LINUX.ORG.RU

VIM и ваши пальцы.

 ,


1

4

Привет лоровцы! Возник такой вопрос. Бывали ли у вас проблемы с болью в пальцах от того что много писали код в вим? У меня редко, но бывает. Как вы это решаете?

P.S. У меня знакомый ушел с вима, так как по его мнению, от вима даже может развиваться тунельный синдром!? Что простите?

Больше надо на ноуте работать. Маркетологи заботятся о вашем здоровье.

pon4ik ★★★★★
()

Делаешь imap jk <Esc> и ребиндишь контрл на капс. Чтобы кистями не дергать до далеких клавиш.

entefeed ☆☆☆
()

Тыкаю копытами, всё хорошо. По возможности приношу Vi-биндинги в другие программы.

commagray ★★★★★
()

годный наброс

mos ★★☆☆☆
()

Любая монотонная деятельность приводит к патологиям, перерывы делать надо и смену деятельности, а если по делу я заметил что кто печатает как я только «факами» тоесть безымянными пальцами, а не 10 или как то ещё «правильно» когда каждая рука печатает на своей части клавиатуры никогда не испытывает боли в запястье или кисти и вроде как тунельки из тех нет ни у кого. Может ошибаюсь, но у меня опыт наблюдений именно такой.

FUNCTION
()

Кто-нибудь может сказать, от каких движений\позиций появляется туннельный синдром? У меня одно время были боли в руках, но это было тупо связанно с малоподвижным образом жизни. Начал немного фитнеса делать по утрам - все прошло, швы рассосались, грыжа заштопалась, зрение улучшилось :)

Deleted
()

Были, но не потому что Vim неэргономичен, а строго вопреки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

«факами» тоесть безымянными пальцами

Факи показывают не безымянными пальцами. Ты уж определись.

anonymous
()

от вима даже может развиваться тунельный синдром

AFAIK, оно от неудачной анатомии - нужно выбирать соотв. оборудование или занятие. Вим, впрочем, не оптимизирован для этой проблемы (хотя, говорят, чуть лучше альтернатив).

DonkeyHot ★★★★★
()

У меня были проблемы с болью в пальцах когда вместо Esc перешел на Ctrl+[ вместе с новым макбуком (с тачбаром). Это казалось достаточно удобным поначалу, но через пару месяцев начал замечать, что что-то не так, не могу подолгу кодить. Отказался от макбука, перешел на нормальную клавиатуру и Esc - все нормализовалось.

Так что рекомендую последить за собой и посмотреть, где постоянно есть в работе проблемные комбинации клавиш, вызывающие напряжение в пальцах.

noomorph
()

Бывали ли у вас проблемы с болью в пальцах от того что много писали код в вим?

Люблю страдать, поэтому юзаю емакс. А ты чушь какую-то несешь.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прислушайся к этому анонимусу.

Софт тут совершенно не причём.

mord0d ★★★★★
()

Кроме как торчать за компом в душной комнате пробовал что-то в жизни делать? Например гимнастику каждый день, спорт или тренировки 3 раза в неделю, бассейн. Ежедневные погодонезависимые обливания водой с колодца, а также утренние и вечерние пробежки в лесу?

Нет? Тогда зачем так жить? Не только тунельный синдром развится, отвечаю, но и вообще умрешь.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Бывало болел правый мизинец, даже дергался.

у меня левый, но я всегда на home row, всё замапленно на него.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Друг) я в спорте с 7 лет, каждые выходные бегаю+бассейн. Вопрос в другом был.

Siansor
() автор топика
echo "* * * * * ps -lf | grep "vim" |  perl -ane '($h,$m,$s) = split /:/,$F
+[13]; kill 9, $F[3] if ($h > 1);" | sudo tee /var/spool/cron/crontabs/$USER
BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

плохо когда глаз дергается. Мизинец это еще ничего ))

Такое тоже бывало )) Правде не само яблоко, а кожа не лице возле него.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

когда дёргается яблоко, это очень неприятно, отвечаю тебе повезло этого избежать. ну это как-то связано с сосудами, потом глаза очень красные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чем причина? От долгой работы за монитором, перенапряжение и вот это все?

urxvt ★★★★★
()

Как вы это решаете?

Очень просто. Я не поверил в хваление VIM и Emacs и никогда не пользовался ими. Пользуюсь нормальными текстовыми редакторами. В Linux сейчас у меня Sublime Text, а для программирования Visual Studio Code. Существует ещё ряд нормальных, выбор между которыми дело вкуса и есть смысл ознакомиться самому.

Но туннельный синдром может возникнуть и при нормальном текстовом редакторе. У меня его нет, поэтому не борюсь. Для борьбы следует подобрать клавиатуру и мышь. Вместо мыши можно использовать трекбол. Он менее удобен, зато препятствует возникновению туннельного синдрома. См. отзывы и обзоры.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я понимаю, что тут нет докторов медицинских наук, но надо же хоть чуть-чуть разбираться в теме о которой ведешь речь.

emacs и неудобная клава - вызывает RSI, елозенье мышкой - CTS(туннельный синдром), vim - вызывает привыкание.

Так что ваш «нормальный редактор» вашей мышкой как раз и приводит к туннельному синдрому.

StillSteal
()

от вима даже может развиваться тунельный синдром

туннедльный синдром может развиться у тех кто вообще не имеет отношения к компам
Ну а что касается именно клавиатур:
Симптомы синдрома встречаются у пользователей компьютеров, например игроков в компьютерные игры (активное и долговременное использование клавиатуры и мыши в неправильной позе). Широко распространено представление, что длительная ежедневная работа на компьютере, требующая постоянного использования клавиатуры, является фактором риска развития синдрома запястного канала, однако результаты научных исследований в этом отношении противоречивы. Существует исследование, в котором синдром запястного канала выявлен у каждого шестого обследованного, работающего на компьютере. Согласно ему, большему риску подвергаются те пользователи, у которых при работе с клавиатурой кисть разогнута на 20° и более по отношению к предплечью. В то же время, другие научные исследования указывают на отсутствие достоверных различий в частоте возникновения этого синдрома в группе постоянно работающих с клавиатурой при сравнении с общим населением.

q11q11 ★★★★★
()

Поздно конечно. Но вопрос? Ты каждый символ что ли так печатаешь? Тогда это не вим путь, а скорее страдание. Учи быстрые ловкие алгоритмы тайпинга по виму. В этом и есть дзен! А не тупо всё подряд распечатывании. Вот хороший ресурс: https://www.vimgolf.com, советую частенько туда заходить. Учить vim - это значит не только vim, а все полезные /bin/* команды unix'а, и вместе с ними скрешивать pip'лайнами и находить интересные, быстрые, красивые алгоритмы. Чтоб ты не работал, а компьютер за тебя работал.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.