LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu с жесткого диска hdd

 


0

0

Столкнулся с нерешаемой для меня проблемой. Раньше устанавливал Debian на другой машине без проблем, таким макаром, скачивал vmlinuz и initrd.gz бросал все в корень разбитого диска вместе с iso образом, редактировал grub.cfg

menuentry 'DEBIAN Installer' --class debian --class gnu-linux --class os {
  insmod part_msdos
  insmod ext2
  set root='(hd0,msdos7)'
  search --no-floppy --fs-uuid --set 03DEA0A152627F38
  echo 'Loading DEBIAN installer'
  linux /vmlinuz root=UUID=03DEA0A152627F38
  echo 'Loading init ramdisk'
  initrd /initrd.gz
} 
установил... Сейчас, не то машина другая не то руки не те уже. Все делал аналогично как с Debian только файлы vmlinuz и initrd.lz вытащил с iso образа Ubuntu 18.04.1 https://preview.ibb.co/moJhYA/IMG-20181027-201323.jpg



Последнее исправление: Epizot (всего исправлений: 1)

так попробуй

menuentry "Ubuntu" {
set isofile="/boot/ubuntu.iso"
loopback loop (hd0,1)$isofile
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=${isofile} quiet splash
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
mandala ★★★★★
()

mandala все правильно написал, или поставь пакет grml

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ненашел iso предлагает узагрузить сначала ядро вопрос почему /boot/ubuntu.iso если образ лежит в корне одного из разбитого диска и откуда ему понять что это за диск?

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

образ лежит в корне одного из разбитого диска

loopback loop (hd0,1) — поставь свое (hdX,Y)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я испортил все. Начал инсталировать вылезло окно будто для установки нужно размонтировать диски или диск я так понял это мой третий диск где лежит iso образ нажал хорошо но посыпались ошибки. Перезагрузил. Открыл gparted удалил и отформотировал два диска efi и / начал ставить в неразмеченную область но тут выскочило окно

Partition(s) 2, 3 on /dev/sda have been written, but we have been unable to inform the kernel of the change, probably because it/they are in use. As a result, the old partition(s) will remain in use. You should reboot now before making further changes.
перезагрузил. Остался какимто образом Grub но уже невидит диска hd0,3

У меня паника...

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

по такому скрину ничего не понять...

Как было до того как напутал*?

Что сейчас? и mount-«выхлоп»... Телепатия подсказывает, что ISO сейчас на том, что зовётся sda2 — хотелось бы удостовериться.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

Консоль GRUB грузится? Там куча команд вшита, help введи и смотри где что у тебя. Руками можно вбить все записи. Раз сюда пишешь, то и ман по косоли груба нагуглишь.

/me по тому коду что дал через VNC устанавливал на удаленном хосте, впс-ка была.

P.S. Раз efi то смотри там может быть что-то .efi, например ядро, не помню,

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

выбрал отладку что—то качает, но загрузится немогу.

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

По скрину я полагаю, что на жестком (внешнем?) диске (/dev/sda) у тебя 2 раздела

  • /dev/sda1 раздел с EFI
  • /dev/sda2 раздел с установочным ISO (?)

На внутренней флешке у тебя 1 раздел. И там нет раздела EFI — снёс или не было?

  • /dev/mmcblk0 диск ноутбука
  • /dev/mmcblk0p1 раздел на диске ноутбука
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Тот раздел где лежал iso видимо пропал. Те раздели два что сейчас есть

  • /dev/sda1 раздел с EFI
  • /dev/sda2

скорей всего образовались когда я пробовал в grub откатится. Может скачать образ на /dev/mmcblk0 microsd прописать ее в grub только где взять vmlinuz,initrd.lz

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

как это он пропал? на скрине /dev/sda2 смонтирован как корень... Кто-то же его монтирует. И занято там всего 7%, остальное свободно. Опять же это только моё предположение, но на /dev/sda все разделы «склеились» в один. Возможно в grub нужно исправить запись о загрузке в соответствии с текущими разделами.

/dev/mmcblk0 это диск /dev/mmcblk0p1 раздел на нём.

Почему вы /dev/mmcblk0 приравниваете к microSD? microSD должна быть /dev/sdX (X какая-то буква из b,c...)

/dev/sda внутренний диск ноутбука?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Это сьемная флешка там не т раздела efi но там есть iso образ Tails и файлы vmlinuz, initrd.img

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

как это он пропал? на скрине /dev/sda2 смонтирован как корень... Кто-то же его монтирует. И занято там всего 7%, остальное свободно.

