LINUX.ORG.RU

Восстановить побившуюся флешку

 , ,


0

1

Тут флешка слегка наелась, при вставке показывает вместо корневого каталога полный треш. В принципе не фатально, т.к. самое ценное регулярно бекапится. Но хотелось бы вытащить максимум.

На работе под вендой посмотрел несколько программ, они файлы видят (корневой каталог убит, но подкаталоги с файлами находятся и даже имена файлов правильные). И те, что удалось вытащить даже не побиты. Но вендовые программы платные, а в триальном режиме имеют мелкие лимиты. Платить 60-80 баксов за разовую функцию, без которой я не умру немного жаба душит.

Но дома у меня Fedora 28. Есть под неё что-нибудь аналогичное? Уточняю, речь идёт именно о восстановлении данных с побитой fat32, а не удалённых файлов.

★★★★★

Скорее всего транслятор (или как его там), отвечающий за карту использования ячеек навернулся.

Deleted
()

Я флешку которую вообще ничего видеть не хотело dd-шкой образ делал

dd if=<usb device> of=usb.img
Там в начале вся ФС была нуликами забита, оттого и не монтировалось, даже под виндой флешку не было в проводнике видно. Потом по образу прочеши tesdisk-ом и foremost-ом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Может быть. Хотя с этой флешкой такое уже было. Года 3 назад. Вставил - и опа. Тогда форматнул и всё стало нормально.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

прочеши tesdisk

testdisk я пробовал. Вендовую версию. Только он лишь какой-то треш видит. А вот EaseUS все подкаталоги с содержимым показывает...

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Так не надо виндовую и не надо по флешке. Сними образ и мучай уже его.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ХЗ, флешка не HDD, не знаю, есть ли смысл пытаться прочитать несколько раз.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проблем с непосредственным чтением нет. Просто файловая система наелась.

Кстати, ни у кого такого не бывало? Что бы вот внезапно? Флешка, кстати, Corsair Flash Voyager USB 3.0 32Gb (CMFVY3A).

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Кстати, ни у кого такого не бывало? Что бы вот внезапно? Флешка, кстати, Corsair Flash Voyager USB 3.0 32Gb (CMFVY3A).

«мой телепат» подсказывает: скачок напряжения (например, компьютер выключился); вынули флешку — а её контроллер что-то там с памятью делал... Да это первый раз обычно «шок» — «как же так это же флешка». Сам когда-то считал флешки надёжными (было-было :).

Делайте с неё образ (Вам уже советовали). С ним можно пробовать «разное»...

testdisk вроде тоже «должен бы уметь» Примеры и приёмы

А вот EaseUS все подкаталоги с содержимым показывает...

FAT32 ? Там 2 таблицы FAT. Видимо одна уцелела. Во времена Windows XP была freeware(?) программа от «немецких товарищей», кажется справлялась с «таким».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

«мой телепат» подсказывает: скачок напряжения

Я тоже так думаю, только скорее всего он был в момент подключения...

Делайте с неё образ (Вам уже советовали).

Да снял, тестирую. Просто пока все проги видят файлы, но не видят каталоги. :) Но ладно, фактически урон уже устранён, в основном как раз благодаря регулярным бекапам всех критических файлов. Так, хочется совсем уж мелочёвку попробовать вытащить.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

все проги видят файлы, но не видят каталоги.

Каталоги тоже файлы. Когда каталог «исчезает» файлы из него «теряются».

хочется совсем уж мелочёвку попробовать вытащить

Если это какой-либо текст, то можно в образе искать по словам или фразам. С бинарными данными по-сложней, но тоже возможно*.

Совсем крайний метод: hex-редактор, спецификации ФС, и время (много времени).

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.