LINUX.ORG.RU

Общность и различия в компонентах RHEL и Debian

 , ,


0

1

Предлагаю привести примеры компонентов, общих для RHEL/Fedora и Debian, и, соответственно, различных.

Например, насколько я знаю, вместо dnf/yum Debian использует apt, но, в то же время, он как и RHEL использует systemd.

А что по поводу dracut, NetworkManager, утилит из комплекта libvirt, udev? Используются ли они как дефолтные в Debian?

Какие примеры можете привести вы?

Ответ на: комментарий от mandala

уходи, ты уже достаточно попустозвонил в предыдущей теме и показал, что не знаешь вообще ничего (ни о чем).

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от thomasbug

общих для RHEL/Fedora и Debian, и, соответственно, различных.
RHEL/Fedora

Уже фактическая ошибка. То что сегодня в фёдоре попадёт в шляпу через несколько лет, если вообще попадет. так что сравниваем?

mandala ★★★★★
()

Сравни как использовать GCC 7/8 в этих трёх дистрибутивах

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ты опять балаболить пришел, ты идиот? тебе есть что сказать по существу?

Уже фактическая ошибка. То что сегодня в фёдоре попадёт в шляпу через несколько лет

ты уже показал свое полное незнание того как там и что. и да, релиз шляпы, я думаю, уже скоро, а не через «несколько лет».

так что сравниваем?

сравниваем RHEL8(!)/Fedora 29 и Debian (не знаю какие там версии). устраивает?

thomasbug
() автор топика

🤦🏼‍♀️

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Удивляет полная некомпетентность, наглось и тупость 99% лоровцев. Задан вполне конкретный вопрос, приведены даже примеры ответов(!). По существу никто ничего не знает и не может написать. Пришел балабол мандала, еще вот ты - какой-то слайковский. Позорники...

thomasbug
() автор топика

Разные пакетные менеджеры. Остальной софт почти одинаков, но его дефолтные настройки разные.

Что готовое в Fedora/CentOS, может быть не готово в Debian. Так в Debian из коробки не работает journalctl --list-boots, не работает кэширование паролей luks разделов - все это требует настройку ручками. И так далее.

В Debian после установки ряда пакетов происходит автоматически запуск служб, которые связаны с этим пакетом (apache/nginx, samba, ssh и т.д.). Однозначно минус!

Если привык к Fedora/CentOS, то придётся пройти через мат-перемат. Вроде как все есть и даже работает, но общее впечатление сырости, недоделанности не покидало меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Откуда мне знать. Пальцем в небо - в начале следующего года. Или в декабре этого.

thomasbug
() автор топика

Я вот не могу понять, почему вы такие истерички? один бизнес поглотил второй — вас то как коснется? Сидите и наблюдайте. Если коснется ваших сервисов/бизнеса, то вопрос решиться — это всего лишь финасовая составляющая.

Или вы за швободку топите?

Чего кипишите?

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Тем более на дебиан... Надо сразу, с плеча, и валить на бзди.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

вас то как коснется?

ты понимаешь, что scientific и centos так легко собираются только потому что rh так хочет? ibm может перестать хотеть. федора слишком быстрая, она не всегда годится, кроме того, ibm ее тоже прикроет. форка скорее всего не будет.

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от thomasbug

сравниваем RHEL8(!)/Fedora 29 и Debian (не знаю какие там версии). устраивает?

Нет. RHEL 8 не существует. Есть только альфа-версия, доступная избранным партнёрам RedHat. Вам она явно не нужна, зачем тогда спрашиваете. Хотите ознакомиться с RHEL - ставьте CentOS и разглядывайте её. Ещё лучше, если от работы вас пошлют на коммерческие курсы по RHEL (чтобы получить справку с печатью о том, что вы якобы что-то знаете). Fedora вообще не нужна независимо от версии (ИМХО, но обсуждать это скучно ввмду очевидности). Какая версия сейчас у Debian - это практически важное знание. Вот и узнавайте, а не домагивайтесь желаемого вами, но никому не нужного списка. Из которого ничему нельзя было бы научиться, даже если бы вам его составили.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

centos

эти парни на службе rh. Но согласитесь, rhel берут за гарантию для бизнеса, а вот centos — нет гарантий.

scientific

не использовал

федора слишком быстрая

Ну я даже не знаю, зачем вы ее упомянули.

Резюме — бабло побеждает зло.

Что я вижу позитивного от покупки —

  • CEPH будет развиваться интенсивнее.
  • KVM будет еще более годным.
  • libvirt станет более стандартизированным
  • OpenStack станет лучше.

    Все. Gnome 3, надеюсь, выбросят.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Partisan

давайте, вы не будете мне указывать, что мне делать, что мне нужно, а что нет, на какие сертификаты мне якобы надо сдавать и т.д. и т.п. ок?

не делайте допущений относительно мотивов моих вопросов. ваши догадки неверны.

про rhel8 - это бы _сарказм_ адресованый не вам

Fedora вообще не нужна независимо от версии
(ИМХО, но обсуждать это скучно ввмду очевидности)

я пользовался centos на основном компьютере. там нет xfce в стандартной поставке, а в epel он был шероховатостями уже не помню какими. кроме того, я работаю дома, и десктоп рабочий и домашний у меня в лице одного компьютера, а в федоре больше программ, они свежее.

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

rhel берут за гарантию для бизнеса, а вот centos — нет гарантий.

мои заказчики не столько серьезны, у них нет денег на платный rhel. при этом я привык развертывать на centos

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Fedora вообще не нужна независимо от версии

кроме того, федору можно использовать как источник пакетов для centos. многие пакеты из новейшей федоры относительно легко перенести на centos7: где-то приходится немного подправить, чтобы собиралось, а иногда вообще гладко всё проходит (только заменить тарбол и бампнуть). я использовал это для рабочих проектов, очень удобно.

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

никому не нужного списка

вы не правы. совершенно.

в условиях FUD, такой список нужен всем, кто что-то осваивает и не хочет «класть все яйца в одну корзину».

может быть вас бесконечная голова: освоили ansible потом еще chef, освоили rpm потом еще deb. завидую, но не все как вы, не всем 20 лет. кроме того, мне не интересно это, я не работаю системным администратором или девопсом (по крайней мере сегодня).

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

всегда отключаю его на рхелах, если он в дебиане действительно по дефолту выключен - это очень хорошо.

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

откуда столько дурной и тупой злобы в адрес людей, к которых ты ничего не знаешь? это как-то связано с твоими жизненными обстоятельствами? или просто натура у тебя такая - дурная и тупая?

нет, я не занимаюсь сисадминством, я вроде уже сказал.

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

кстати селинукс это действительно неудачная глупость, и его бы нужно выкинуть.

он не идет не потому что люди тупые или что-то. проблема в нем самом.

есть конечно хомяки с бесконечной памятью и соображалкой, им легко дается любое неудобное говно - им норм. но это не значит? что селинукс нужен или полезен или приелем.

отношение к селинуксу - это показатель его качества, на самом деле. ты можешь написать сколько угодно идеальный код, но если с самим проектом или постановкой задачи или со способом ее решения что-то не так, то как можно считать результат удовлетворительным и нужным?

thomasbug
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

тебе по существу треда есть что сказать? погадить пришел? нормальные люди таким не занимаются, сочувствую.

thomasbug
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.