LINUX.ORG.RU

Готовые сборки Wine

 


23

10

Доступные сборки:

  • TkG - сборки, включающие в себя Staging патчсет, а также дополнительные патчи (в основном для улучшения производительности в играх).
  • Proton - сборки, собранные из исходников с репозитория ValveSoftware. По сути, это тот же Proton из Steam, только не требующий Steam Runtime для работы.
  • Staging - сборки с примененным Staging патчсетом. Содержат большое количество патчей, которых нет в обычном Wine.
  • Vanilla - обычный Wine из исходников с WineHQ, без каких-либо дополнительных патчей. В том числе есть Stable версии (2.0.x, 3.0.x, 4.0.x и т.д.).
  • Wayland - сборки с патчами для работы на Wayland (только для него, с Xorg они не работают совсем). Имеют много ограничений, в том числе OpenGL не работает, работает только Vulkan. Рекомендую прочитать страницу проекта wine-wayland, там об этом написано.

Доступные архитектуры:

  • amd64 - для 64-битных систем. Можно запускать и 64-битные, и 32-битные приложения.
  • amd64-nomultilib - для 64-битных систем. Можно запускать только 64-битные приложения. 32-битные зависимости не требуются.
  • x86 - для 32-битных систем. Можно запускать только 32-битные приложения.

Для работы сборок нужен как минимум GLIBC 2.27. Скрипт, которым я компилирую Wine, а также актуальная информация о сборках (опции компилирования, применяемые патчи и прочее), доступны на GitHub. Обновляю по мере возможности.

Старые сборки (4.11 и старее) требуют как минимум GLIBC 2.23.

Как использовать эти сборки? Просто распакуйте в домашний каталог (или в /opt) и указывайте путь до бинарника wine при запуске приложений. Например:

/home/user/wine-4.0-amd64/bin/wine someapp.exe
В системе должны быть установлены необходимые библиотеки, иначе Wine не будет работать или не сможет запустить многие приложения.

Ссылки на скачивание:

Если вам нужны сборки со встроенными библиотеками, взгляните на другой мой проект: https://github.com/Kron4ek/wine-portable-executable

★★★★★

Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 46)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сказал, что в Магейе пакетов столько, что Федоре и не снилось.

Где?

У Магейи такой репозиторий, который никаким Федорам и не снился.

Тут речь в первую очередь о качестве репозитория. И он в целом качественне чем у Федоры. А про Федору был уже второй вопрос: о том, с каких пор её считают образцом богатства репозиториев.

И свежий wine сразу не работает.

Если собрать в Магейе, то заработает, но это нужно или mock'ом засорять систему, или собирать в чистой i586-й системе, которой у меня нет. Впрочем, не всем нужен свежий wine.

А плееры с проприетарными кодеками - прям киллер-фича, нигде такого нет

В родных репозиториях американских дистрибутивов такого нет. За исключение, разве что, Slackware.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Где?

«У Магейи такой репозиторий, который никаким Федорам и не снился»

И он в целом качественне чем у Федоры

По каким критериям оцениваешь?

не всем нужен свежий wine

А чего жалуешься тогда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По каким критериям оцениваешь?

Ну так Ваше утверждение прозвучало так, как будто бы в репозитории Магейи 3,5 софтины, а всё остальное юзеру нужно сидеть и компилять, а под старые библиотеки оно не компиляется. Вот я и говорю: не такие уж и старые библиотеки, не такой уж старый софт, и не так уж и много нужно дособирать и обновлять среднему в вакууме юзеру.

А чего жалуешься тогда?

