LINUX.ORG.RU

systemd-boot vs grub

 


0

1

Приветы.

Видел в парочке дистров, в частности Antergos, выбор загрузчика, один из которых - systemd-boot.

Кто-то пробовал пользоваться подобным (имею в виду на боевой машине, а не в теории) ? Киллер-фичи какие-то есть ? Стоит ставить ?

★★★★★

На сколько страниц срач то будет???

torvn77 ★★★★★
()

тема киллер-фич не раскрыта — чего Вы ожидаете? все EFI-загрузчики довольно однообразны

сам не пользовался, но доверяю описанию en/ru

anymouze ★★
()

Пробовал.

Киллер-фич нет, простой как палка

theLastOfCats
()

Груб автоматом конфиг генерит.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Вообще загрузчики одинаковы, закачал ядро, закачал initrd, передал ядру параметры и всё.

  1. Интересно другое, будет systemd работать без этого поделия или нет?
  2. Будет система без этого поделия нормально конфигурироваться и обновляться или нет?
  3. Появятся в ядре патчи, которые сделают невозможным загрузку ядра другими загрузчиками или нет?
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вообще загрузчики одинаковы

да я про это и написал

1 будет. (пока, что это опция и всего лишь загрузчик «от systemd»)
2 да
3 поживём-увидим (зачем такие патчи могут понадобиться?!)

он же простой (в сравнению с другими). вот если, кто-то сделает его «по-умолчанию», тогда... сегодня же при фразе «загрузчик linux ...» домысливаешь «grub»

с другой стороны развитие systemd может достичь таких «высот», что без «своего» загрузчика оно не сможет нормально стартовать (я это не серьёзно, чур-меня-чур)

anymouze ★★
()

У граба есть утилита grub-mkconfig вроде бы так называлась, генерит автоматом конфиг - это удобно. Systemd boot у меня на уефи32 сразу не взлетел, и я забил на него. Grub вообще на arch поставил только ради генерации конфига, а сам загрузчик взял с федоры, и так и оставил, т.к. работает и не трогаю. А при установке граба 32 он почему-то не видел ефи раздел, черт его знает что, тоже решил не заморачивать себе голову. Рекомендую grub - он широко используется. Да и появился grub на свет тогда, когда Леннарт, создатель systemd, только-только школу заканчивал.

redwagon
()

Киллер-фичи какие-то есть ?

Прост и туп. Легко добавлять новые entries. Винду автоматически находит. Настроек нет из-за ненадобности.

Стоит ставить ?

Да, если сторонник подхода KISS.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

будет systemd работать без этого поделия

Да

Будет система без этого поделия нормально конфигурироваться и обновляться или нет?

Система обособлена от загрузчика, тот никак не повлияет.

xDShot ★★★★★
()

UEFI сам себе загрузчик (за некоторыми исключениями), потому в ещё одном промежуточном смысла нет.

mord0d ★★★★★
()

Кажется в слове «systemd-boot» первая часть слова используется исключительно ради хайпа.

Это обычное efi приложение, которое умеет читать свои конфигурации и рисовать меню выбора дальнейшей загрузки. Лаконично, просто, гибко, удобно. Особенно полезен если ваш железный UEFI на умеет сохранять в себя дополнительные параметры загрузки ядра.

В теории - можно взять этот «ефиешник» и запускать его на машине, которая никогда ничего не слышала про systemd, по умеет в UEFI. При идиосинкразии к слову - переименовать его в start.efi, например.

Отказался от GRUB потому что он, генерируя меню загрузки для других ОС, не учитывает дополнительные параметры ядер тех, рядомстоящих ОС. (Или я не осилил его научить читать default/grub из параллельных ОС).

Deleted
()

Когда я последний раз ставил федору (!), там по умолчанию всё ещё был GRUB. Выводы делайте сами.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

UEFI, которым мамы пугают своих чад - умеет распознавать EFI boot на партициях дисков и SSD, и технически корректно инициализирует загрузку.

Загрузчики, сами по себе - в них нет нужды на сегодня. За исключением особых случаев.

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Выводы делайте сами

Если вдрук затеешь установку xxxNT 2000/95/Vista, то напишешь. что именно его загрузчик самый кошерный?

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от SturmFuerer

UEFI, которым мамы пугают своих чад - умеет распознавать EFI boot на партициях дисков и SSD, и технически корректно инициализирует загрузку.

Для этого на разделе должен быть флаг esp (boot), он должен быть отформатирован в понятную для EFI файловую систему (FAT32, на Apple — HPFS(FIXME)).

Загрузчики, сами по себе - в них нет нужды на сегодня. За исключением особых случаев.

Один из таких случаев — шифрованный рут (в котором нет смысла).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Для этого на разделе должен быть флаг esp (boot), он должен быть отформатирован в понятную для EFI файловую систему (FAT32, на Apple — HPFS(FIXME)).

Attribute flags: 0000000000000000
Partition name: 'EFI system partition'

Флаги на партиции ESP/boot - такие же, как и на остальных. Одни нули.

