LINUX.ORG.RU

Помогите книгой

 ,


2

3

Всем привет, у меня есть знакомая подруга и она устроилась продажником к провайдеру. И внезапно, ее заинтересовало устройство сети. Я конечно попытался ей объяснить попроще, ну там модель osi, сокеты, протоколы, но мой испорченный программированием ум так и не смог объяснить обычной девушке как оно там устроено.

Есть ли книги типа «компьютерная сеть для чайников», но чтобы там было про vpn и L2? Заранее спасибо.

★★★★

И внезапно, ее заинтересовало устройство сети.

Советую книгу «Как найти мужа», после чтения вопросы о всяких глупостях, типа устройства компьютерных сетей, должны пропасть.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

cisco ccna

лол, судя по описанию надо с icnd начинать, если не с intro.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

https://www.intuit.ru/studies/courses/1/1/info

https://www.intuit.ru/studies/courses/524/380/info

Пусть регается и учится. По сетям (самая базовая информация) должно помочь. Про VPN то и читать особо нечего, там всё просто, man-а хватит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Какие?

Ну проще всего нагуглить по словам - сферы жизни человека. Ну а там всё должно быть понятно.

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Разумеется вертится! И линуксы с сетями и интернетами тоже вокруг вертятся

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого надо айфон с макбуком покупать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну проще всего нагуглить по словам - сферы жизни человека.

Погуглил. Почему ты думаешь, что эти картинки никак не связаны с бабами?

Ну а там всё должно быть понятно.

Сомневаюсь, что ты там что-то понял.

imul ★★★★★
()

ну там модель osi

как же вы надоели начинать разговор про сети с самого нечитабельного, неадекватного и неактуального пункта

Стек протоколов надо объяснять на пальцах, на письмах и посылках в конце концов. Это такая естественная и логичная конструкция, что её можно объяснить хоть пятилетнему ребенку, хоть бабушке пенсионеру. Прятать её за канцеляризмами модели OSI - преступление.

alpha ★★★★★
()

подруга что бы генту собирать, а не учить её

.

lzIV
()
Ответ на: комментарий от alpha

да, а ешё arp спуффинг объяснять

на пальцах, да

lzIV
()
Ответ на: комментарий от massimus

Так тогда был СССР – все друг другу товарищи, независимо от пола и возраста. А теперь у нас для женщин только 3 «K» – дети, церковь, кухня.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Нет. Достаточно поменять страну (в настройках) на недефолт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BMX

Все дрочат. И больше всех дрочат те, кто говорит, что не делают это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Я поддержу, кстати. Была еще книжка от CISCO Press, типа начальной подготовки к CCNA, либо вообще Overview, не помню, а найти не получается - там неплохое введение по сетям было. Пусть смотрит в ассортимент магазах, что есть. Вряд ли она хочет в электронном виде, на уровне «полный ноль в компах»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Почему ты думаешь, что эти картинки никак не связаны с бабами?

Ну ладно, у меня нет больше аргументов))

AntonyRF ★★★★
() автор топика

«Компьютерные Сети» Э. Танненбаум, издание не меньше пятого.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Все вертится вокруг секс сферы, это верно. Но иногда просто не хватает времени.

denislp
()
18 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

««а разве бывают техспецы женщины? как так?»» - Судя по моему личному опыту - не бывают. Бывают неплохие программистки. Одна даже неплохо на ассемблере кодила. Но ни одной ровной сисадминки широкого профиля с упором в хард я не только не знаю, но даже не слышал о таких. Хотя про софт-знатоков с упором в 1С слышал от достойных доверия людей. IMHO, хард и ровное сисадминство - только для Мужиков.

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.