LINUX.ORG.RU

Opera: как лучше обновлять кодеки?

 , , ,


0

1

Хотелось бы сменить браузер на Оперу, но есть одна проблема. Дело в том, что вместе с ней не поставляются некоторые нужные кодеки, они находятся в отдельном пакете chromium-codecs-ffmpeg-extra. А поскольку текущая стабильная версия Оперы не обязана быть согласована с текущей версией Chromium в Ubuntu и соответственно chromium-codecs-ffmpeg-extra не обязан идти в ногу с Оперой, то иногда после обновления Опера может вообще не запуститься, если кодеки «уехали» вперед или наоборот, остались предыдущей версии. Посоветуйте пожалуйста, как лучше всего обновлять кодеки, чтобы они всегда подходили к актуальной версии Оперы? Или может вообще их собирать из исходников в случае необходимости обновления?

★★★★★

Тот самый hls.js? Ставь тогда флеш плеер от пепперминт, а те да всех обвели и разработку себе пригрели ну скоро будет понятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там все нужные кодеки уже включены что ли? А как мне качать файлы оттуда или заливать что-то из основного окружения? Snap пакеты ведь выполняются в чем-то вроде chroot'а.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне удалось получить доступ к разделам, только установив Оперу с флагом --devmode. У меня есть давняя привычка сохранять скачанные файлы в каталог /tmp, из snap я к этому каталогу пробиться не могу, он его считает пустым. К тому же Опера в этом snap заметно тормозит. И указатель мышки не соответствует моим десктопным настройкам. Что-то мне snap не очень нравится. Нет ли другого способа использовать Оперу с кодеками?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

давняя привычка сохранять скачанные файлы в каталог /tmp, указатель мышки не соответствует моим десктопным настройкам.

ну если пердолик, тогда только компилять.

Смотри примерно как в раче делают, пиши УБУНТУ-ебилды, итак далее...

Вот про vivaldi (к Opera почти так же)

https://aur.archlinux.org/cgit/aur.git/tree/PKGBUILD?h=vivaldi-snapshot-ffmpe...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Целый ряд причин, начиная от усталости постоянно возиться с USE-флагами и поддержкой кучи пакетов и кончая поменявшимися взглядами на некоторые вещи. Но это уже оффтоп.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

столкнулся с той же проблемой в yandex browser. Что грепнуть в бинаре, чтобы узнать совместимую версию ffmpeg? Т.е. у меня версия ffmpeg-4.0, но она не подходит. Или какие-то специфичные хромопатчи, или нужна git версия. Использую забиндженный ffmpeg по id коммита.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

В chromium уже несколько лет какбэ используется весьма специфичный свой ffmpeg, поэтому обычный любой версии не будет подходить.

ЗЫ: выше уже дал раче билд

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Шито? Щито? <неполиткорректные высказывания в сторону упоротых геникшников>

Для детского садика пишу ✍️

Есть оригинальный ffmpeg — его скачивание и компиляния дело минут пяти.

Есть уже скомпилированная блобятина chromiumно образная (opera, Vivaldi, Yandex browser).

Чтоб скомпилировать ffmegобразное (уже получится далеко не оригинальный ffmpeg) под блобятину выше, нельзя просто так обойтись исходниками ffmpeg. Надо компилять совместно chromium+ffmpeg. Что естественно по ресурсам мягко говоря намноооооого сложнее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понимаю это ваш околоблатной жаргон.

Ты упоротый. Я выше уже написал. Если это непонятно — медицина бессильна.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Если тебе не понятно, что для сборки ффмпег для Оперы не надо собирать Хромого, то так и пиши.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Арче есть репа со свежей оперой и кодеками. Не ужели для убунты нет ппа?

Ну оно есть пока одному человеку это не надоест, он не забухает, и так далее...

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.