LINUX.ORG.RU

Debian Stretch USB Media Automount need ntfs-3g

 , ,


1

1

NTFS есть даже на виндах, потому всякие бэкапы резонно хранить на носимом винте в этой ФС.

В современном Debian в среде Mate (Вид старого гнома) есть автомонтирование USB носителей и замечательно подключает ntfs в /media/<user>/Volumename и естественно там один юзер и одни права...

Стало заканчиватья место на ноуте и есть USB диск - но временно вынести что то на автосмонтированную ntfs это значит потерять права или выносить надо в tar.gz или squshfs. В итоге озадачившись сохраненинем прав/имён на ntfs перебрал массу вариантов (думал шифрованные ecryptfs и encfs хранят атрибуты сами, но увы).

Решение оказалось простым...
ntfs-3g с параметрами auto,users,permissions,exec
Он позволяет файлам на ntfs устанавливать права доступа и даже имена ппользователей/групп.
Всё бы хорошо, но автомонтировние всё так же использует обычный ntfs и для использования имён/прав - надо перемонтировать раздел.

Наверняка же должно быть решение позволящее автомонтирование ntfs-3g - но мне его пока нагуглить не удалось.

Интересует комбинация Debian Stretch и Mate. У КДЕ и Гнома могут оказаться свои автомонтировщики.

Есть хаутушки/советы/рекомендации на эту тему?

★★★

Udisks2 монтированием занимается. Это и надо гуглить.

Ломовое решене — сделать симлинк /usr/sbin/mount.ntfs на mount.ntfs-3g.

Но я бы создал на NTFS большой файл, а внутри него — нормальную ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что мне там надо искать?

https://wiki.archlinux.org/index.php/Polkit

Не вижу чтобы где то в #grep -r ntfs /usr/share/polkit-1/
Было что то про ntfs. Или тут надо не изменять а реализовать поверх существующих механизмов?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Но я бы создал на NTFS большой файл, а внутри него — нормальную ФС.

1. Нужно под эот файл резервировать место.
2. Не смогу из Win прочитать то что запимсал.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Это единственный относительно безопасный вариант, на самом деле.

Если данные на слишком дороги — или простое решение с симлинком, или разбирайтесь с питонячьими скриптами udisks2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще более кошерный вариант: NTFS file -> loop device -> LVM.

Чем кошерный? Лишние сущноти которых можно избежать всего то настроив автомонтирование ntfs-3g.

Чуть раньше был на этом диске zfs, но на автономном винте надо читаемое отовсюду. Он и под Линуксом юзаетя и под Win и я не знаю где и под какой ОС мне понадобится пространство. Под виндой у товарища могу снести те деревья которые имеют и другие резервы и записать то что надо. В вариантах ФС в файле - или мало или много. Теряется гибкость а ntfs-3g как оказалось поддерживает и атрибуты и имена/группы.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если данные на слишком дороги — или простое решение с симлинком, или разбирайтесь с питонячьими скриптами udisks2.

Дорогие данные хранят в облаках...
т.е. готового решения я не нагуглил потому что его нет?
Всего то - автомонтировать ntfs-3g...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясно, очередное тро-ло-ло. Вам дали 3 варианта решения. Физкульт-привет.

Какие 3 варианте решения моей задачи?
симлинк mount.ntfs на mount.ntfs-3g? Сейчас посмотрел - такой и стоит...
Нужно найти то место где задаются параметры монтирования и добавить туда permissions,exec

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Вам все разжевать и в рот положить?

1. Ну, не симлинк, а скрипт, добавляющий нужные опции к mount.ntfs.

2. Или создайте systemd unit, отслеживающий ваш диск, кототый бы устанавливал ENV{UDISKS_MOUNT_OPTIONS}=«ваши_опции» или перемонтировал бы /media/user/fs с нужными опциями. udisks2 сами по себе ненастраиваемы, опции захардкожены.

Не для ТС, а для протокола: NTFS on Linux не работает. На данный момент все реализации не безопасны, не стабильны, не готовы. Заметим, что, например, в базовой Шляпе NTFS нет ни в каком виде: ни ядерном, ни FUSE, ибо не работает. Писать/переписывать один файл с ФС, не трогая дерево — наименьшее зло в случае крайней необходимости.

anonymous
()

Ну во-первых, почему бы не использовать на жестком диске файловую систему получше? Если есть возможность я бы советовал перенести данные на другой носитель и затем переформатировать во что-нибудь другое, у меня например на внешнем харде XFS, но возможно вам Ext4 подойдёт лучше.

