LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой(и не только) ubuntu

 , ,


0

1

Всем привет. Со мной возникла довольно странная ситуация, с которой я сам не могу справиться. У меня ноутбук Acer Aspire A715 и всегда стояла windows.И я решил познакомится с linux, установив его второй системой. И выбрал, как не удивительно, ubuntu. Итак мои попытки установить: 1) Я переустанавливал винду, и оставил 30гб не занятыми под линукс. Качаю ubuntu 18.04 lts, т.к. у меня был WinSetupFromUSB решил записать через него. Все по стандарту зашел в boot menu выбрал флешку и при выборе языка все зависло. Перезапустил то же самое. 2) Перезаписал через rufus-3.3 и абсолютно ничего не изменилось. 3) Скачал ubuntu 18.10 записал через rufus-3.3 и та же история. Я начал гуглить и нашел, что если видеокарта nvidia нужно перед установкой нажать f6 и отключить nomodeset. И на f6 ничего не происходило. 4) Решил попробовать другой дистрибутив основанный на ubuntu, скачал elementaty os, при установки все было нормально до того, как понадобилась перезагрузка и опять все зависло. Полез еще глубже по форумам и нашел, что может помочь поменять в bios во вкладке boot поменять uefi на legacy. 5) Опять пробую ubuntu 18.04 lts только уже legacy, при запуску с флешки, появилась возможность выключить nomodeset при нажатии f6. Установилась и все нормально, но после перезагрузки ubuntu стала работать очень странно, как-будто не os, а набор слайдов с ужасной анимацией. 6) Не знаю зачем, но я решил попробовать установить еще и Pop os. Все установилось нормально на Uefi, но при запуске было написано что-то вроде Securite boot locked, как-то так. И в опять же инете нашел, что в таком случае нужно в bios во вкладке boot и в пункте secure boot enable поменять на disenable. Для этого понадобился пароль, но не важно. Итак pop os запустилась, все я настроил, и когда решил запустить windows, обнаружил, что никак этого сделать не могу, не в boot menu не в bios нельзя было выбрать, был только один hdd. 7) Запустив опять linux я записал винду и установил заново и теперь так же не могу запустить pop os. И да я ничего не путал и не устанавливал поверх другой ос. Сомневаюсь, что кто-то дочитал, но все же если кто-нибудь может чем-то помочь, буду очень благодарен. Прошу прощения за такую подробную историю, но я в данной теме не разбираюсь и не знаю в чем проблема. Спасибо.


Эх, рано тебе

linux ставить.. Не конечно, сейчас тебе помогут это сделать. Но...

Лучше (пока) оставить windows. А Linux (Ubuntu или что захочешь) записать на флешку и пользоваться им в live-режиме. Разбираться, учиться, осваивать... а дальше, если желание не исчезнет и появится опыт Linux займёт своё место и в твоём ноутбуке, и в твоей жизни...

anymouze ★★
()
Ответ на: Эх, рано тебе от anymouze

Мля, ещё один дерьмовый совет. LOR в своем репертуаре.

Чуваку просто нужно понять, чем отличается BIOS от UEFI и как работает GRUB в обоих режимах, а так же писать флешки через DD режим в Rufus и чистый DD на никсах. Всё, более ничего не требуется. К администрированию Linux даже на локалхосте эти навыки не имеют отношения.

И ещё кое-что: UEFI очень часто содержит немыслимые глюки сам по себе. Зачастую проще выключить не только SecureBoot, но и врубить режим Legacy(BIOS), а уже в нём работать. Обе системы переставить с нуля придется, правда. Зато глюков не будет. Ну и диски более 2 терабайт не потянут такое, но это редкость на ноутах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

совет не очень, да

но он ничего не знает, а значит и не понимает. можете поуправлять им в «ручном» режиме. ему это «сильно» поможет...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

про виртуалку я не писал.

научится пользоваться live usb, разберётся с BIOS(UEFI), загрузчиками (в исходном сообщении есть эпизод, где автор вместо «поправить» загрузку переустанавливает windows), дисками, разделами и т.д.

p.s. опять же выбор за ним

anymouze ★★
()

Пиши в гугл точную модель нутбука и рядом слово linux и читай до посинения. Если инфы много, то добавь интересующий тебя дистрибутив, если мало, то снижай детализацию модели ноутбука. Если повезет, то нарвешься на точное совпадения чужого успеха с твоими потребностями, если нет, то собирай инфу по частям из разных мест. Все через это проходят.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо, спасибо. Полез читать документацию. И да, если я поменяю uefi на legacy не снизиться скорость запуска ОС и т.д?

clovid
() автор топика
Ответ на: комментарий от clovid

Снизится. На пол-секунды, что потребуется для запуска GRUB2, если по сравнению с прямой загрузкой из UEFI; по сравнению с GRUB2-EFI вообще нет разницы. Время выбора между двумя ОС при дуалбуте больше займет, но его и в 0 можно выставить — тогда будет загружаться по умолчанию сразу или Linux, или Windows, как настроишь — а другой придется по зажатому после BIOS Esc выбирать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

При запуске в live-режиме с флешки(на uefi), то же виснет. Насчет «вместо «поправить» загрузку переустанавливает windows» мне linux не может в полной мере заменить windows из-за игр и только поэтому у меня стоит винда, а linux я ставлю второй. Но все же, спасибо.

clovid
() автор топика
Ответ на: комментарий от clovid

удачи!

