LINUX.ORG.RU

Самая простая файловая система для блочных устройств.

 


0

1

Товарищи. Что проще minixfs или fatfs ? И есть ли что-то еще проще из готового?

Вообще, реквестируется самая простая файловая система, работающая поверх блочного устройства, с целью тренировки интеграции файловых систем в самопальный vfs.


minix - простая юникс-подобная FS. fat - тупая и потому простейшая не юникс-подобная.

vodz ★★★★★
()

Вообще, реквестируется самая простая файловая система, работающая поверх блочного устройства, с целью тренировки интеграции файловых систем в самопальный vfs.

lanyfs — ФС именно для этих целей

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Оригинальный FAT16 тупой донельзя.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Простая ФС и тем не менее для реального использования:

Реализация LittleFS включает около 2000 строк кода, система не требовательна к ресурсам и может работать в условиях ограниченного размера ОЗУ. В коде не используются рекурсивные вызовы и возможна работа без динамического выделения памяти с использованием статически определённых буферов. В отличие от других ФС для Flash-накопителей, построенных на основе структур данных в форме лога, в LittleFS размер потребляемой оперативной памяти и служебных структур на накопителе всегда остаётся постоянным, независимо от того, что записывается в ФС и какого размера хранилище.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47906

Testing

The littlefs comes with a test suite designed to run on a PC using the emulated block device found in the emubd directory. The tests assume a Linux environment and can be started with make:

make test

https://github.com/ARMmbed/littlefs

С готовым FUSE-модулем, но с ограничениями из-за простоты ФС:

As an embedded filesystem, littlefs is designed to be simple. By default, this comes with a number of limitations compared to more PC oriented filesystems:...

https://github.com/ARMmbed/littlefs-fuse

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.