Для этих файлосистем в винде есть и драйвер на крайней случай, но лучше просто не пользоваться виндой.

Наверняка же должно быть решение позволящее автомонтирование ntfs-3g - но мне его пока нагуглить не удалось.

Есть, /etc/fstab и правила udev.

Я думаю можно попытаться прописать в fstab UUID конкретной файловой и опции. Ещё можно прописать просто /dev/sdb и это точно сработает но только если не воткнуто ничего кроме этого диска.

Так же как вариант можно создать правило udev которое при втыкании диска его монтирует как ты хочешь, но тут уже сам читай мануалы.

А в чём вообще смысл заморачиваться со всем предложенным в треде выше если есть /etc/fstab?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще более кошерный вариант: NTFS file -> loop device -> LVM.

А смысл в LVM?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А в чём вообще смысл заморачиваться со всем предложенным в треде выше если есть /etc/fstab?

Смысл в том что винт внешний и может цепляться не к одному линуксу.
fstab работает или при загрузке или при #mount -a от рута...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Смысл в том что винт внешний и может цепляться не к одному линуксу.

Но тебе в любом случае все линуксы придётся настроить

fstab работает или при загрузке или при #mount -a от рута.

Ещё по mount /dev/sdb например (если не указать куда монтировать или что монтировать, то это ищется в /etc/fstab)

А вообще, разве автомонтировщики не смотрят в /etc/fstab?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

udisks2 сами по себе ненастраиваемы, опции захардкожены.

В общем то тогда всё ясно и буду перемонтировать скриптом.
Странно что не предусмотрена возможность менять параметры...
Спасибо за название сервиса - буду пинать авторов.
Нужна фича для подсиситемы. Дёргать скрипты по событиям...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

[РЕШЕНО] изменением fstab и работает автомаунт в нужое место (с отображением на десктопе, как и требовалось).

А вообще, разве автомонтировщики не смотрят в /etc/fstab?

Не помню точно и проверить не могу (считается длительная задача на моём нетбуке, а другого компа сейчас нет) - но автомонтировщики кажется работают лишь при активном логине юзера в Mate (в моём случае), и монтируют от имени активного юзера. Даже не представляю как они себя ведут при паре залогиненых в X юзерах... и насколько мне помнится в fstab смотрят на предмет не монтировать что то что там есть. Типа включили USB винт с UUID раздела имеющегося в fstab (раньше сталкивался).

Однако проверил и сейчас поведение иное...
Это некий WorkAround
/etc/fstab:
LABEL=WalkerData /media/fstab/TR1T-Data ntfs-3g auto,users,permissions,exec 0 0
Теперь при подключении этого диска на эту машину - он монтируется в определенную точку и отображается именем метки диска на десктопе. Выглядит как полноценная Linux fs поддерживающая и права и владельцев. На досуге перегружусь в W7 и посмотрю как выглядят там владельцы файлов на этом разделе.

Спасибо добрый человек - за пинок в нужном направлении.
Конечно теперь везде надо прописывать этот и другие требуемые разделы - но как минимум это не требует перезагрузок и других сложных действий.

Работу этой монтировки при разлогине всех десктоп юзеров - проверю позже. Сейчас система считает.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)

Факир был пьян и фокус не удался...

Всё работало до перезагрузки.
При перезагрузке без этого USB винта - система вставала в блокировку при попытке смонтировать из fstab отсутствующий накопитель.

Хотя написано:
LABEL=WalkerData /media/fstab/TR1T-Data ntfs-3g auto,users,permissions,exec 0 0
И по идее 0 0 показывает что ни проверять ни подключать при загрузке не надо...

Какие будут идеи?

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

auto заменить на noauto

Спасибо, как раз и зашел чтобы об этом здесь написать.
Сначала просто убрал auto - не помогло, а noauto помогло и при этом всё равно работает автомонтирование в /media/fstab/TR1T-Data с поддержкой прав, пользователей, групп при включении диска в USB.

n0mad ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.