LINUX.ORG.RU

Готовые сборки Wine

 


23

10

Доступные сборки:

  • TkG - сборки, включающие в себя Staging патчсет, а также дополнительные патчи (в основном для улучшения производительности в играх).
  • Proton - сборки, собранные из исходников с репозитория ValveSoftware. По сути, это тот же Proton из Steam, только не требующий Steam Runtime для работы.
  • Staging - сборки с примененным Staging патчсетом. Содержат большое количество патчей, которых нет в обычном Wine.
  • Vanilla - обычный Wine из исходников с WineHQ, без каких-либо дополнительных патчей. В том числе есть Stable версии (2.0.x, 3.0.x, 4.0.x и т.д.).
  • Wayland - сборки с патчами для работы на Wayland (только для него, с Xorg они не работают совсем). Имеют много ограничений, в том числе OpenGL не работает, работает только Vulkan. Рекомендую прочитать страницу проекта wine-wayland, там об этом написано.

Доступные архитектуры:

  • amd64 - для 64-битных систем. Можно запускать и 64-битные, и 32-битные приложения.
  • amd64-nomultilib - для 64-битных систем. Можно запускать только 64-битные приложения. 32-битные зависимости не требуются.
  • x86 - для 32-битных систем. Можно запускать только 32-битные приложения.

Для работы сборок нужен как минимум GLIBC 2.27. Скрипт, которым я компилирую Wine, а также актуальная информация о сборках (опции компилирования, применяемые патчи и прочее), доступны на GitHub. Обновляю по мере возможности.

Старые сборки (4.11 и старее) требуют как минимум GLIBC 2.23.

Как использовать эти сборки? Просто распакуйте в домашний каталог (или в /opt) и указывайте путь до бинарника wine при запуске приложений. Например:

/home/user/wine-4.0-amd64/bin/wine someapp.exe
В системе должны быть установлены необходимые библиотеки, иначе Wine не будет работать или не сможет запустить многие приложения.

Ссылки на скачивание:

Если вам нужны сборки со встроенными библиотеками, взгляните на другой мой проект: https://github.com/Kron4ek/wine-portable-executable

★★★★★

Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 46)

Ответ на: комментарий от Khnazile

Сборок со старой glibc больше нет?

Больше нет, я теперь компилирую сборки на Ubuntu 18.04, поэтому требуется как минимум glibc 2.27.

Посмотри сборки от PoL или Lutris - возможно, они собираются с более старой версией glibc.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Они все требуют новую glibc. Придется пользоваться дистрибутивными сборками, но они собраны с обгрызенными библиотеками из-за патентов.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Изменения в сборке Improved 4.14:

  • Добавлена поддержка FSYNC (ESYNC все еще доступен для использования)
  • Применен патч для использования реальных разрешений экрана в fullscreen hack (до этого готовый список разрешений был вшит в исходники)
  • Winevulkan обновлен до версии 1.1.113
  • Добавлены хаки Media Foundation из Proton

Также теперь в Improved сборках будет лежать файл improved_build_info.txt со списком использованных патчей.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

круть!

удалось уже опробовать этот новый патч (fsync)? как впечатления?
интересно прилетит ли в liquorix в обозримом будущем?

и еще вопрос не в тему для пользователей блобов от нвидии - 5.1 kernel с какой версией дров заводится? на 418 не грузится, пришлось откатиться на 5.0 и заморозиться. а тут смотрю 430 вышел, но откатывать в случае чего ручками так геморно.

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С и без предшествующего этому esync нихрена не два а дохрена% бывает. Ну и посмотри на патч, там мало кода же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от genryRar

удалось уже опробовать этот новый патч (fsync)? как впечатления?

Пока не пробовал, но здесь есть кое-какие результаты, в некоторых играх прирост имеется. Но также в некоторых играх возникают проблемы при включенном fsync, здесь тема о проблемах.

Когда исправят все проблемы и включат нужные патчи в ядро, это будет более удобная (в том плане, что не зависит от лимита на файловые дескрипторы) и производительная замена Esync.

интересно прилетит ли в liquorix в обозримом будущем?

