LINUX.ORG.RU

Гипервизор ESXi, расчитать выделяемую мощность виртуалок

 ,


1

2

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста. Я в данном вопросе нуб, никогда с виртуализацией в продакшене не сталкивался, так только, некоторые эксперименты на отдельно взятом компе...

Сейчас на работу заказали сервак Proliant DL380, и нужно будет разбить его на несколько виртуалок на ESXi под следующие задачи. Пока, на нем будет стоять два камня по 1.7ГГц 6 ядер, памяти пока по 16Гб на каждый проц.

1. СУБД MySQL, размер базы примерно 4Гб MyISAM

2. Отдельно повесить на виртуалку веб морды для нескольких сайтов. На данный момент их 4. Все работают с одной и той же СУБД из п.1

3. Отдельно вывести почтовик, с объемом отправки примерно по 500 писем в сутки.

Возможно, со временем придется увеличивать количество хостов, производительность по машине с СУБД и так далее.

В связи с этим, у меня возник вопрос, как правильно расчитать какой ресурс выделять и на какую машину? Я так подозреваю, что должна существовать какая-то методика расчета?

То есть, хотелось бы с вашей помощью понять, как расчитывать вообще эти виртуалки, и грамотно распределять ресурсы железа?

Может быть посоветуете что-нибудь почитать на эту тему?

Я так понимаю, нужно сейчас по хорошему, взять собрать как-то стату по нагрузке на имеющемся железе, затем на основании этой информации уже делать ВМки? Как правильно им выделять количество процессоров и ядер? На каждую отдавать столько же сколько есть в реальном железе или можно что хочешь писать и оно ни на что не повлияет, т.к. реальную нагрузку все равно будет тянуть само железо?

Или же пойти от противного, набить количество нужных машин разделенных поровну и потом смотреть стату ESXi по загрузке каждой из них и изменять конфигурацию на лету?

А в случае необходимости добавления новых машин, подрезать конфигурацию у имеющихся?

Сколько примерно ресурса оставить нужно на сам ESXi и как это сделать? Откинуть необходимый объем памяти и частоты? Т.е. не отдавать все под чистую на виртуалки...? Например из 1.7ГГц оставить 170Мгц свободными а бить исходя из того что проц 1700 Мгц-170? То же и с памятью 32Гб - 3.2?

Подскажите пожалуйста. Ткните носом куда копать и что читать?

Спасибо!



Последнее исправление: Shadow2015 (всего исправлений: 1)

Для каждой виртуалки бери реальную нагрузку железа и умножай на 1.3.

Общий запас ресурсов на гипервизоре оставляй 30%.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Ок. С этим ясно. Остальное раскидываем тогда на виртуалки, только вот вопрос остается, как правильно расчитать какой ресурс им выделить под их нагрузку...? Как это промониторить?

Shadow2015
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Или сначала весь выделенный ресурс 70% разделить на все поровну а потом собирать стату по загрузке и уменьшать или увеличивать для той или иной машины в зависимости от того, какую нагрузку дает конкретно взятая машина..?

Shadow2015
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow2015

Можешь делать так, если не хочешь собирать статистику по отдельно каждому сервису. А можешь таки собрать, atop'ом, например.

post-factum ★★★★★
()

Процессоры и память - не главное. Все упрется в диски - сколько их и какие они, и какая на них планируется нагрузка?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

post-factum: Да я б напротив с удовольствием собрал. Только пока с трудом представляю как потом на основе этих данных, выполнить расчет требуемой производительности.

dyasny: Вот как определить какая нагрузка планируется, я и пытаюсь с вашей помощью понять как расчитывать. На данный момент, я просто не знаю как это определить...

С дисками как раз таки проблем нет.

И нагрузка там значительной по чтению записи не шибко большая. На сайтах так вообще там меняться почти не будет, все в основном пишется и читается из БД. Дисков будет 6 штук, один из них SATA 3, еще один будет SSD, но он всего 256Гб. Надо будет посмотреть, может MySQL куда-то пишет времянку, тогда попробовать поправить конфиги чтоб он их на SSD мурыжил...

P.S. Совсем забыл. Еще одна виртуалка там, должна выступать в качестве роутера и файрвола, между локалкой офиса, и тырнетом. Плюс файр будет еще сегменты локалки пропускать/не пропускать друг к дуру. Задумано что это будет под управлением FreeBSD 11.4, на базе Kernel NAT + ipfw. Возможно, на ней будет так же висеть VPN на базе OpenVPN для подключений с определенных IP в локалку из вне...

Shadow2015
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Ребят, спасибо за то что помогаете разобраться. Реально нужны ваши советы, как людей знающих...

P.S. Смотрел курс по ESXi от PracticU, там говорили что аппаратный гипервизор ESXi жрет в пике 10% от аппаратного ресурса, а в спокойном режиме хватает и 5%... Вранье..? Все же около 30%?

Shadow2015
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow2015

Не-не, 30% — это инженерный запас. Если явно указан оверхед для гипервизора, то его тоже учитывай.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow2015

Только пока с трудом представляю как потом на основе этих данных, выполнить расчет требуемой производительности.

Ну, CPU 1:1 ты не сопоставишь, конечно, хотя можешь оценить (т.е., определить по возможности точно), а вот потребление памяти и диска — вполне.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.