LINUX.ORG.RU

Логично предположить, что в данном случае температура указана в °C, а не в °F.

Если мне не изменяет память, для ide-шников это просто безобразие. вроде как 60 °C -- вообще предел.

Лично я у себя ещё не видел выше 35-36 °C на винтах (внешние IEEE-1394/usb блоки в расчёт не беру, там и померить-то толком нечем, а наощупь -- у меня там где-то 40-42°C).

Что там у вас понаворочено-то?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

нагрузка небльшая , просто сервер стоит в маленькой запертой комнате ...

стоит перенести его в другое место ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да не, бывает такое, это кажется от питания зависит - там если избыток, его стабилизаторы винта и выделяют. Даже схемка где-то в инете летала на предмет снижения нагрева путем установки диода типа КД213 при питающим линиям.

Lee_Noox ★★★
()

Для сервера не нормально - плохой корпус. Винты намного быстрее накроются при нормальной серверной нагрузке.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>> Даже схемка где-то в инете летала на предмет снижения нагрева путем установки диода типа КД213 при питающим линиям.

Это что за ахинея?

anonymous
()

Рукой пощупай банку винта (ну можещь точно померить температуру термопаркой с мультиметром). Если действительно горячо, что руку жжет, то корпус плохой, нужено думать над обдувом винтов, а программа говорит верную температуру.

От нагрузки на винт (есть ли передача данных по шлейфу) его температура не сильно зависит, когда винт работает, а не спит (шпиндель вращается) микрухи винта все равно думают --- стабилизация частоты вращения, термокомпенсация и т.д. Современные винты обязательно нужно охлаждать, даже небольшой поток воздуха хорошо справляется с это задачей.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему же ахинея, при прямом включении диод имеет очень малое сопротивление, и его характеристики позволяют рассеивать мощность на себе а не на винте. Тов. ананимус объясни в чем ахинея? В твоей голове?

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

У себя на своей машине через диод включи, а потом будешь другим советовать. Когда новый винт купишь.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да? А что будет если диод последовательно в прямой полярности включить в цепь питания? Сдается мне на нем будет некое падение напряжения которое преобразуясь в тепло выделится на корпусе прибора, и если скажем было 5.15V - диод - 4.95V : то для винта это очень даже комфортно будет....

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Купи себе книжку "Хоровиц, Хилл Искусство схемотехники" и какой-нибудь учебник по логике (человеческой). Как только прочтешь их, мы с тобой продолжим дискуссию.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.