LINUX.ORG.RU

Установка программ в дистрибутиве Solus

 , , ,


0

1

Я знаю, что все программы в Solus можно установить из встроенного менеджера либо с использованием команды eopkg, однако база пакетов точно охватывает не все приложения, которые есть на рынке программного обеспечения под Линукс.

Вопрос заключается в следующем: можно ли каким-то образом инсталлировать в систему программы других дистрибутивов. Например, я хочу установить Яндекс.Браузер, но он распространяется только в DEB-пакете и RMP. Пакетов EOPKG, если честно, я вообще не находил в интернете (плохо искал).

Я также слышал, что можно как-то переделывать пакеты DEB в EOPKG, правда или нет - не знаю. Если можно, то подскажите, обыватель справится с этой задачей, или нужны углубленные познания в программировании (или в чем-то еще).

Буду благодарен за развернутый ответ.

Вообще есть Snap и Flatpak, но это надо чтобы разработчик в них запаковал. А Яндекс.Браузер не запаковали.
В твоём случае проще распаковать руками содержимое deb или rpm как архив и выцепить оттуда /opt/yandex и yandex-browser-beta.desktop. Проприетарщина обычно все специфичные библиотеки всё равно с собой тащет.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Я так понимаю из DEB-пакета можно вытащить файлы программы и вручную переместить их в нужные папки на диске? Или как? Если я распишу все содержимое DEB, поможете мне его правильно разместить? Или это так не работает?

byLupercalia
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вот если что все файлы что были в пакете:

./debian-binary (текстовый документ)

./control/conffiles (текстовый документ)

./control/control (текстовый документ)

./control/md5sums (текстовый документ)

./control/postinst (сценарий shell)

./control/postrm (сценарий shell)

./control/prerm (сценарий shell)

./data/etc/bash_completion.d/yandex-disk-completion.bash

./data/usr/bin/yandex-disk (исполняемый)

./data/usr/share/doc/yandex-disk/changelog.gz

./data/usr/share/doc/yandex-disk/copyright (текстовый документ)

./data/usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/yandex-disk.mo

./data/usr/share/locale/tr/LC_MESSAGES/yandex-disk.mo

./data/usr/share/locale/uk/LC_MESSAGES/yandex-disk.mo

./data/usr/share/man/man1/yandex-disk.1.gz

./data/usr/share/man/ru/man1/yandex-disk.1.gz

./data/usr/share/man/tr/man1/yandex-disk.1.gz

./data/usr/share/man/uk/man1/yandex-disk.1.gz

Кстати, Яндекс.Браузер я нашел упакованный в EOPKG, поэтому сейчас Яндекс.Диск хочу рассмотреть.

byLupercalia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.