LINUX.ORG.RU

Git: попали временные файлы

 , , ,


1

2

Делал я мультфильм в OpenToonz. В процессе работы решился на такой эксперимент: попробовать рабочий проект opentoonz т.е сам мультфильм коммитить в git, чтобы в случае косяка (в opentoonz такое часто бывает) можно было откатится на старую версию.

В начале всё было замечательно, до сих пор размер каталога .git было примерно 5МБ. Сделал 4 сцены (30 секунд), решил сделать черновой предпросмотр, чтобы оценить качество анимации. Делаю рендеринг, в рабочем каталоге opentoonz в папке outputs получилось около тысячи png файлов (2ГБ весит всё). когда очередь дошла до 4 сцены, вдруг замечаю - косяк в анимации. Быстро поправляю, сохраняю и, забыв что папка outputs с *png в индексируется, делаю git add рабочий_проект. В результате команда зависает, думаю после pacman -Syu что-то отвалилось. Замечаю жёсткий диск стал журчать, наконец, до меня дошло: срочно делаю ctrl+c, но уже было поздно. .git раздуло с 5 МБ до 434,1 МиБ.

Пробовал гуглить, с всяких сайтах пускал живительные команды, но пациент мёртв.

Коммитов пока не делал, в историях коммитов ничего нового не появилось.

★★★

Ответ на: комментарий от xaizek

Спасибо, получилось! А то я перестал запускать левые команды с левых сайтах, боясь окончательно всё испортить.

gtk3 ★★★
() автор топика

git add рабочий_проект

Не надо так делать. Используй git gui и смотри, что добавляешь.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

зато часто показывает список файлов, если, конечно, не целая директория добавилась

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Надо сделать комикс с содержанием типа

А: «git ужасен, индекс придумали иноплатене»

Б: «А ты git gui пользовался?»

А: «Не, только консоль, только хардкор»

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А ДиКаприо просто не научился рефлогом пользоваться, ну да что с него возьмешь, хотя бы Оскар заработал наконец-таки

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я тоже не научился, поэтому перед rebase с кучей изменений делаю копию :(

Хорошо, что она мелкая, так как перед отправкой в ветку gentoo portage сначала изменения в отдельной репе произвожу, а в дерево идёт итоговый вариант.

Жаль, что на моём древнем железе после смены даты git status долго длится на гетушном дереве.

А вот мелкуриал я наоборот только с tortoise-hg использовал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

перед rebase с кучей изменений делаю копию

Это не имеет никакого смысла. Если что-то пошло не так, делаешь git rebase --abort и все возвращается как было. Если дошел до конца, но оказалось, что надо вернуть как было, открываешь git reflog и откатываешься до старого состояния

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

git status долго длится на гетушном дереве

Если дерево на SSD, то значит не хватает оперативки под кэш файловой системы

annulen ★★★★★
()

Дамы и Господа! Эта тема уже как 3 дня закрыта.

gtk3 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.