не проверял.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

package name и attribute name? Тебе нужна вторая.

Пробовал и так - на ошибки не ругается, но в результате шрифт я тоже не получаю.

bsdfun ★★★★★
() автор топика

Шревты в nixos лучше ставить через fonts.fonts.

Например:

{ config, pkgs, ... }:

{
  <skipped>
  fonts.fonts = with pkgs; [
        terminus_font terminus_font_ttf
        powerline-fonts
        ubuntu_font_family
        anonymousPro
        fira fira-code
        fixedsys-excelsior
        font-droid
  ];
  <skipped>
}

Еще почему-то в кдешном systemsettings отсутствует модуль управления юзерами, в отдельном пакете его не нашел.

В NixOS это всё равно не будет работать. У тебя при обновлении юзеры, которых нет в configuration.nix, затрутся.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Не почему kwin падает, не почему плазма порождает полупрозрачные окна, не почему рендеринг фризится после простоя до vt-свитча

Блин, а у меня на 4 разных компьютерах с NixOS всё работает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Спасибо, помогло. Загуглил соответствующую страничку в вики. Не ожидал, что есть такие ньюансы.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Через systemPackages тоже можно ставить, но нужно будет самому с кэшем шревтов разбираться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У тебя при обновлении юзеры, которых нет в configuration.nix, затрутся.

Там разве не надо явно включить иммутабельность для этого? Или она относится только к прописанным пользователям?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не почему kwin падает, не почему плазма порождает полупрозрачные окна, не почему рендеринг фризится после простоя до vt-свитча - где, не поверите, модуль управления юзерами! Ты еще спроси, почему лупа сломана.

Полтора года сидел NixOS+KDE, ничего такого не было: kwin не падал ни разу, плазма падала так же часто, как на арче (реже, чем раз в месяц), рендеринг не фризился никогда, зум работал (не знаю насчёт лупы). Потом пересел на NixOS+i3, проблем тоже не испытываю.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это наверное довольно давно было, раньше mutableUsers по-умолчанию был false.

balsoft ★★
()

Уже написали наверное, но лучше не пользуйся nix-env. КМК, лучше сразу ставить home-manager и делать всё через него.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

kwin не падал ни разу

бывает же

плазма падала так же часто, как на арче (реже, чем раз в месяц)

а у меня не падает вообще, но иногда начинает считать, что все окна ее настройки должны быть 50x50 и 100% прозрачными.

рендеринг не фризился никогда

это свежий прикол

зум работал (не знаю насчёт лупы)

не про зум речь, а про две другие его реализации

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Верю, у меня тоже в разное время все из этого работало, хоть и по очереди.

Кроме лупы, ясен пень.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А это уже другой вопрос. Хвала божественной изоляции, установить шрифт как деривацию в профиль мало. Привыкай, что в мире NixOS от твоих телодвижений насчет X никакой Y об этом не узнает, если специально к тому не приложено явных усилий. Очень непривычно, зато нет дальнодействия.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

а у меня не падает вообще, но иногда начинает считать, что все окна ее настройки должны быть 50x50 и 100% прозрачными.

Никогда не видел. Может быть, дело в том, что я её очень мало настраивал. (Разве что под конец нашего общения накатил всякие kwin-tiling и breeze-noshadow, но потом узнал про i3 и свалил).

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хм, тут дело скорее не в изоляции, а в том, что нельзя менять один derivation (который с fontconfig) при сборке другого (который сам шрифт), и это просто прекрасно. NixOS - это шлака наоборот, т.е. всё иммутабельно (а в шлаке make install может полсистемы расп******ить)

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Ну я почему-то называю такие неочевидные после дистров-помоек отсутствия неявных, но привычных зависимостей «божественной изоляцией», не знаю почему. Началось с одного восклицания из тирады, когда я собрал GTK-модуль и понял, что пока приложения не начнут от него зависеть, толку от моего достижения нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что nix - довольно старая штука, и тут уважают обратную совместимость. Суть в том, что nix плавно переходит в версию 2.0, где channels и profiles просто выкидываются на помойку (правда еще не очень понятно, на что заменять profiles). Поэтому все утилиты, кроме собственно nix уже потихоньку deprecated.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Суть в том, что nix плавно переходит в версию 2.0, где channels и profiles просто выкидываются на помойку

А где можно про это почитать?

theNamelessOne ★★★★★
()

Всегда configuration.nix, home-manager или любой другой декларативный способ. Nix-env -i это императивщина для совместимости. Не надо за нее цепляться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Если не нужны другие фишки home manager, кроме установки программ в профиль пользователя или просто нет доверия к этой сторонней разработке, то есть и стандартный способ https://nixos.org/nixpkgs/manual/#sec-declarative-package-management

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в курсе, мне нужны другие фичи, rycee я доверяю.

balsoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.