Я и не жалуюсь.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

не такие уж и старые библиотеки, не такой уж старый софт, и не так уж и много нужно дособирать и обновлять среднему в вакууме юзеру

Прекрасный дистрибутив, буду всем советовать XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, кто говорит, что у Fedora большие репозитории. Там много чего нет, даже банальных вещей вроде VirtualBox и ffmpeg. Разве что рассматривать левые репы типа RPMFusion и RussianFedora (и не запутаться в конфликтах) тогда еще ничего. Магея однозначно лучше Федоры в этом плане и там все свое. Суся побогаче будет (если рассматривать packman, он вроде почти родной) и у нее есть пользовательские репозитории, в которых делают пакеты даже для других дистров. Проблема Магеи, что сторонний софт ее слабо поддерживает (как впрочем и Сусю, а вот Федору обычно уважают). Взять тот же свежий Mono https://www.mono-project.com/download/ под какие дистры есть? Может от CentOS подойдет? А мне был нужен свежий из-за проблем с https. Так что пока рулят Арч и Убунта.

timurj
()
Ответ на: комментарий от timurj

Еще в Магее очень неохотно обновляют пакеты. Браузеры, например, отстают на несколько версий. А ведь это security фиксы. Опять же Убунта и Арч обновляют их довольно быстро. Дебиан, Суся и Федора иногда слоупочат на одну версию.

timurj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, будут иметь ввиду.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Добавил Gallium Nine сборки с нативной реализацией Direct3D 9, лежат в каталоге esync/gallium_nine. Также добавил сборки для дистрибутивов со старым GLIBC (2.13+), лежат в каталоге old_glibc.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Думаю поставить ли что-нибудь в дуалбут с убунтой. А в Магее можно отказаться от установки Grub и без форматирования использовать существующий ext4 раздел как в openSUSE? Этот Grub установщики вечно насилуют и заменяют, потом восстанавливай...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А Магея французская, к счастью, как и Мандрива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в Магее можно отказаться от установки Grub и без форматирования использовать существующий ext4 раздел как в openSUSE?

Классический инсталлятор довольно мощный. Там есть и ручная разметка дисков, и, по ходу, возможность отказаться от установки загрузчика (после установки пакетов появится экран с кучей параметров, которые можно настроить до перезагрузки в систему, и среди них есть и опции загрузчика).

saahriktu ★★★★★
()

Пересобрал Proton 3.16-6 на Ubuntu 16.04 (до этого он был собран на 18.04). Также добавил Proton 3.7-8 и сборки с поддержкой FAudio (лежат в каталоге esync/faudio).

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

libpng

Этот вайн ругается у меня на отсутствие libpng, когда запускаю Uplay: 0042:err:wincodecs:PngDecoder_CreateInstance Failed reading PNG because unable to find libpng12.so.0

В итоге Uplay пишет, что не может работать, и не открывается.

При этом на winehq-staging у меня все норм, а в системе установлена libpng16-16. Я думаю, это из-за того, что собирался вайн под 16.04 (у меня 18.04).

rffgfgfg
()
Ответ на: libpng от rffgfgfg

Я думаю, это из-за того, что собирался вайн под 16.04 (у меня 18.04).

Да. На Ubuntu 16.04 libpng12.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Так как FAudio теперь официально включен в Wine, все версии, начиная с 4.3, теперь будут использовать его. Так что если у вас в системе нет FAudio, то во многих играх не будет звука.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

а подскажи плиз, как его на 16.04 поставить?

столкнулся тут с гадостью - при запуске Just Cause 3 игруля ругается мол у меня мало памяти и сразу после этого крашится. в логах dxvk ошибка аллокации памяти. запускаю через wine 4.2 (на протондб пишут что под ним не пашет), памяти свободно полтора гига видео и 5 оперативы. нксколько я понимаю решения проблемы нету, ну или я не нашел

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от genryRar

а подскажи плиз, как его на 16.04 поставить?

Сначала нужно вручную скомпилировать новую версию SDL2, так как со старыми версиями FAudio не работает. Для установки сборочных зависимостей:

sudo apt-get build-dep libsdl2-2.0-0
sudo apt-get install cmake git
Затем
wget https://www.libsdl.org/release/SDL2-2.0.9.tar.gz
tar xf SDL2*.tar.gz
mkdir build && cd build
cmake ../SDL2-2.0.9
make -j2
sudo make install
cd ..
И новый SDL2 установится в каталог /usr/local.

