LINUX.ORG.RU

Доступ к файловой шаре с линукса

 ,


0

2

Всех приветствую. В дуалбуте оффтопик 7 и дебиан. На офтопике 7 есть доступ к файловой шаре. Что за шара, я не знаю. Может самба, а может и что-то другое. Хочу с дебиана тоже иметь доступ, чтобы не перезагружаться каждый раз. Самба установлена, по smbclient -L «имя_моей_машины» я вижу шару. Через тунар вроде как подключение проходит, но нужен логин/пароль. Отсюда вопросы: как с дебиана можно определить тип файловой шары (самба или другая) и как можно замаунтив раздел с оффтипиком определить логин/пароль, который там уже есть?

Проверил на шаре в XP, что в виртуалке через мост на компе стоит — пароль можешь сам выбрать. Хоть 12345, там нет проверки, если иное не обозначено, наверное. Имя пользователя должно совпадать с твоим, вероятно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эм. Еще раз. Меня интересуют два вопроса: 1) как определить из дебиана, что за файловый сервер? 2) как из дебиана получить пароль, хранящийся на вин 7, предварительно замаунтив системный раздел? Что ты имел ввиду я так и не понял.

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wekusen

Я создал на WinXP папку 1, потом расшарил её для доступа по сети с возможностью изменять файлы. При подключении выбрал имя пользователя vsevolod и пароль 12345, это сработало.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wekusen

Если в строке адреса сверху smb — это samba.

Для системного раздела надо входить под логином/паролем, которые имеют право его монтировать, наверное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты выпивший чтоли?) При чем тут твой winxp, твой логин-пароль и шара в локалке моего провайдера? Откуда ты знаешь, что это именно самба, а не какой нибудь nfs.

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

smbclient с какой-то версии показывает не только самбу, но и другие файловые шары. А в строке адреса я ничего не вижу, потому что нужно ввести логин-пароль, чтобы зайти в корень. В вин 7 они у меня забиты лет 5 назад, я их не помню. Поэтому и вопросы. Если бы они у меня были, я бы давно уже подключился с дебиана и не спрашивал бы)

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wekusen

Я подумал, что у тебя вопросы по домашней шаре. Ведь на винде файлы и дома можно расшаривать через smb. Теперь дошло, что ты спрашивал.

А разве не будет проще загрузиться в винду и там посмотреть эти настройки?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я все выходные лазил в нете, спрашивал, как достать в шинде сохраненные пароли. В отношении паролей от шары ничего убедительного на нашел, только от учеток есть и сохраненные в кеше браузера. Поэтому решил подойти с другой стороны.

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты проделал то же, что я в выходные) Я не нашел способов разревилить пароль в этом архиве(?). Встроенные тулзы отображают его как пусто пространство или круги. Сторонних интрументов, которые его как-то открывают, я тоже на нашел. Но пароль точно есть, потому что без пароля просто не пускает.

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня есть еще мысль по поводу экспорта/импорта логина/пароля из оффтопика в линукс. Т.е. чтобы не нужно было открывать эти данные. Пока безрезультатно в плане поиска софта под это.
В любом случае спасибо, ты один из самых адекватных челов тут) Всегода помогаешь. Это круто.

Wekusen
() автор топика

открываешь в винде «Панель управления\Все элементы панели управления\Диспетчер учетных данных»

там запоминаются логины/пароли от smb-шар

а вот как посмотреть пароль - хз :)

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)

Может самба, а может и что-то другое.

Не умеет вин7 из коробки что-то другое, там смб.

Отсюда вопросы: как с дебиана можно определить тип файловой шары (самба или другая) и как можно замаунтив раздел с оффтипиком определить логин/пароль, который там уже есть?

Либо посмотреть в сохраненных, либо как более популярный случай, использовать логин и пароль от входа в вин7.

stave ★★★★★
()

Отсюда вопросы: как с дебиана можно определить тип файловой шары

Мммм. nmap? Там будут открыты характерные порты.

как можно замаунтив раздел с оффтипиком определить логин/пароль, который там уже есть?

Это на винфак. Проще у админов шары спросить, кмк.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

либо как более популярный случай, использовать логин и пароль от входа в вин7

Это не он)

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wekusen

Чего? Да я в именно этой теме вообще в лужу сел, считай, других благодари. Я нуб, профиль читай.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мммм. nmap? Там будут открыты характерные порты.

О, как сам не догадался.

Проще у админов шары спросить, кмк.

Админ канул куда то пару лет назад. Я даже имющих доступ к этой шаре не могу найти, чтобы спросить. Так что все своими силами xD

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wekusen

Так что все своими силами xD

Да, это будет знатный квест. Я бы добавил весь корень в гит, сохранил еще один пароль, посмотрел, что записалось. Хотя там зашифровано всё на 2 раза походу. Wireshark'ом заснифить можно, но я хз как потом всё это расшифровать, хотя протокол должен быть открыт.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Т.е. отслеживать трафик на предмет пакетов, в которых засветиться пароль? Надо попробовать, спасибо. Даже если там хеш будет это уже что-то. С хешем и поиграться можно.

Wekusen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wekusen

Т.е. отслеживать трафик на предмет пакетов, в которых засветиться пароль?

Пароль не засветится, там скорее всего какой-нибудь handshake с [а]синхронным шифрованием, когда сервак говорит, мол зашифруй эту строку своим ключом. Короче, весёлое тебя ждёт занятие.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wekusen

Вполне вероятно, что никакого пароля в винду и не забито, а дебиан не подключается просто потому что так сложились звезды. Прежде чем начинать снифать протокол - проверь с винды из профиля, в котором никаких паролей гарантированно не сохранено.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.