LINUX.ORG.RU

Встроенное видео от intel и иксы.

 


0

1

Есть встроенное в мать видео Intel. Иксы через несколько минут после запуска зависают и падают. Ситуацию исправляет, если в параметры запуска ядра вписать nomodeset. Это нормально?

$ lspci -s 00:02.0 -vvv
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06) (prog-if 00 [VGA controller])
	DeviceName:  Onboard IGD
	Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] Device 7817
	Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
	Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx+
	Latency: 0
	Interrupt: pin A routed to IRQ 11
	Region 0: Memory at f7800000 (64-bit, non-prefetchable) [size=4M]
	Region 2: Memory at e0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
	Region 4: I/O ports at f000 [size=64]
	[virtual] Expansion ROM at 000c0000 [disabled] [size=128K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel modules: i915


Зато не блоб!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дрова Intel не бывают кривыми: последние лет 10 все работает идеально, от серверов до перепатченых ноутбучных WiFi карточек.

anonymous
()

Ждешь эксрасенсов? ЛОГ ИКСОВ ГДЕ, ПАДЛА?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Isur

Всё, уже не нужно.

Тогда отметь тему как решённую иначе ты вводишь людей в заблуждение что вопрос всё ещё решается тобой.

Мне внешнюю видюху nvidia подогнали.

Ок, это но обход проблемы, а не решение.

Всё, уже не нужно.

Просишь помощи, вываливай всю информацию в следующий раз тогда не словишь негатива, который тут оправдан. И тебе помогут чем смогут. Всё же если логи сохранились выложи их на pastebin или ещё куда, вполне возможно здесь будет мимокркодил который причастен к разработке дров/иксов или иной заинтересованный в стабильности оных который сможет воспроизвести баг и отрепортить куда надо о нём. В последствии выйдет обновление которое получишь ты и тысячи других людей. Именно так работает собор и базар. В ином случае если в новых вопросах ты не обеспечишь людей в информации тебя ты уж извини будут мешать с землёй ибо это вопиющее неуважение к тем кто может помочь. Если же не знаешь какую информацию нужно предоставлять то в самом вопросе о проблеме спрашивай про это. Технический этикет жесток, но справедлив. Лоялен к незнанию, но жесток к лени. Помни это и всё будет хорошо. И да, тролей никто не отменял так что если грубят те кто просто грубят ради грубости это троли. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОР — торт! =)
Тут всегда помогут.

Да, если не гадать по гуще кофейной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во имя кожанки Хуанга, аминь.

Среди нас нечестивый, надо как дикий предложил вводить матан капчу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дрова Intel не бывают кривыми: последние лет 10 все работает идеально, от серверов до перепатченых ноутбучных WiFi карточек.

Веруешь что ли? Тебе к батюшке, а ошибки есть. Вчера был принят комит без ревью ибо разраб был в спешке у него фильм начинался в кинотеатре....на который я его позвал. Вот тебе и всё. А комит мой был и я предупредил что не тестировал на всех флагах ибо железа нет которое есть у него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тему не читай, сразу отвечай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда отметь тему как решённую иначе ты вводишь людей в заблуждение что вопрос всё ещё решается тобой.

Ну OK, решена.

Просишь помощи, вываливай всю информацию в следующий раз тогда не словишь негатива, который тут оправдан. И тебе помогут чем смогут. Всё же если логи сохранились выложи их на pastebin или ещё куда, вполне возможно здесь будет мимокркодил который причастен к разработке дров/иксов или иной заинтересованный в стабильности оных который сможет воспроизвести баг и отрепортить куда надо о нём. В последствии выйдет обновление которое получишь ты и тысячи других людей. Именно так работает собор и базар. В ином случае если в новых вопросах ты не обеспечишь людей в информации тебя ты уж извини будут мешать с землёй ибо это вопиющее неуважение к тем кто может помочь. Если же не знаешь какую информацию нужно предоставлять то в самом вопросе о проблеме спрашивай про это. Технический этикет жесток, но справедлив. Лоялен к незнанию, но жесток к лени. Помни это и всё будет хорошо. И да, тролей никто не отменял так что если грубят те кто просто грубят ради грубости это троли. Удачи.

Если это лог /var/log/Xorg.0.log, то он с тех пор уже раз 10 перезатирался, потому что я конфигурацию компьютера менял. И вообще человек может не выложить лог по разным причинам, например потому что к моменту создания темы, ситуация была несколько раз видоизменена, или потому что тема создавалась с компьютера на работе, а проблемный компьютер находится дома, или, например, человек сначала ожидал приглашения выложить логи, а только потом выкладывать, или интуиция подсказывала, что лог тут не поможет, потому что проблема не в Xorg, а в ядре. Создавая тему, я ожидал ответа человека, знающего некоторые косяки и особенности драйвера intel, вот, например прочитал статью https://wiki.archlinux.org/index.php/Intel_graphics_(Русский) написано что на некоторых чипах помогает частичное отключение видеоускорения или задание некоторых параметров ядра, но только я не смог из вывода lspci, который я привёл, определить модель чипа, вряд название такое длинное как «VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06) (prog-if 00 [VGA controller])»

Isur
() автор топика

Нет, пересобери опять. На этот раз, с gcc вместо clang и с оптимизацией в памяти функций, данных и переходов.

OPT_CFLAGS=O3
OPT_LDFLAGS="${OPT_CFLAGS}"


CFLAGS="${CFLAGS} -falign-functions=16 -falign-jumps=16 -falign-loops=16 -falign-labels=16 -fno-plt"

Intel - отдаёт предпочтение gcc. Что ясно видно в файле src/sna/compiler.h

В этом же файле, можешь отредаткировать:

-#define flatten __attribute__((flatten))
+#define flatten

И теперь, начнёт собираться драйвер с LTO.

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от Isur

из вывода lspci, который я привёл, определить модель чипа, вряд название такое длинное как «VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06) (prog-if 00 [VGA controller])

Same here

linux@org.ru ~/asp/extra/xf86-video-intel % lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor DRAM Controller (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)

Revision 09, в отличии от 06.

SturmFuerer
()
Ответ на: комментарий от SturmFuerer

Интересный момент. Драйжер опознал девайс как новее - v3/4th Gen Core, в отличие от v2/3rd Gen Core.

SturmFuerer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.