можешь использовать любую удобную тебе ОС или несколько...

мое замечание относилось к тому, что (как я понял) ты установил linux, windows не сносил, а в загрузке был прописан только linux. достаточно было добавить загрузочную запись.

Но это нормально для начала — переустанавливать ОС по любому поводу. Полагаю что так поступали почти все «начинающие»...

Мой совет был про то, что тебе нужно больше «опыта», знаний. Ничего это «дело наживное».

При запуске в live-режиме с флешки(на uefi), то же виснет

«Железо» в режиме UEFI часто «капризничает». Бывают системы где, с флешки не грузится. Но если, ты с флешки устанавливал то и в live должно работать. Это только моё мнение. Ты не обязан поступать так как я считаю необходимым.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я изучил, все что вы говорили, но мне это не помогло решить проблему(либо я совсем тупой, и не понимаю, что мне делать). Я решил установить еще раз pop os и загрузчик grub по вот этой инструкции https://losst.ru/ustanovka-zagruzchika-grub. Но как всегда ничего не получилось.

clovid
() автор топика
Ответ на: комментарий от clovid

Вы можете мне помочь восстановить загрузчик windows? Или же мне лучше переустановить обе системы на legacy? Хотя я уверен, что и это у меня не получиться

clovid
() автор топика
Ответ на: комментарий от clovid

Я хотел все понять и сделать сам, но сейчас меня это уже все достало и скорее всего никогда так и не получиться сделать самому

clovid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мля, ещё один дерьмовый совет. LOR в своем репертуаре.

пора вводить антизвёзды.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Сомневаюсь, ведь я устанавливал и ubuntu 18.04 и 18.10, и elementary os, и pop os. И только последнюю получилось, но windows не загружается

clovid
() автор топика
Ответ на: комментарий от clovid

Я тебе не телепат. Вышли полный набор скриншотов всех страниц твоего UEFI/BIOS (они должны быть читаемы, выкладывай лучше на Imgur) и вывод

sudo fdisk -l
с любого LiveFlash Linux, при этом заверни его так: [code]echo a[/code]
echo a
В терминале CTRL+C/V не работает, используй меню контекстное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от clovid

Ну, если делать вариант с установкой обоих ОС в Legacy(BIOS), то всё просто: переводишь режим в Legacy, первым в приоритете ставишь USB HDD, потом основной жесткий. Предварительно спасаешь все нужные данные с винта.

Потом с любой LiveFlash

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4M count=25
 — это сотрет всю таблицу разметки на жестком.

(Сейчас можно или следовать инструкциям ниже, или просто сперва поставить Windows не на весь диск, а на остаток Linux в автоматике)

Потом запускаешь

sudo cfdisk /dev/sda
 — размечаешь диск по вкусу в dos разметке. Для начала сделай 2 раздела primary для C: и D: Windows, первый пометь загрузочным и у обоих обозначь тип как NTFS.

А Linux-ы могут и с прочих типов грузиться, потому берешь и на всём свободном месте делаешь 3 раздел extended, а уже в нём 3 logical раздела — 20-30 гигов под / Linux, сколько оперативки на swap и сколько не жалко для /home — и если хочешь вкорячить ещё один Linux рядом, то оставь свободное место для ещё разделов. Но GRUB у них будет один. Вот тебе хорошая документация по разделам: http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/sag-062/x885.htm

Далее всё просто: ставишь сперва Windows, при этом 1 раздел используешь как C:, а 2 как D:

А потом ставишь Linux, я рекомендую Xubuntu 18.04 — разметку выбираешь ручную и выбираешь уже созданные logical разделы на 3 extended разделе. GRUB должен прописать загрузку Windows автоматом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от clovid

Не нужно, а можно. Можно и на logical, и на primary — ему пофиг, с чего грузиться. А вот Windows — только на primary. Собственно, вариант что я тебе написал совсем не единственный.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clovid

Тут нет именно «нужных» пунктов, ни одного из них. Это — лишь один из вариантов. Я придумал его из рассчета, что у тебя будет Windows на C: и D: и несколько Linux для тестов. Он даже не самый простой — есть и проще:

(Сейчас можно или следовать инструкциям ниже, или просто сперва поставить Windows не на весь диск, а на остаток Linux в автоматике)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clovid

Прогоните memtest еще, может с оперативкой загвоздка.
И еще, попробуйте с другого носителя записать, может флешка битая. У меня так друг шindoшs не мог поставить. Флеш-память попортилась.

beep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.