LINUX.ORG.RU

KDE устанавливает обновления, которые не ставятся через apt

 , , , ,


0

1

Суть проблемы. KDE видит и предлагает установить обновления, которые не ставятся через apt.

Вот пример. Я сделал sudo apt-get update, sudo apt-get upgrade, скачал последние обновления. Потом повторил процедуру, и apt показывает 4 пакета, которые он не хочет обновлять.

Тем не менее, в трее висит иконка обновления Центра приложений, я нажимаю ее, и вот он предлагает обновить оставшиеся пакеты, которые apt не хочет обновлять.

Встречаюсь с таким поведением в KDE постоянно. Почему? Может это баг? Может кто-нибудь пнуть разработчиков в эту тему?

https://i.imgur.com/xJOSCqg.png

Перемещено jollheef из linux-general

anonymous

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Почему?

Потому что Discover для того и сделан - управлять пакетами и обновлениями.

Deleted
()

Чтобы гарантированно обновить все пакеты надо делать sudo apt-get dist-upgrade Это обновит даже потенциально опасные пакеты, как ядра, которые у тебя на скрине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что Discover для того и сделан - управлять пакетами и обновлениями.

Что-то я не понял. А чем же тогда занимается APT? И почему APT показывает пакеты, которые не хочет обновлять? Может и показывать их тогда не надо?

Я всегда считал консольные утилиты приоритетом в системе, а гуевины лишь надстройкой над ними. Откуда у KDE'шного Центра приложений такие полномочия, которых нет у APT? Это вообще законно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы гарантированно обновить все пакеты надо делать sudo apt-get dist-upgrade

Разве эта команда не обновит заодно, например, ту же убунту с 16.04 до 18.04? Этож вроде бы для этого и есть.

Это обновит даже потенциально опасные пакеты, как ядра, которые у тебя на скрине.

А что в них такого опасного? Непротестированные пакеты? Зачем вообще предлагать пользователю что-то опасное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве эта команда не обновит заодно, например, ту же убунту с 16.04 до 18.04?

Нет, ведь репы от 18.04 у тебя не подключены.

А что в них такого опасного?

Я попутал. dist-upgrade ставит пакеты, которые ставят другие пакеты. А это как раз ядро. upgrade не умеет ставить новые пакеты, только обновлять существующие. По ссылке выше объясняется.

почему APT показывает пакеты, которые не хочет обновлять?

Потому что ты не просил их обновлять. Он показывает и уже ненужные (autoremove).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ведь репы от 18.04 у тебя не подключены.

Тогда как центр приложений предлагает обновиться на новую версию убунты, если репы не подключены?

Потому что ты не просил их обновлять. Он показывает и уже ненужные (autoremove).

Вот оно что, спасибо за прояснение) Получается что вроде и нет никакой проблемы.

Другое дело, что с таким поведением системы я столкнулся только в 18.04, и не помню чтобы раньше (16, 14, 12 версии) так было...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое всегда было. Центр приложений живет своей жизнью и в нем проверку новых версий можно отключить.

anonymous
()

Почему?

Править баги - неинтересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

И тебе спасибо, добрый человек) все понятно с этими апгрейдами... Надо перечитать документацию по apt.

Кстати, а правда что в убунту теперь можно просто apt вместо apt-get писать? В чем преимущество?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, а правда что в убунту теперь можно просто apt вместо apt-get писать?

А почему бы и нет?

В чем преимущество?

похоже - в 3 буквах

superuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.