LINUX.ORG.RU

CAD взамен на AutoCAD

 


2

2

В прошлом моём вопросе вы помогли мне, за что большое спасибо. Сейчас возник вопрос о использовании программы для черчения. Мне до «чертежу» как моему коту. Потому вопрос, что удобнее и в общем лучше использовать для цели чертежа заместо autocad. Я ему (своему брату) поставил autocad в «триальной» версии, ужаснулся что весь дистрибутив autocad весит как пять mangaro с kde, и стоит как поддержка RHEL на пару месяцев. Поставил LibreCAD. Что посоветуете?

★★★★★

Если тебе только 2D и грубые формы, то можешь ещё FreeCAD опробовать, но он в тупике развития,так как движок там чего-то принципиально уметь не может.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне двоюродный брат принёс ноутбук со словами «он у меня тупит чёта». Он на первом курсе СГТУ ТСТ (Саратов) и ему нужна программа для черчения. Он меня попросил поставить autocad, я поставил в «триале» и поставил librecad, посмотрел внешне по функционалу (но я в этом дуб), неужели есть большая разница?

unixnik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

так как ему всё равно для виндоус, то может попробовать nanocad, там есть и бесплатные версии продуктов. Если в том числе и под линукс, то есть ещё DraftSight.

Ну и так, между прочим, на сайте автокада:

Вы учащийся или преподаватель?
Получите бесплатную лицензию AutoCAD на 3 года (английский)

странно, что в институте ему об этом не сказали

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Поставь ему обе программы и пусть пользуется той которой посчитает удобнее.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Получите бесплатную лицензию AutoCAD на 3 года (английский)

странно, что в институте ему об этом не сказали

Если ему потом пработодатель чтонибудь опенсорсное поставит то пусть сразу привыкает к тому с чем будет работать.

torvn77 ★★★★★
()

Двухмерных чертилок дохрена. А вот с 3D всё очень плохо. Такого комбайна как SolidWorks нет в принципе.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Два момента:
1) Это смотря какие он будет решать задачи
2) Раз брат на первом курсе то решать задачи на работе ему минимум года через три, за это время и так хороший софт может стать ещё лучше.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если тебе только 2D и грубые формы, то можешь ещё FreeCAD опробовать, но он в тупике развития,так как движок там чего-то принципиально уметь не может.

Ещё Solvespace посмотреть надо, выглядит она не очень, но помнится что правильный движок вроде у них.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Вы забюываете о тонком моменте. Скорее всего программа по которой его убудут обучать написана под что? Правильно скорее всего под автокад. Мало того зная и умея в чем то одном осилить что угодно из программ со схожим функционалом не проблема. А вот в его случае сразу с нуля и в то время как расказывать будут про автокад делать что то в том же LibreCAD-е это надо опыт чертёжника иметь которого у него нет. Так что затея заранее обречена.

init_6 ★★★★★
()

Есть одна проблема...

Автодеск занимается автокадом с 80х годов.
Помнится дистрибутив автокада в августе 2016 весил 4.5ГБ, устанавливалось оно всё с с сервера CDN, даже не с *.iso...

Теперь вопрос: ты уверен, что студенту нужна новодельная поделка, а не опыт работы в «экспертной» системе проектирования от автодеска? Да, сложно и больно, но лучше в таком возрасте ворваться в фичи автокада, а потом перекатываться в Компасс3Д, чем не вдуплить с молодости, а потом тяжко пролистывать тонны документации, матеря себя и предыдущие годы, за которые тысячи девелоперов навернули в Автокадик еще пару-тройку гигабайтов разного полезного.

Deleted
()
Ответ на: Есть одна проблема... от Deleted

Тут же уже фича даже в том, что важен сборочный чертёж в 3Д, расчёт параметров всяких механических и прочее, а это уже за гранью 2Д чертилок.

Deleted
()

AutoCAD выбешивает, конкретно. Но альтернатив ему, когда всё в конторе завязано на нём и его формате, не особо найдёшь даже в проприетарном мире.

Deleted
()

Если лицензия не принципиальна, то Draftsight

olibjerd ★★★★★
()

Ничего удобнее Rhino нет, упор в командную строку, отличные инструменты для 2D/3D, поддержка алгоритмического моделирования (через встроенный в 6-ю версию Grasshopper или в виде расширения для 5-й), более чем адекватная цена, особенно студенческой лицензии ($220).

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если тебе только 2D и грубые формы, то можешь ещё FreeCAD опробовать, но он в тупике развития,так как движок там чего-то принципиально уметь не может.

Это ты так про OpenCASCADE Techonology сказал?!

Да еще посоветовать FreeCAD для 2D — это ты прямо как-то погорячился. LibreCAD/QCAD норм будет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Что посоветуете?

Если ему (твоему брату), сдавать уже готовые распечатки, то пусть использует что удобнее (потыкает, что в треде посоветовали и выберет), а если чертеж нужно сдавать на флешке, то использование программы нужно согласовывать с преподавателем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще кажется, что ты с братом страдаете какой-то фигней: ему (твоему брату) вместо того, чтобы проконсультироваться на кафедре, спрашивает у тебя, а ты, вместо того, чтобы послать его в институт или ответить «не в курсе» (ну или хотя-бы погуглить и подумать), сразу тащишь вопросы на ЛОР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Такого комбайна как SolidWorks нет в принципе.

солида арендует движок (parasolid) у сименса, который прежде всего пилит его для NX (который кстати есть нативный под онтопик) и SolidEdge, а кроме них таких комбайнов дохера: Creo, Inventor/Fussion, Tebis, Cimatron.