Надеюсь, в скором времени в ванильное ядро прилетит. Но в liquorix (который zen-kernel) может и раньше добавят.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentux

Да, тоже видел этот репозиторий, но пока ни разу его не использовал, надо будет попробовать.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
25 сентября 2019 г.

Wine стал таким жирным. В убунте была версия 1.9, поставил с сайта 4.16. Установленные файлы весят под 200 мб, профиль винды создается на 270 мб. При запуске прог винт аж взвизгивает. 1.9 была гораздо легче. Если нужные проги работают, лучше не гоняться за версиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня 1 Тб, но мне все равно жалко. Он забит под завязку. Под ОСь выделено не так много и ты прикинь это с каждой бутылки столько. Старые версии метров 80 занимали, если я не ошибаюсь. Сейчас пока что Wine снес, достала это шиндопомойка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те, практически ничто. Явно что-то другое сотни гигов занимает, чтобы сожрать терабайт, а не какой-то жалкий вайн.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты так рассуждал, ты бы разбирался с тем, что занимает сотни гигов в первую очередь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как найдёшь программу (можно и ОС)

  • новая версия весит меньше старой;
  • в новой версии функциональность лучше старой
  • новая версия менее требовательна к ресурсам компьютера
  • новая версия ... (ну ты понял, да?)

короче, сообщи. Буду ждать.

Задолбал жирный софт.

anonymous
()
27 октября 2019 г.

Попробовал Fsync, какой-то разницы в нагрузке на проц не заметил (по крайней мере, в Overwatch), но это все равно хорошая замена Esync, так как не нужно настраивать лимиты на файловые дескрипторы.

Зато тут в GreedFall у человека трехкратное увеличение производительности по сравнению с Esync.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Извиняюсь за оффтоп, расскажи раздачи на трекере как-то монетизируются ? Вижу релизеров, у которых куплено в стиме и гоге какое-то безумное количество игр, они их и раздают. Играть хотяб десятую часть этого, может позволить себе лишь безработный и безсемейный человек, как мне кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

расскажи раздачи на трекере как-то монетизируются ?

Нет, монетизации никакой нет.

Играть хотяб десятую часть этого, может позволить себе лишь безработный и безсемейный человек, как мне кажется.

Мне кажется, даже и у человека с большим количеством свободного времени вряд ли получится во все это поиграть, ну разве что поверхностно каждую игру пробегать.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

тут еще вот какое дело... у меня куплено тоже дохренища всего в стиме, при том что играю я от силы 3-5 часов в неделю (в среднем, ибо некоторые недели вообще не играю, а в некоторые марафоню с друзьями всю ночь например с пятници на субботу). и из того что у меня куплено больше половины я даже не ставил еще (и видимо никогда уже не поставлю ибо игр все больше). причем поскольку я как правило покупаю сразу и на себя и на друзей и им рассылаю - у них схожая ситуация получается.
а получилось так потому, что... а почему бы и нет? покупаю все по скидкам, у меня есть отдельный месячный бюджет который я готов тратить на всякую фигню в том числе и игрули. зато 3-4 раза в год когда мы собираемся с друзьями порубиться во чтонибуть марафоном на несколько суток - нам есть из чего выбрать. ну и так пару раз в год на меня накатывает пройти какуюнить игрулю в соло - тоже есть из чего выбрать в такие моменты.

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Удивительной выдержки люди. Времени на поиграться мало, но раздачи оформляют и сопровождают. Респект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от genryRar

Видимо да. Но, в общем, главное что fsync не хуже esync, и при этом более удобен.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Старые версии метров 80 занимали, если я не ошибаюсь

Ошибаешься. Профиль Wine 1.9 занимает 17 мб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое вполне возможно. Почему вас это удивляет? Например, при отказе от жирного райнтайма, оптимизаций. Вот, Audacious отказался от жирно-GTK3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не для каждой игры обязателен отдельный профиль вайна. На одном можено запускать несколько игор, кроме тех, что хотят определённой версии вайна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется программирование более творческий акт, нежели рутинное оформление раздач.