И если посмотреть в UEFI непосредственно перед загрузкой или с efibootmgr -v уже после загрузки, можно увидеть, как именно UEFI ЭВМ определяет ту самую загрузочную партицию.

Boot0001* Linux Boot Manager	HD(2,GPT,35f663c7-e633-4ff7-922b-6033bc638fa4,0xfa000,0x32000)/File(\EFI\systemd\systemd-bootx64.efi)

или

Boot0001* Linux Boot Manager	GenHW(35f663c7-e633-4ff7-922b-6033bc638fa4)

Во втором случае, как мы видим, загружается диск и в нём уже отыскивается загрузочная партиция. Разница таки есть.

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от SturmFuerer

Загрузчики, сами по себе - в них нет нужды на сегодня. За исключением особых случаев.

Здесь под «особыми случаями» следует понимать тех, кто работает не в газпроме? Или где ещё эти «особые случаи» не распространены?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SturmFuerer

В первом случае был указан полный путь до efi-программы, потому флаг esp конкретной реализации UEFI мог и не понадобиться.

Во втором случае это больше похоже на CSM.

Если понадобится загрузиться с флэшки без флага esp (boot, ибо MBR), то UEFI в большинстве случаев покажет фигу.

У UEFI слишком "слабый" стандарт, позволяющий вендорам срать говном прямо на рынок (лишь бы венда работала, а то вернут по гарантии и купят другое говно у другого вендора).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Годное сообщение пришло. И тем не менее, так или иначе:

Это с десктопа Dell - там, где можно указать лишь одно из двух - или Secure Boot или отсутствие оного.

Есть и десктопы IBM/Lenovo - там, можно выбрать опции и с CSM.

В данном же случае, это записано с экранов UEFI/BIOS Dell.

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Загрузчики не нужны, ядро умеет само грузиться в efi

Врешь. Попробовал поставить Linux без установки загрузчика. При вызове EFI boot menu, ядро не видно в опциях.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

келпи например

Прочейтал аки ХЕЛП МИ ))

Покраски наши оставим до весны. Вот лишь клумбы зимние - надо бы покрасить.

для чего сделал поездку в супермаркет 'Сделай Сам' представь себе, мне там понравилось!

Такая асоциальная сфера тамошняя - Никто не пристаёт и не домогается с «полезными советами» Сам себе - гордый предводитель дворянства. И всёзнайка к томуже ))

Social сфера современного Парижа и бытия XX века - передана как нельзя точно. Доставляет шарма, реалистично безыскусные переходы бытовых сцен к балету.

При вызове EFI boot menu, ядро не видно в опциях.

Для тебя, особенного - есть две дополнительные особые опции Linux:

: мыло+верёвка+табуретка

: купание в прорубе

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от SturmFuerer

Не распарсил что ты написал, поэтому повторю что сделал я:

1. Установил Минт без загрузчика; 2. Перезагрузил ПК, вызывая нажатием F12 boot menu. Минта нет.

Если после установки Linux, его не видно в меню загрузки, значит ядро без загрузчика грузиться НЕ УМЕЕТ, а остальное - лишь ничем не подкрепленное твое кукареканье.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто не смог, бывает.

Эммм...Я тут как бы ни при чем. Это ж ЯДРО не смогло, а не я ))

Более того, теоретик который сморознул подобную ересь, сам не пробовал это делать, иначе бы он знал, что все инсталлеры запрещают делать корень и /boot в fat32, а ext3\ext4 большинство UEFI просто не увидят, соответственно ядро не смогут загрузить НИКОГДА.

Мир практики жесток, да)))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Установил Минт без загрузчика
без загрузчика

Ядро с EFISTUB само себя в меню загрузки не пропишет, например.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня параметры прямо в ядре CONFIG_CMDLINE, так что в моём случае в NVRAM лазить не нужно, можно пересобрать ядро (лол). Хотя у меня они несколько лет не менялись

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Тогда че тред поднимать?
Что в твоем дистрибутиве из коробки «инсталлер» ставит - то и используешь, а прикручивать что-то, что мейнтейнеры решили не поддерживать, всяко извращение

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Нигадяй и мальчиш-плахиш! Зойчем перекладываешь ответственность за свои недальновидные поступки на ни в чём не повинное UEFI?

Во-первых, ты не сделал cold boot ПиСи. Только так UEFI компьютера распознает новое в загрузке

Во-вторых, не сделал отчёта о существующих загрузчиках на данном/твоём компе

В-третьих, ты просто не умешь в работу с компами.

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

можно пересобрать ядро (лол). Хотя у меня они несколько лет не менялись

-O3 - fgraphite : уже можно

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от windows10

чё тебе не нравится то? ядро с этим efistub загрузится с любого устройства подключённого к пк, просто выбираешь в списке и загружаешься (если это внешнее устройство, то появится в списке только когда подключишь). венда так умеет, а? а? вообще 0 проблем, в том чисте с обновление — тупо копитуешь 1 файл на эфи раздел, чтобы биос его нашёл, и всё. проблемы будут только если ты поменяешь имя на кастомное

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.