LINUX.ORG.RU

Как раздавать Wi-Fi без Network Manager

 ,


0

2

Нужно научить комп с wi-fi карточкой раздавать wi-fi.

Как это сделать чисто из консоли просто командами ifconfig и iptable или какими еще, но строго без использования Network manager с его галочками, если его нет или неактивен. В том числе без программ типа nmcli, которые управляют nm из консоли.

Вот есть сетевой интерфейс ethernet eno1, настроенный статический ip-адрес, шлюз, маска сети, resolv.conf с dns-серверами. И есть wlp3s0 - от wi-fi Нужно, чтобы ноутбук рядом с wi-fi мог его получить с этого компа. Именно с компа, не с тп-линка или прочего роутера.

Что-то я закопался в этом. Ну положим как nat поднять я примерно знаю и делал это для другого ethernet-интерфейса, но просто подставить wlp3s0 туда не получается для работы. Где-то еще пароль от wi-fi должен быть прописан. Не пойму какой софт это делает на относительно низком уровне (как ifconfig), везде конфигурялки при беглом поиске.

Плюс неплохо бы все же dhcp для подключаемых устройств поднять, чего тоже не делал.

В идеале на выходе хочу иметь скрипт, который поднимает всю сеть и работает чисто в консоли, даже без иксов, вулканов и подобного.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)

Ты уж определись, что тебе нужно: AP или DHCP. Раз тред про точку доступа, то DHCP — оффтоп.

Тебе нужны net-wireless/wireless-tools. После установки открываешь man iwconfig и понимаешь, что проще будет поставить nm

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Тебе нужны net-wireless/wireless-tools. После установки открываешь man iwconfig и понимаешь, что проще будет поставить nm

Неужели нет типичных примеров? Я то думал, что поднятие точки доступа для раздачи интернета со своего устройства на пару-тройку других рядом - это один из самых распространенных вариантов использования wi-fi, конечно после собственно подключения к имеющимся.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Неужели нет типичных примеров?

Может, и есть, только стоит учесть, что голые wireless-tools — это либо вообще нет шифрования, либо WEP. А для WPA нужен wpa-supplicant, у которого документации ощутимо больше

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

А для WPA нужен wpa-supplicant, у которого документации ощутимо больше

Ну может и больше, это еще ничего, мало ли у каких инструментов куча опций, но я все же удивляюсь, думал заводя эту тему меня ткнут в пару хаутушек или чего-то вроде. Ведь стандартный «use case» в принципе же.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ведь стандартный «use case» в принципе же.

В стандартном «use case» раздачей wi-fi занимаются роутеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Огромное спасибо. По первому впечатлению это примерно то, что нужно!

praseodim ★★★★★
() автор топика

Это странный лор. Люди отвечают на темы, которые гуглятся за пару минут и все нормально, а как только появляется редкая тема так хер подскажут. В job направляют. Как это вообще работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как это вообще работает?

Ну ... Вот так и работает .

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.