LINUX.ORG.RU

Посоветуйте легкий дистрибутив на ноут родителям, чтобы не валился при апдейтах

 


0

4

К сожалению говно Deepin после апдейта свалился. Искать причину даже не буду, давно хотел поменять его.

Какой дистрибутив поставить, чтобы один раз настроить и на годы без забот?

Дистрибутивы Rolling release подойдут? Как насчет Manjaro?



Последнее исправление: Anatuz (всего исправлений: 2)

любое поделие нестабильно - надо ставить то откуда ноги растут

amd_amd ★★★★★
()

Тут даже винда валится, а вы про линь.

RazrFalcon ★★★★★
()

Ubuntu LTS. Нет, никаких роллинг-релизов. Ну это если у родителей нет особых запросов и компьютер для них - это окно в интернет и медиацентр, а не рабочий инструмент.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Посоветуйте легкий дистрибутив на ноут родителям, чтобы не валился при апдейтах

Даже десяточка валится после апдейтов, а ты просишь, чтобы линукс так не делал. Не бывать такому.

Deleted
()

Поставил маме Calculate и года два не обновлял. Всё работает, никаких проблем. До этого тоже маялся с обновлениями. Что особенно неприятно, никогда не знаешь, какой именно апдейт что-нибудь поломает. Так что советую забить на апдейты.

fractaler ★★★★★
()

Спасибо за советы. Deepin поломался так что грузится только если выбрать старую версию ядра. Пытаюсь сделать так чтобы она стартовала по дефолту в grub.

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты просишь, чтобы линукс так не делал. Не бывать такому.

Да ладно... У меня не валится. Точнее как, шанс-то всегда есть, но должны условия совпасть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Deepin поломался так что грузится только если выбрать старую версию ядра. Пытаюсь сделать так чтобы она стартовала по дефолту в grub.

Ой, вот нашёл проблему. Удали новую версию ядра, пусть старая останется. Кстати: Аналог «lilo -R» в Grub2

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Тред не читал, но если один раз и на пару лет, то наверное убунту лтс с каким-нибудь xfce на борту. А всякие арчи и тем-более уже бомжары, это не про стабильность (обновлять систему раз в пару лет там нежелательно, хотя если удаленно по ssh будешь делать судопакман, то почему бы и нет)

Senjougahara
()

Спасибо всем за рекомендации!

Anatuz
() автор топика

Debian stable. Или Ubuntu LTS, как уже сказали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AS

У меня

У тебя наверное и руки мозолистые в отличие от ТС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Senjougahara

А всякие арчи и тем-более уже бомжары, это не про стабильность

Пруфы или балабол? Посчитай, сколько за последний календарный год было общеизвестных случаев, когда бубунта 16.04 загибалась после апдейта/апгрейда, и когда арч загибался. Удивишься результату.

anonymous
()

на ноут родителям

Ты совсем ёбо-бо?
Ставь десятку и не подсаживай на эту «иглу» своих родителей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто сказал, что 10ка лучше? Поставил своим, вместо 8ки - г*внецо то ещё.

NoobeR ★★★★
()

NixOS с автообновлением.

Deleted
()

NixOS ставь

Deleted
()

Windows 7 и пользователя с ограниченными правами, работает годами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему не 2 генты? Если ломается при обновлении одна, можно зайти на другую.

anonymous
()

У меня есть печальный опыт - я поставил на старый ноут тестю Debian Stable, он сначала был доволен - сайты работают, ютуб ютубит, но потом обнаружил, что всякая малварь бесплатно-без-смс не запускается, попросил винду. Кароче я смирился и регулярно переставляю ему семёрочку максимальную (лицензия есть), десятка этот ноут не поддерживает.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Три года назад поставил тёще Xubuntu с темой Windows 7 и больше ничего не делаю. Изредка подключаюсь по тимвьюеру обновляю.

Область использования: интернет, мультимедиа, скайп, ворд 2007 в вайне.

Раньше стояла вин7, проблемы время от времени возникали. Теперь «улучшенная виндовс 7» для неё удобнее. Софт сама никакой не ставит кроме времяубивательных игр из центра приложений.

mir-inoy ★★
()

Зачем так издеваться над родителями?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня у самоо стоит Арч, так как я делаю обновления часто (каждые пару дней в среднем), то мне регулярно прилетает по паре пакетов (редко бывает десяток-два). Но ОП явно указал, что апдейты будет делать раз в сто лет. Попробуй установить Арч и обновить его через 2 года, как убунту ЛТС.

Да и тут скорее дело в том, что убунту ЛТС можно вообще не обновлять все десять или сколько там лет поддержки, потом просто переустановить ее. А вот в Арче если захочешь пакет добавить, притянет весь апдейт зависимостями.

Senjougahara
()

использую Antix 17, который Debian но сразу с дровами и проприетарным софтом. Всё ставится за минуты, и работает годами. Обновляюсь раз в полгода, всё норм вроде.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

та норм сборка, у меня уже 3 года работает) По сути то чем должна была стать убунта и минт))

OpenMind ★★★★
()

Debian 10 на моих компах хорошо и стабильно работает.
Обновляться лучше всего с 10 до 13 по московскому времени, так как все обновления выложены и глюков из отсутствия части обновлений не будет.

И ещё, на время обновлений иксы лучше выключать: service lightdm stop А после обновлений делать перезагрузку. sync && sync && sync && reboot

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Ну как тебе объяснить...

«Дерьмо случается!»

slamd64 ★★★★★
()

Поставь ubuntu lts и забудь о проблемах.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Debian stable

anonymous
()

Убунту с лёгкой ДЕ.

Deleted
()

Забей на апдейты. У отца win 7 на компе уже года 2 стоит без апдейтов и антивируса, все нормально. А уж линукс зачем родителям обновлять я вообще ума не приложу.

karton1 ★★★★★
()

Посоветуйте легкий дистрибутив [skip], чтобы не валился при апдейтах

Дистрибутивы Rolling release подойдут?

Нет, не подойдут. Могут свалиться, особенно если долго не обновляться.

Я бы посоветовал Debian stable. Имхо, самое стабильное и безглючное поделие, подходящее не только для сервера, но и для десктопа и с достаточно большим репозиторием.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Debian 10 [skip] Обновляться лучше всего с 10 до 13 по московскому времени [skip] на время обновлений иксы лучше выключать [skip] А после обновлений делать перезагрузку. sync && sync && sync && reboot

Зачем советовать человеку, который попросил максимально безглючный дистр, нестабильную ветку Debian со всеми этими сложностями, когда есть стабильная Debian 9.6 Stretch без таких заморочек, которая будет поддерживаться до 2022 года?

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.