LINUX.ORG.RU

команда запуска mc - не открывает рабочий стол

 , , ,


0

1

В ярлыке задаётся команда запуска:

xfce4-terminal --maximize --command 'mc ~/Рабочий\ стол ~/_файлы'

Но вместо рабочего стола на 1 из панелей - обе открывают '~'



Последнее исправление: rdstrcmrd (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sniper21

даже это не работает: 'mc ~/_файлы ~/_файлы' - обе панели открывают '~'

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

xfce4-terminal --maximize --command 'mc «$HOME/Рабочий стол» «$HOME/_файлы»' - всё равно не открывает - версия 3.4.8.18 (из Debian Stable)

rdstrcmrd
() автор топика

а если в терминале написать xfce4-terminal --maximize --command 'mc ~/Рабочий\ стол ~/_файлы', работает?

MyTrooName ★★★★★
()

Замени тильду на полный путь

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Это тогда вопрос к XFCE, у меня в KDE из ярлыка тоже работает.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Ещё бы сделать, чтобы одна из этих заданных панелей всегда была слева - а то они меняются часто при запуске.

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

не понял как меняются?! у меня так не получается: «Рабочий стол» всегда слева, «Загрузки» справа. пробовал и с другими путями — не «жонглирует»...

anymouze ★★
()

Кто ж директории русскими буквами называет, да еще и с пробелами?

И интересно, что может быть в директории с названием «рабочий стол»? Молотки, паяльники, тиски?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычное дело

внезапно если при установке (или загрузке live) выбрать язык отличный от en(us) сами собой образуются «Рабочий стол», «Загрузки», ... (это если выбрать ru, при другом выборе «что-то» на выбранном языке назовётся).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

согласен — это «ужасно», но людей использующих «неанглийский» в мире все же большинство довольно много. а что ещё «страшней» они требуют от разработчиков «локализаций» :)

<почти серъёзно>кстати, было бы неплохо «обязать» использовать в технике только английский — а «иксперты вангуют» доминирование «китайско-китайских» технических изделий, а там документация на китайском </почти серъёзно>

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

1. Запустить с этой командой. 2. Сделать активной противоположную панель. 3. Выйти через F10. 4. Снова запустить.

Панели меняются местами.

rdstrcmrd
() автор топика
Ответ на: обычное дело от anymouze

А у меня такие директории не появляются... В принципе, директорий «desktop» и «downloads» у меня тоже нет.

Зачем эти директории?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

угадал?

а в настройках (настройки->настройки панелей) mc установлено «автосохранение настроек панелей»

если убрать галку будут панели, как при «последнем» выходе. порядок задаётся содержимым файла ~/.local/share/mc/history в секциях «Dir Hist New Right|Left Panel»

anymouze ★★
()

Хм, попробовал вот так:

xfce4-terminal --command 'mc /tmp /home'
Открылось правильно.

И вот так работает:

mkdir /tmp/директория1
mkdir /tmp/директория2
xfce4-terminal --command 'mc /tmp/директория1 /tmp/директория2'

anonymous
()
Ответ на: угадал? от anymouze

У меня тоже эта «галочка» стоит, но работает как надо. В принципе, оно и должно работать - аргументы командной строки имеют более высокий приоритет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть некий «скелет» при установке OS - считается что у пользователя должен быть домашний каталог, а в нём подкаталоги для загрузок, музыки, видео, «рабочий стол» и т.д. Всё это можно изменить ... но полагаю большинство пользователей этим не «замарачивается».

Зачем эти директории?

Это решаете Вы (предполагается что Вы их используете в «определённых целях» — названия «намекают»)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, не знаю мне это не критично. обычно галка сброшена и открывает как я «сказал». после её установки/сброса получилось ,как выше описал.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Не, ну назвать директорию «Рабочий стол» — верх идиотизма!

Мало того, что кириллица, так еще и пробел в названии! Они бы туда еще запихнули амперсанд, обратный слэш, восклицательный знак и всякие звездочки-вопросики... И попробуй потом с этим говном в скрипте на баше поработай, или из сишной программулинки открыть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имхо, в домашнем каталоге это не самое «популярное место»...

да работают программы и с кириллицей, и с пробелами в названиях. Это для «своих» программ/скриптов сначала «сложно-непонятно». я например как-то и не обращаю внимания (хлопот не доставляет)

хм-м... каталогам названия чаще латиницей задаю, файлам скорее кириллицей, пробелы (спасибо dos/windows) стараюсь не писать (скорее это подсознательная реакция).

Они бы туда еще запихнули амперсанд, обратный слэш, восклицательный знак и всякие звездочки-вопросики

согласен, с такими символами бывают «неожиданности» :(

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от rdstrcmrd

Рабочий стол - это куда ты инструмент складываешь, где детали обрабатываешь и т.д., и т.п.

А экран - он и в Африке экран. И только идиоты превращают фон в иконостас!

anonymous
()
6 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно - инструмент - это ярлыки, а детали - это документы. А экран - это скорее как хранитель экрана, заставка, фон. У вас если нет ничего на нем - так ваше дело, смотрите на картинку с тачкой и футбольным мячиком с ливчиком, а мы люди деловые - работой заняты, вопросы друг другу задаем. Да и каталоги с пробелами уже давно не проблема как бы. Desktop - он во всем мире, и только какие-то единицы пытаются зачем-то противостоять этому - тогда вперед, больженизаторы - дерзайте, создавайте свое, меняйте названия директорий, помещайте кнопочки окон не справа сверху, а слева и снизу, desktop запрещайте, только супротив стандартов не устоите, и пользоваться этим никто не будет.

rdstrcmrd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.