Deleted
()

Сделал портативный Wine со встроенными библиотеками. Положил туда максимум библиотек, при этом старался сделать так, чтобы не было конфликтов с системными бибилтеками.

Что это из себя представляет? Это squashfs образ по типу AppImage с самодельным скриптом. Внутри squashfs образа лежит сам Wine, сделанный мной рантайм (библиотеки), а также скрипт для запуска.

Там лежит много библиотек, но все-таки не все возможные, поэтому в системе все равно должны быть установлены базовые библиотеки (вроде glibc и видеодрайвера).

Использовать очень просто:

chmod +x wine-standalone-4.19-staging-amd64.sh
./wine-standalone-4.19-staging-amd64.sh app.exe

У меня на Arch нормально работает, на других дистрибутивах пока не проверял. Буду рад, если кто-нибудь проверит на своем дистрибутиве, особенно мне интересна работа на дистрибутивах с достаточно новым ПО (Ubuntu 18.04+, Debian 10, Fedora 30+, Gentoo, Manjaro/Arch).

Скачать: https://yadi.sk/d/xGsbW_2RQjTAFg

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Положил туда максимум библиотек, при этом старался сделать так, чтобы не было конфликтов с системными бибилтеками.

А как это работает? Переопределяется корень, как в chroot?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Работает путем указания LD_LIBRARY_PATH=путь/к/библиотекам.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Хотел многое написать, что тестил работает (не важно), но оставлю просто спасибо.

gentux
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, релизеры святые люди. Я уже так не могу. Максимум в облако какой-нибудь залить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Огромное спасибо тебе за работу!

Несколько дней бился над стабильной работой одной программы. Никак не мог понять, что ей не хватает с вайном из реп.

С твой сборкой работает как часы)))

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Выяснил причину жирности вайнопрофиля. Оказывается много весит профиль только wine-development, видимо в нем много фич включено, а wine-stable весит мало. Правда, в убунте xenial wine-development и тем не менее весит мало, но кто его знает как там в дистрибутивах собирают. Лучше использовать все-таки development и от производителя, в нем больше программ работает.

Интересно, почему в Арче development предлагается по умолчанию (вроде как бета), а stable засунут аж в aur? В debах, например, обе ветки представлены в основном репозитории независимо, ставь что хочешь. Арч подтвердил свою репутацию unstable. А в Магее наоборот, даже в разрабатываемом репозитории предлагается stable. С учетом того, что Магея Вайном официально не поддерживается, development для нее разве что из исходников собирать придется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Посоветовал использовать сабж, а у человека не запускается. Бубунта 18.04 в VirtualBox Вот, что пишет

keva@keva-VirtualBox:~/.wine/drive_c/simpleTV_vlc308$ ./wine-portable-4.21-staging-amd64.sh tv.exe
Wine-Staging 4.21 (amd64) Portable SquashFS

/tmp/wine-portable-4.21-staging-amd64.sh_keva_20744/mnt/wine.sh: строка 9: /tmp/wine-portable-4.21-staging-amd64.sh_keva_20744/mnt/wine/bin/wine: Нет такого файла или каталога

Чего ему не хватает?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Обычно такая ошибка бывает, когда мультилиб библиотеки не установлены и ОС не может запустить 32-битный бинарник. Решение:

sudo dpkg --add-architecture i386
sudo apt-get update
sudo apt-get install libc6:i386

Но, скорее всего, помимо libc6:i386 придется еще библиотек доустановить. Этого, возможно, хватит:

sudo apt-get install libc6:i386 libstdc++6:i386 libgcc1:i386 libasound2:i386

Ну и 32-битный видеодрайвер (libGL), но тут нужно самому название пакета смотреть, в зависимости от видеокарты.

Внутри сборки хоть и встроено много библиотек, но некоторые библиотеки все равно нужно устанавливать, в том числе в 32-битном варианте.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от athost

Хотя я посмотрел, simpleTV же 64-битный есть, так что, по идее, достаточно будет установить только libc6:i386, чтобы появилась возможность запускать бинарник wine.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.