LINUX.ORG.RU

Смешивание веток в Debian

 ,


0

3

Насколько безопасно смешивать ветки (unstable, testing, stable) в одной системе? Если, например, я использую Debian Testing, а мне захотелось (или нет пакета под конкретный релиз) установить пакет из ветки stable или unstable. Может это сломать систему?

А ведь есть ещё Launchpad PPA... Что если и отсюда намешать?!

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

Безопасно если ты понимаешь что делаешь, настраиваешь приоритеты и вперед.

Но документация дебиана нам рекомендует по возможности не делать так. Лучше попытаться пересобрать пакет, тем более тестинг достаточно свеж для унстейбла, а стейбл еще не сильно протух.

mandala ★★★★★
()

Можно хоть из experimental, нужно только правильно настроить apt-pinning. А помойку PPA лучше не трогать.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я чего спрашиваю...

Хотел поставить gdebi-kde, а его в репах testing-а не было. Подключил репозиторий из stable - там он есть, а мне apt выдал предупреждение, сейчас не помню какое, мол, сломаны некоторые зависимости (или пакеты). Поэтому я и спрашиваю.

Раньше, когда я пользовался openSUSE, меня особо не парило как там правильно. Я мог на rpmfind скачать библиотеку, которой не было на software.opensuse.org от какой-то Fedora и все прекрасно работало. Иногда она тянула ещё одну и я снова шёл на rpmfind...

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Samamy

Кстати да! Я про эту возможность совсем забыл

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

С помойки ппа тоже лучше пробовать пересобрать. Даже убунтята на ппа гонят, хотя вроде там сильно заточено как раз на них.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Почему?

Геморрой с зависимости (в main репозитории дебиана может не быть нужной версии пакета или вообще самого пакета, или его название может отличаться от убунтовского хотя бы на 1 символ) и apt скажет буэ. Если очень хочется, то всё можно, но по-хорошему убунторепы не подходят для debian.

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

Но если в каком-то PPA собирают пакеты в т.ч. и под дебиан - тогда ок, хотя я такого и не видел.

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BMX

или его название может отличаться от убунтовского хотя бы на 1 символ)

На это я во всё той же SUSE насмотрелся...

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.