LINUX.ORG.RU

urxvt и дискретно меняющийся размер окна

 ,


0

1

Здравствуйте.

В качестве терминала я давно и прочно использую urxvt (rxvt-unicode).

Терминал отличный, всё ок, за исключением одной досадной мелочи: скачкообразное изменение размеров окна. Следствием этого являются раздражающие маленькие зазоры между границами окна и границами экрана при максимизации и границами соседних окон при тайлинге (awesome).

Помогите, пожалуйста, по возможности преодолеть. Терминал, повторюсь, отличный, конфиг отлизан - не хотелось бы перелезать на что-то принципиально иное. Спасибо за внимание.

★★★★

Это тебе нужно wm тюнить, а не urxvt. Кастуй осомщиков. В dwm это решается так: static const int resizehints = 0;

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

wm тюнить, а не urxvt

Неожиданная мысль. Как-то даже в голову не приходило усомниться в сверхнадёжном осомовом тайлинге. Хммм... Спасибо за неожиданный поворот!

Но, всё-таки: почему тогда именно urxvt? с остальными окнами же проблем нету же.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Потому что размеры терминала задаются в строках/колонках, и ресайз с точностью до пиксела там в общем не имеет смысла.

bread
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Не знаю, но олдскульные терминалы такие. В принципе любое приложение может сообщать size hints оконному менеджеру. Там не только шаг ресайза, а и минимальные размеры, например. Игнорировать все это не очень здорово, но тайлинг предполагает произвольное изменение размеров, так что наверно имеет смысл отключать хинты.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот-вот-вот, я уже почти понял, что это за зверь, неясно, как эти хинты в осоме отключить. Я не такого левела эльф, чтоб навскидку это делать, но я поищу. Спасибо за наводку!

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquafresh

Отлично! То, что надо. Спасибо большое!

piyavking ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.