Дальше нужно скомпилировать FAudio:

wget https://github.com/FNA-XNA/FAudio/archive/19.03.tar.gz
tar xf 19.03.tar.gz
mkdir build_faudio && cd build_faudio
cmake ../FAudio-19.03
make -j2
sudo make install
И FAudio тоже установится в каталог /usr/local.

Как видишь, пока что много мороки с этим. И причем на Ubuntu 18.04/18.10 придется делать все то же самое, так как и на них SDL2 недостаточно новый, и FAudio в репозиториях пока нет.

Чтобы не заморачиваться со всем этим, можно просто использовать мои сборки FAudio в виде DLL - работают на любых версиях Wine и не нужно ничего компилировать и в систему устанавливать.

при запуске Just Cause 3 игруля ругается мол у меня мало памяти и сразу после этого крашится.

С этим, к сожалению, не могу помочь. Но, как вариант, можешь попробовать разные версии DXVK и Wine. Судя по видео на YouTube, кто-то таки запускал Just Cause 3 с DXVK относительно давно, так что может действительно дело в версии DXVK.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dvrpd

Я как-то раз сделал сборки с Gallium Nine патчем, но потом понял, что они ненужны, так как есть Nine Standalone - его можно даже с ванильным Wine использовать, без перекомпиляции.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

бро, ты как всегда супер! благодарствую

с джаст каусом я еще попробую потыкаться, просто пока времени нет. судя по отчетам на вайндб он идеально идет, а эта проблема с аллокацией похоже связано именно с вулканом (даже не с dxvk) когда памяти впритык. я ловил туже проблему в последнем вульфе который через вулкан напрямую робит - на какойто миссии тоже памяти не хватало. там помогло графоний понизить пока миссию не прошел. хотя посебе это канешна бред тотеще

genryRar ★★
()

В Wine-Staging сейчас по умолчанию включен XAudio2-revert патч (для отключения FAudio и включения старой реализации XAudio), так что FAudio пока будет только в ванильном Wine.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

ребутнул комп (всетаки компиз с иксами текут потихоньку, за 2 недели неслабо выходит) и закрыл все тяжелое - Just Cause запустился нормально. пробежался пару чекпоинтов - все вроде пашет. графоний пока заценить не смог - вылезло солнце и нихрена невидно. вечерком погоняю пару часиков и создам темку в играх

genryRar ★★
()
6 апреля 2019 г.

В Wine-Staging добавили ESYNC, теперь не нужно дополнительные патчи накладывать.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В Debian тоже можно не ставить Grub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве там нельзя отключать патчи выборочно?

Верно, можно отключать. Просто я Staging всегда со всеми патчами компилирую.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Wine 4.9 и Proton 4.2-5 собраны с поддержкой vkd3d. Все следующие версии тоже будут собираться с vkd3d.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Поскольку в Wine 4.9 полностью сломали World of Warcraft, то тема статических сборок становится лично для меня снова актуальной. Спасибо ТСу!
Модераторам: открепите пожалуйста мою тему (она уже неактуальна) из прикрепленных и закрепите вместо нее эту.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

При запуске winecfg тоже крашится? Или только в каких-то определенных играх/программах?

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Это касается отдельных приложений, использующих миди. Жалобы были на xaudio. Если собрать без faudio, работало. Впрочем, сейчас жалуется на quartz и умирает. У меня нет чистого префикса, чтобы повторить.

