LINUX.ORG.RU

Срочно помочь с драйверами Wi-Fi на Elementary OS

 , , ,


0

3

Всем привет! Установил Elementary OS, после чего обнаружил, что вверху на панели в разделе «Интернет» нет беспроводного подключения и WiFi, только проводное. Модель адаптера RTL8821CE 802.11ac PCIe. Ноутбук Lenovo IdeaPad 330



Последнее исправление: BroncosInc (всего исправлений: 1)

Бригада выехала, ждите. Не меняйте модель адаптера!!!!111

dk-
()

да реально какой то вафлепад

чо все так парятся из за вафли? купите свисток и не парьтесь. у мну их 2 и бортовой )

metro88
()

только проводное.

ну вот и пользуйся проводным, б-мерзкие беспроводные технологии не нужны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BroncosInc

Тебе предлагают купить внешний USB WiFi модем («свисток» на жаргоне), который будет поддерживаться твоим дистрибутивом из коробки. Ядро Linux, которое используется в Ubuntu (на ней основана Elementary OS), уже содержит драйвера для огромного количества моделей WiFi модемов, но зачастую попадаются те, которые требуют установки дополнительных модулей ядра (в них находятся драйверы) через DKMS вручную.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Собственно, есть уже готовые скрипты для этого: https://github.com/tomaspinho/rtl8821ce

Первый же запрос «RTL8821CE 802.11ac PCIe ubuntu» в Google с английским в настройках поиска выводит сюда: https://askubuntu.com/questions/1071299/how-to-install-wi-fi-driver-for-realt...

Вот готовое решение оттуда:

sudo apt-get install --reinstall git dkms build-essential linux-headers-$(uname -r)
git clone https://github.com/tomaspinho/rtl8821ce
cd rtl8821ce
chmod +x dkms-install.sh
chmod +x dkms-remove.sh
sudo ./dkms-install.sh

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

на ЛОРе нет тыжпрограммистов, иди еще куда-нибудь поищи

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от BroncosInc

только не бкри мелкие, типа нано, это большинство под тв приставки

схз какими проблемными риалтеками. лучше на вторичке взять - дешевле. например, у мну 2 тп(это не то что ты подумал) линка 422 и 722, второй на одинаковом атеросе, второй с N, но первый чуствительней как ни странно. если озадачишься конкретно - спроси, чо подскажу предметно. и еще, одна модель может иметь версии на разных чипах, не пролети

metro88
()

Установил ГовнOS, после чего обнаружил, что нихера не работает

Шарик, ты балбес! Список совместимого оборудования нужно смотреть ДО установки.

Што деладь?

Использовать внешний wifi адаптер (на радость окружающим) или установить десяточку.

anonymous
()

Помог, можно проверять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Помогите мне тоже, пожалуйста!

Ситуация таже. Леново 130s. Роутер snr-cpe-w4n. Какая ещё информация нужна?

AnMv
()
Ответ на: Помогите мне тоже, пожалуйста! от AnMv
lspci | grep -ie wifi -ie wireless
lsusb | grep -ie wifi -ie wireless

 — если покажет именно RTL8821CE, как у ТСа — то я уже привел полную инструкцию и все ссылки. Но это рецепт только для Ubuntu и производных.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А как они обозначаются?

Не могу их найти. Блютуз понятно, подписан (кстати так же не работает) а модемы?

AnMv
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не могу это все скопировать и выложить, у меня интернет не работает.. Переписать через телефон... 🤨

AnMv
()
Ответ на: комментарий от AnMv

А, пардон, моя ошибка.

Network controller: intel corporation dual band Wireless-AC 3165 Plus Bluetooth (rev 99) — это и WiFi, и блютуз. Что интересно — дрова у тебя уже есть на него и загружены. Все равно не работает?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnMv

мысль раскрой: что не реагирует?!

Полагаю я забыл sudo добавить вначале

sudo dmesg|grep firmware|less
(нажать «S» и сохранить в файл)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от AnMv

столбик волнистых линий

значит пусто — ничего в сети не попало...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Я ничего не понимаю! вчера впервые поставила элементари (после винды) и началось это безудержное веселье...

AnMv
()
Ответ на: комментарий от AnMv

elementary это элеметари. у ребят своеобразное чувство юмора (наверное). я давно её не тревожил, но проблемы те же — не работает Bluetooth и Wifi.

Выполни команды в эмуляторе терминала

uname -a
sudo rfkill list
sudo dmesg | grep iwl >>wifi-intel.log

ещё несколько вопросов. кнопок включения/выключения на ноуте нет? при установке с флешки (?) wifi работал?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Ещё пробовала: nmcli radio

вывод: WIFI-HW WIFI WWAN-HW WWAN включен отключен включен включен

AnMv
()
Ответ на: комментарий от AnMv

не надо столько сообщений генерить. пиши в одном. пользуйся кнопкой «Предпросмотр». Осваивай LORCODE

эмулятор, чем отличается от просто терминала

грубо говоря, это два названия одного «предмета» (я пытаюсь быть «понятным», но не знаю твой «уровень) эх, тут можно „лекцию“ на часик-полтора устроить по этой теме

возможно этот потребуется https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000005511/network-and-i-o/wireless-networking.html или этот

молодец!

Ещё пробовала: nmcli radio

вывод:

WIFI-HW WIFI WWAN-HW WWAN
включен отключен включен включен

Похоже у тебя wifi в NetworkManager выключен. Попробуй включить на значке в трее или через меню — включай и пробуй подключаться к роутеру. Возможно всё намного проще, чем казалось...

Это https://ibb.co/DppdH3Y зачем?! У тебя адаптер intel, ему „дрова“ Broadcom никак не помогут

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от AnMv

Странно в выводе nmcli radio одно, а rfkill list другое. Сейчас Bluetooth работает? Выполни снова

nmcli radio
rfkill list

На клавиатуре нет комбинаций включающих/выключающих WiFi/Bluetooth? Возможно у тебя может работать только один модуль и есть клавишные комбинации для переключения: либо wifi, либо bluetooth.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

возможно этот потребуется

Скачала для своего wireless-AC 3165 на телефон, выглядит так: https://ibb.co/1XJPshy

Что теперь с ним делать?разархивировать? Куда?

AnMv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.