LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от beos

Это по оценкам того кренделя. Я вообще не понял с чего это два месяца? Там работы - сесть и сделать. Лет пять безвылазного отшельничества :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Пять лет на 1 3D-видеодрайвер...

Deleted
()

Для гаечки сейчас важнее всего пилить браузер. Вебпозитив или как там его, нихрена не открывает, а капзилла хоть и чуть получше но тормозная донельзя и ненативная. Если отсутствие 3д ускорения еще можно потерпеть (оно и в линуксе то не так давно появилось да и работает не везде), то браузер как по мне самое слабое место.

wolph ★★
()

Ничего не нужно. Рынок поделен, и гайка ничего предложить не может. Софта под неё нет, и не будет, потому что софт пишут под популярные ОС. В общем гайка это что-то типа линукса, но линукс-то хотя бы работает на множестве платформ, и имеет значительную долю в серверном сегменте, а хайка чисто десктопная. Прекратите насиловать труп.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

У гайки как раз в принципе есть преимущество перед линуксом - в линуксе зоопарк библиотек и иксы, а в гайке есть родное апи.

В гайке можно запустить приложения времен беоси, в линуксе же фаерфокс 3й версии уже хрен запустишь...

wolph ★★
()

Что нужно Haiku чтобы выйти за пределы гиктойства и занять реальную нишу?

Вариант 1 - 100500 драйверов для примерно всего + возможность запуска существующих приложений.

Вариант 2 - быть большой и богатой корпорацией.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

времен беоси

Охрененное преимущество. Вот только в венде тоже 90% софта тех времён можно запустить, а он тогда был, в отличие от беос.

в гайке есть родное апи.

Под которое никто ничего не пишет, поэтому приходится портировать гтк с qt.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Ну да, в венде можно. Это камень в огород линукса. Но в венде кажется ненативно, а какой то пришитой виртуалочкой, если я правильно понимаю, ну и винда не свободная. Плюс старая винда не поддерживается (семерочка), а новая просто лютейший анальный зонд.

Под которое никто ничего не пишет, поэтому приходится портировать гтк с qt.

Но могли бы. Этак можно сказать, что и под линукс уже никто не пишет на гтк и куте - электрон побеждает.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

А разве мультиюзерство нужно только серверам? Даже андрюша имеет рут и нерут не разу ни будучи серверной осью. А уж если комп дома на трех человек и у каждого свои тараканы в голове...

tigrus
()
Ответ на: комментарий от tigrus

На ПК использованию многопользовательского режима в Haiku мешает отсутствие его поддержки в интерфейсе пользователя . Авторы Haiku уже давно говорят, что в принципе могут добавить его. Но у них всё не находится времени.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

http://alexey.burshtein.info/клавиатурная-раскладка-us-international-с-поддержк/

Эсперанто — самый популярный из искусственных языков, им пользуются, по разным данным, от 2 до 10 миллионов человек в мире. Операционная система Haiku «из коробки» поддерживает специальную клавиатурную раскладку для Эсперанто, поддерживающую буквы с диактрическими знаками «циркумфлекс» ĝ, ĥ, ĵ, ŝ, ĉ и «кратка» ŭ, которую можно использовать как основную или добавить в переключатель клавиатурных раскладок Keymap Switcher:

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Конкуренция нужна. Посмотри на офисы.

Ну епта, 282 статья отменана, да я и не такой злой, но сука, когда сталкиваюсь с офисами, хочется чтобы их создатели несли уголовную ответственность. И не в условиях Норвегии, где камера как номер в отеле, а по условиям КНДР.

А сталкиваться с ними приходится, потому что другой системы работы, например, с таблицами, у нас нету. Ну или специализированные решения за много денег, которые на свой лад несовершенны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больные некроманты, прекратите. Все давно поняли что ей не хватает лоббистов нанятых за деньги. Ну всё. Хватит некромантией заниматься.

anonymous
()

Шёл 2019 год и люди ставили шаечку лет с тринадцати что бы подготовить драйверов пятилетку когда вокруг уже ввели сирени , кали линуксы , убунту линуксы , суси линуксы и в них уже и пиксилизация и сглаживание и разрешения и 8К тут высаживается некромант на эту полянку и порушит её одним своим переделанным беос и называет это гаечкой лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Я понимаю тебя как переводчика, много времени потратившего на всё это, но совершенно не понимаю, что такого в этих статьях? С какого перепугу ты бросился их переводить? Среднестатистическое мнение человека с хотелками. Не надо быть автором аппимеджа, чтобы представить своё «авторитетное» мнение «хачу штоп иконки прыгали». Человеку просто скучно, или в жизни что-то нехорошо, вот он и требует внимания.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

хм, с какого перепуга я - переводчик? вопрос не по адресу

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

BeOS была инновационной в начале 90х годов прошлого века. Крутой она была по сравнению с Windows95 и яблочной System7. Мультимедийность, многопоточность, журналируемые файловые системы etc теперь есть везде. Haiku – отсталая система. Отсутствует многопользовательский режим (привет, WindowsME). Быстрая работа графического интерфейса связана ни столько с отсуствием иксов, как некоторые тут утверждают, сколько с тем, что графическая подсистема тупо встроена в ядро (привет, WindowsXP). При этом цель номер 1 – совместимость с BeOS. Зачем? Совместимость с драйверами BeOS давно сломана, совместимость с программами осталась только в 32х-битной версии. Драйвера портируются с FreeBSD, прикладной софт с Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beos

