LINUX.ORG.RU

Посоветуйте утилиту мониторинга сети

 , ,


0

1

Полно инструментов, которые показывают нагрузку, скорость и прочее добро, коего навалом. А нужно всего ничего, задача такая - мониторить само наличие подключения к интернету (таковое постоянно отваливается и появляется), при наличии такового - произвести замер скорости, вести лог всех этих прелестей. Есть что или проще посидеть и скрипт набросать?


проще посидеть и скрипт набросать?

Вот это.

«Наличие подключения» — понятие настолько размытое, что общих рецептов не будет. А скрипт набросать — дело 5 минут. Особено если тебе нужно «замер скорости». Скорости, кстати, какой — предельной (пропускной способности) или текущей?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Скорость предельную. А наличие подключения - хватало бы пинга 8.8.8.8 и на ip провайдер, ибо этот нехороший организация наловчилась часто пускать в сеть только до себя, хотя все оплачено.

vadi7
() автор топика

Я для подобного использую telegraf +influx + grafana. Но у меня этот стек не только для этого используется. Для исключительно этой задачи, оверкилл коенчно.

А вообще, я бы копал в сторону heartbeat-мониторингов и дергал несколько разных адресов, напрмиер ДНСы гугла и яндекса

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadi7

у этого "провайдера" есть имя, адрес, ну там морда лица например?

может беседу провести будет эффективнее?

metro88
()
Ответ на: комментарий от vadi7

сочуствую

альтернатив нет.


а я вот с альтернативами так запутался, что не помню под каким айпи где меня банили, и убаниваюсь повторно (

metro88
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.