002e:fixme:gstreamer:GST_QueryInterface No interface for {37d84f60-42cb-11ce-8135-00aa004bb851}!
0009:fixme:gstreamer:GST_QueryInterface No interface for {8e1c39a1-de53-11cf-aa63-0080c744528d}!
0009:fixme:gstreamer:GST_QueryInterface No interface for {f90a6130-b658-11d2-ae49-0000f8754b99}!
0032:fixme:gstreamer:event_src 0x7bfb7f08 (61441) stub
0031:fixme:gstreamer:event_src 0x7bfb7f48 (61441) stub
0031:fixme:gstreamer:event_src 0x7bfb7f88 (61441) stub
0031:fixme:gstreamer:event_src 0x6e9061c0 (61441) stub
0032:fixme:gstreamer:event_src 0x6e906200 (61441) stub
0032:fixme:gstreamer:event_src 0x6e906240 (61441) stub
0032:fixme:gstreamer:event_src 0x7b8d0100 (61441) stub
0031:fixme:gstreamer:event_src 0x7b8d0140 (61441) stub
0032:fixme:gstreamer:event_src 0x7b8d0180 (61441) stub
0032:fixme:gstreamer:event_src 0x7b8d01c0 (61441) stub
0031:fixme:gstreamer:event_src 0x7b8d0a88 (61441) stub
0009:fixme:ntdll:EtwEventEnabled (deadbeef, 0x76021b48): stub
0009:fixme:gstreamer:GSTOutPin_QueryInterface No interface for {56a868bf-0ad4-11ce-b03a-0020af0ba770}!
0033:err:gstreamer:push_data Sending returned: -2
0009:fixme:gstreamer:GSTOutPin_CheckMediaType (0x1630358) stub
wine: Unhandled page fault on write access to 0x00000000 at address 0x640020 (thread 0009), starting debugger...
0036:fixme:dbghelp:elf_search_auxv can't find symbol in module
0036:fixme:dbghelp:elf_search_auxv can't find symbol in module
0036:fixme:dbghelp:elf_search_auxv can't find symbol in module
0036:fixme:dbghelp:elf_search_auxv can't find symbol in module
linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну я собрал себе статический Wine 4.8 и прописал его в скрипт запуска WoW.

Rinaldus ★★★★★
()
7 июля 2019 г.

Начиная с версии 4.12 для работы сборок требуется как минимум glibc 2.27, так как я теперь собираю их на Ubuntu 18.04.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

У меня 16.04 но версия libc 2.27. Откуда и когда апгрейдился не помню, скарее всего liquorix подтянул.

Это я так, мысли в слух, мало ли кому пригодится.

genryRar ★★
()

Доброго времени суток. Ижу на Kubuntu 18.04, стоит winehq-staging 4.12.1 с официального сайта. Приложения работают нормально. WoT работает через «портвейн» и не жужжит. GLIBC стоит версии 2.27, FAudio установлен 32 и 64 версии. Всё прекрасно, НО, сильно не хватает в жизни Thief 2014. Инсталлится - под любой версией вайна. Но, на версиях ниже 4.12.1 - запускает без звука. На версии 4.12.1 - запускается, но чёрный экран и только звук :-( В сети инфы не нашёл. Может ли среди ваших сборок оказаться та, что запустит Вора? Ну или м.б. вы знаете чего ему не хватает? На WINEHQ APPDB просто написано что запустился на версии вайна 2.2. И всё.

kuguar
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Дайте магнит, я погляжу, что можно сделать. Хотя у меня сейчас стоят 4.11, но думаю скоро придётся обновить. У вас с faudio собрана (кстати версия там может быть например 19.06, битность это не версия)? Dxvk стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. faudio ставил пакетами, отдельно от вина. 19.06 версия, х32 и х64.
2. dxvk - ниасилил. Он у меня ругается при установке, говорит: /path/to/.wine-prefix: Not a valid wine prefix.
Понимаю, что где-то, что-то делаю неправильно... Но не пойму что.
3. Магнит - это что?

kuguar
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Thief 2014
На версии 4.12.1 - запускается, но чёрный экран и только звук

Вот такой баг исправили в версии 4.13. Возможно, это имеет отношение к твоей проблеме.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

В Proton 4.11 доступен FSYNC в качестве замены ESYNC, включается с помощью переменной WINEFSYNC=1. Для работы FSYNC на данный момент нужно патченое ядро. Подробности тут.

Начиная с версии 4.13, Wine-Staging теперь использует FAudio.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

нужно патченое ядро

Скольлько пыжились, что у них api многопоточности не такие как в венде и что так только лучше, а придётся как обычно делать как все рядом. Классика.

anonymous
()

Сборок со старой glibc больше нет? У меня жалуется на то, что надо минимум glibc 2.27. Обновления glibc не будет еще года 2...

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.