Ага, читал вчера, наискосок. Многабукаф :) Вот такой вопрос - а все эти сторонние приложения получают плюсы распаралеливания на от Гайки, или исполняются некоторым комком? Но это так, от скуки.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Но на мой квесчон ты так и не ансвернул, паралелится или нет?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ничего они не получают. Чтобы использовать преимущества Гайки, надо писать приложения на нативном API. А Qt приложения как она сама дополнительно распараллелит?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот и плохо. Даже собранные в Гайке проги остаются инородными. Я об этом и намекал. Это фактически хоронит Гайку. Свой софт не выйдет за пределы гайки, а инородный остаётся инородным

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Пользователю безразлично, что под капотом, лишь-бы ехало.... Визуально портированные проги Qt на Гайке работают более отзывчиво/быстро, чем на иксах....

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Пользуясь случаем.. Поставил «посмотреть» на временно лежащий без дела Intel NUC7i7BN. Загрузился с UEFI, что уже плюс. Но так как монитор 4k.. поддержка HiDPI ожидается? Изменение размеров шрифтов это, конечно, хорошо, но как быть с масштабированием самого интерфейса?

moridin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://ibb.co/mbhwhH9

Каюсь, посмотрел повнимательней, по отдельности и размер иконок на рабочем столе, и ширина дескбара, и остальное конфигурируется. Единственно, после увеличения размера шрифтов пришлось перезагрузиться (можно ли иначе?).

moridin
()

19 августа 2019 года проекту Haiku исполнилось 18 лет!

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от moridin

Интересно - как Гайка железо определила - listdev что выводит?

beos ★★
()

https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/464819/

Мой шестой день с Haiku: под капотом ресурсов, иконок и пакетов

Я начинаю понимать, что утонченность системы Haiku происходит из того, что работа ведется одной небольшой командой с четкой ориентацией на рабочее окружение при доступности всех слоев системы. Резкий контраст с миром Linux/GNU/dpkg/apt/systemd/Xorg/dbus/Gtk/GNOME/XDG/Ubuntu, где все разбито на мелкие кусочки до такой степени, что абстракция сидит на абстракции и костылями погоняет. Также пришло понимание того, как система .hpkg комбинирует лучшие практики традиционных пакетных менеджеров, Snappy, Flatpak, AppImage, даже btrfs, и смешивает их с принципом «просто работает» от Mac.

Словно что-то «переключилось» в голове, и я понял, как система .hpkg умеет откатываться, — просто взглянув на нее. Но это не я, а красота и простота системы. Многое здесь пропитано духом изначального Mac.

Да, просмотр страниц в браузере может быть дерганым и работать, как улитка, приложений может не хватать (нет Gtk, Electron — разработчики сделали выводы, что они плохо сочетаются с утонченностью), ускорение видео и 3d может вообще отсутствовать, но все же мне нравится эта система. Ведь эти вещи можно исправить и они рано или поздно появятся. Это только вопрос времени и, возможно, чутка красных глаз.

beos ★★
()
Ответ на: комментарий от beos

Вот ты мне скажи, чего он вообще хочет? Это какой-то бесценный опыт? Это что-то общественно существенное происходит, чего я понять не могу? Афигеть, млин, принтер не работает, потому что он не нашёл привычной ему команды авахю просмотреть? Ёрш твою в масло!!!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от beos

ага. Берём рандомное СЕТЕВОЕ МФУ и с него начинаем тестирование печати. Зачем вообще пробовать подключать по usb? Этим же неадекваты занимаются! Надо использовать самый сложный, с технической точки зрения, метод! Не выходит? Ой, надо срочно теребить разработчиков, слать фичреквесты!!! «Ах если бы всё было как в маке! Это же просто! Почему вы ещё этого не сделали?» Ёптить, без него было непонятно...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Польза от systemd или как подружить Гайку с Пингвинами. Что нужно для установки Haiku совместно с линукс кернел базед ОС? Комп с линукс ОС/systemd/место под раздел Гайки на диске с разметкой разделов GPT/лайв-флешка с 64 бит Haiku. Загрузим комп с флешки. Так как на флешке присутствует раздел fat32 с efi-загрузчиком, то можно опробовать два варианта настройки в bios компа (uefi или CSM/legacy). Все необходимое для установки найдете в программе установки Гайки - Installer. Там находится DriveSetup которым можно создавать/форматировать разделы в bfs(befs), файловую систему Haiku. После создания раздела выбираем его - как целевой для установки. Процесс установки чистой Haiku на ssd занимает пару минут, не более...

Для добавления в systemd-boot взять bootx64.efi c fat32 раздела флешки, и положить в esp раздел на котором стоит systemd-boot. Можно переименовать, например, в BEOS64.EFI Создать в esp разделе файл /boot/loader/entries/befs.conf (если esp примонтирован в /boot) Содержимое:

title BeOs

efi EFI/boot/BEOS64.EFI

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beos

о, даже так? Интересно. Правда, у меня нет UEFI раздела, поубирал на всех компах, не на чем проверить. А в старом, биосовском режиме, когда комп грузится с груба, можно поставить гайку? Я сто лет назад пробовал, забыл уже.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.