Вебовый Onshape тоже на парасолиде.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если ему потом пработодатель чтонибудь опенсорсное поставит то пусть сразу привыкает к тому с чем будет работать.

Зачем в макдональдсе автокад?

ТС, ты ему лучше автокад и поставь. Если ему для учебы, то можно налипнуть на неадекватность препода и системы в плане «что это за хрень,тнадо в автокаде делать».

Если только для чертить, и нужен выхлоп в виде красивых 2д чертежей - компас лайт в вайне.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Есть NX, Creo, они покруче солида будут. Но проприетарные, да.

Zhbert ★★★★★
()

Рекомендую AutoCAD. Но если прямо вот надо для Linux, то выбор платных CAD систем есть. Был VariCAD и т. п. LibreCAD не рекомендую по той причине, что там нет масштабов вида, а это очень большой недостаток.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Какой-то САПР вероятно будет в программе обучения, и ориентироваться надо на тот, который используется в его ВУЗе. У нас это был автокад. Хотя, многим это не мешало для себя использовать альтернативы типа компаса.

madcore ★★★★★
()

Draftsight либо если такая охота LibreCAD попробовать то лучше оригинал QCAD CE попробовать.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Какой формат потребует заказчик, такие и будет. Как бы печально это не звучало, но примеров обратного крайне мало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня пашет без проблем.

Запустился v16 home, но требует hasp. А без него не работает сохранение. Придётся дальше страдать с fusion 360 под тормозящей десяточкой в вируалке.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Скорее всего программа по которой его убудут обучать написана под что? Правильно скорее всего под автокад.

Или, кстати, Компас (импортозамещение же). В Wine работает, говорят. И образовательная лицензия есть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Какой формат потребует заказчик

Это входит в «смотря какие он будет решать задачи» и ситуации могут оказаться разные.
Например заказчик может ничего не знать и тогда выбор софта для работы будет за исполнителем.

Или заказчик сразу принесёт заказ в свободном формате, тогда его можно не посылать.

torvn77 ★★★★★
()

К сожалению, но оптимально ставить то, что в институте скажут. Иначе в случае CAD просто не выйдет, не тот случай. Дело даже не в наличии или отсутствии альтернатив, а в том, что просто слишком разное все, это не Ms office/Libre Office и даже не Photoshop/Gimp. Разве что реально будут делать простейшие 2D-чертежи, да еще в печатном виде.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да еще посоветовать FreeCAD для 2D — это ты прямо как-то погорячился

А почему нет? Если что, я просто спросил. Тоже интересно. Тот же учебный процесс - это и 2D, и 3D. Разные инструменты использовать менее удобно, чем один. Упомянутый AutoCAD, как раз, для всего годится сейчас уже...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Или, кстати, Компас (импортозамещение же). В Wine работает, говорят. И образовательная лицензия есть.

У него тот же недостаток: «образовательная лицензия».
То есть изученные навыки контролируются третьим лицом.
Пример последствий такой привязки в лёгкой форме можно видеть в виде ситуации с github.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

странно, что в институте ему об этом не сказали

Я не уверен, но вероятно, со стороны института нужна какая-то бюрократия, с которой там никому связываться неохота. Или есть какие-то неочевидные условия, о которых студент может и не знать.

praseodim ★★★★★
()

BricsCAD ещё есть, разрабатывается у нас, только вот компания не в России зарегистрирована. И собственники не знаю, какой страны... Лицензия для студентов есть тоже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У него тот же недостаток: «образовательная лицензия».

Да это понятно, но свободных альтернатив не видно вовсе, а это хоть что-то.

AS ★★★★★
()

А вообще были прецеденты в РФ, чтобы к студентам реально докапывались до «пираток» на их ноутбуках? Не к установщикам софта или в фирме, а именно к студентам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да это понятно, но свободных альтернатив не видно вовсе

Теперь это наглое 4.2
Есть тупиковый FreeCAD и не стоящий в тупике, если не ошибаюсь с названием Solvespace.

Как можно видеть FreeCAD живёт:
Освоение FreeCAD #1

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Может и небыло, но средства DRM в развитии не остановились.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну дык этот hasp надо поставить при установке компаса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вы хоть раз открывали FreeCAD? Вот откройте и посмотрите на 2D. :)

То есть, 2D там через обязательное 3D делается что ли, только как проекция?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

То есть, 2D там через обязательное 3D делается что ли, только как проекция?

Там 3D модель строится по 2D черетежам на гранях 3D модели.
С одной стороны сразу видно что выходит в 3D, но по настоящему 3D проектирования нет и как мне понится без смены движка быть не может.

В общем не построить в FreeCAD корпус катера или крыло самолёта.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Теперь это наглое 4.2

Нет. Пока ещё нет.

Для моделей которые можно создать 2D чертежами на гранях таки 4.2

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Там 3D модель строится по 2D черетежам на гранях 3D модели.

В общем не построить в FreeCAD корпус катера или крыло самолёта.

Вы вводите собеседника в заблуждение. Мне кажется, что FreeCAD тут с чем-то другим перепутано.

Zubok ★★★★★
()

Если для обучения - я бы посоветовал компас. Он бесплатный, отлично работает в вайне, и по удобству черчения обходит все на изи - после я просто не мог использовать все эти qcad-ы, жутко неудобно. Плюс есть 3d, которым легко пользоваться. Автоматом умеет в госты, никаких допилов.

wolph ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.