Как бы там небыло установочных файлов там уже нет по крайней мере grub не видит

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

меня имя /dev/mmcblk0 смущает — всё что, я видел с подобными именами было «внутренней» флешпамятью устройств. А microSD именовалась как обычный диск/USB-флеш /dev/sdX.

У тебя в телефоне microSD в формате GPT?!

Как бы там небыло установочных файлов там уже нет по крайней мере grub не видит

но ядро и initrd он же где-то нашёл...

Если сейчас «оно» всё ещё загружается... Загрузись... Выполни команды

df -h
mount
ls -l /dev/sd*
ls -l /dev/mmcblk*

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

вероятно grub видит, то что при загрузке становится /dev/sda2... и там установлен какой-то linux (или то что от него осталось)

и да: на устройстве которое Вы называете флешкой из телефона разметка ext4 (3/2 ? в любом случае «Файловая система Linux» это не FAT)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot
dmesg|grep "Command line"

В «line» буква «l» строчная, не заглавная.

Хотя и сейчас «видно», что Ubuntu пытается загрузиться... Раньше какая OS стояла?

Существует /boot/grub/grub.cfg (и что в нём прописано)?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

дополнение

куда планируете Ubuntu ставить?

/dev/sda1 EFI-раздел «трогать нельзя»

Переразбить /dev/sda2 возможно будет, если загрузитесь с другого раздела или съёмного носителя. Сейчас ядро «оттуда» загружается.

anymouze ★★
()
Ответ на: дополнение от anymouze

grub.cfg очень большой даже незнаю как его Вам преподнести. Раньше был 16.04 lts потом обновил до 18.04.1 lts но заметил, что система ведет себя нестабильно, впрочем когда обновлял были ошибки... корневой раздел меня мягко сказать вообще ошарашил размером 32гиг при этом ничего вессомого небыло установлено.

куда планируете Ubuntu ставить?

Давайте куда угодно лишьбы работало

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

перейдите в командную строку grub. через ls найдите свою флешку

 ls (hd0,1)
 ls (hd0,2)
 ls (hd1,1)
 ls (hd1,2)
...
там есть автодополнение...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Только два раздела hd0,gpt1 hd0,gpt2

Флешка как накопитель.

У меня хорошая новость я в ls /home/name нашел образ ubuntu.iso только незнаю еще как этим воспользоватся если флешку не видно

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Tails iso образ операционки основаной на debian

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

Вангую, что
hd0,gpt1 — /dev/sda1 — EFI-раздел
hd0,gpt2 — /dev/sda2 — Файловая система Linux

Ну так и сейчас можно загрузиться (вот установливать я бы не рискнул) Выполнить в командной строке Grub

loopback loop /home/name/ubuntu.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=${isofile} quiet splash
initrd (loop)/casper/initrd.lz
boot

На флешку файлы просто копировали? И какая там ФС что grub её не видит?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

Grub же должен её видеть. BIOS конечно с ext4 «незнаком», но тут похоже на то, что на этапе работы grub не работают USB-порты и устройства через них недоступны. А BIOS имеет к этому прямое отношение — либо отключены USB-порты, либо они не значатся как загрузочные устройства...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

план на завтра

Ну сегодня вероятно мы его «не победим». Я предлагаю скачать или скопировать установочный ISO на microSD в FAT32 (лучше в корень). Подключить её к ноутбуку. Убедится, что grub её видит. Загрузится с неё. Тогда можно будет установить систему на жесткий диск ноутбука.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

блин не досмотрел, виноват

loopback loop /home/name/ubuntu.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/home/name/ubuntu.iso quiet splash
initrd (loop)/casper/initrd.lz
boot

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

Вообще основная проблема в подходе. Грузится с раздела на который будет устанавливаться система в корне неверно. Это чревато проблемами (Вы в этом уже убедились). Если другого способа нет... Но тогда нужно понимать, что «простой установки» не будет.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

У меня теперь такой grub

https://preview.ibb.co/mEr4iA/IMG-20181029-103123.jpg я думаю Вы догадались почему я снес hd0,2 раздел через live но создал перед этим hd0,3 и поместил все установочные файлы туда. Вопрос, как теперь правильно должен выглядеть тот код что Вы дали

Epizot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.