LINUX.ORG.RU

Поясните, в чем смысл блокировать sudo, в calculate

 


0

1

calculate linux (sudo до этого никогда нужен не был, на днях понадобился) дефолт ничего в конфигах не правлено

пароль sudo неизвестен(мне), он не совпадает с root-паролем

зачем так сделано?

если его(пароль sudo) сменить ничего не сломается(а переустанавливать целых 10 мин)?


Пароль sudo — это пароль текущего пользователя из под которого вызывается sudo, он отличен от пароля root.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Привилегии пользователей для sudo настраиваются в /etc/sudoers

man sudoers
mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

а он там даже установлен?

в простой генту я им пользовался пару лет, но мне его тогда настроили, а потом я просто стал пользоваться su из под пользователя в группе wheel

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

точнее, в группу sudoers.

Автор вопроса делает неправильно, а большинство отвечающих советуют, как лучше делать неправильно.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

В калькулятине есть группа sudoers ?

Deleted
()

В нормальных дистрах (например, генте) sudo вообще «из коробки» нет, т.к. нахрен не нужно!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.к. нахрен не нужно!!!

после включения ПК надо запускать обновление времени по NTP(полусдохшая материнка сбрасывает время при ребуте), которое нужно запускать после включения интеренета(он не сразу появляется)

самый очевидный вариант-скриптом с sudo <service ntp...> чтоб с паролем рута не мучаться каждый раз

(да можно долбиться по крону, но это бред и оверкил когда комп нужен раз в месяц)

судо нужен

эт старый комп, который еще не выкинули и он пока нужен, на более новых нормальные дистры стоят(не гента)

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Автор вопроса делает неправильно, а большинство отвечающих советуют, как лучше делать неправильно.

что я делаю не правильно, у пользователя пароль равен паролю рута

судо не работает

да я забыл про существование груп для судо, так как пользуюсь им раз в тыщу лет

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

Или я сильно ленивый, или люди странные. Зачем каждый раз вводить команду после поднятия сети, если это можно автоматизировать?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Он ничего не соображает, он просто знает слова и извергает их. Ему нравится.

Я сделал так, удобно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Ну так напиши init-скрипт, который будет ждать появления интернета (пингом), а потом запускать эту шнягу. Или при помощи at отложи запуск на 5 минут.

Здесь sudo не нужно, т.к. все равно от рута скрипты запускаются. Лично мне sudo понадобился лишь в двух случаях: а) выключить или перезагрузить комп от юзера (при помощи alias'а сделал), б) на стадии выполнения openrc запустить демоны от юзера (т.к. нефиг самопальной хрени от рута быть запущенной!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, обычно init-скрипты, зависящие от тырнета, какое-то время ждут его появления (но да: если долго тыртырнета нет, то дохнут нафиг).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

б) на стадии выполнения openrc запустить демоны от юзера (т.к. нефиг самопальной хрени от рута быть запущенной!).

И нафейхоа (извиняюсь за выражение) тут судо, когда инит сам все может?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В опенрц (калька же) есть зависимости, т.е. запустится после запуска тырнетта, не раньше, и не надо костылей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

rc.local не может запускать демон от юзера - только от рута же! А писать init-скрипты для запуска единственного демона нафиг не впряглось!

В опенрц (калька же) есть зависимости, т.е. запустится после запуска тырнетта

А хрена с два! У меня в генте не запускается, если тырнета нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rc.local не может запускать демон от юзера - только от рута же! А писать init-скрипты для запуска единственного демона нафиг не впряглось!

Ой, всё, поэтому мы туда судо воткнём. Хрен редьки не слаще, короче.

А хрена с два! У меня в генте не запускается, если тырнета нет.

Дык это твоя гента, сделай сам называется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

демон сам должен сбрасывать свои права до nobody или по обстоятельствам

при чём тут инит казалось бы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так напиши init-скрипт, который будет ждать появления интернета (пингом), а потом запускать эту шнягу. Или при помощи at отложи запуск на 5 минут.

написать скрипт из sudo старт сервиса занимает паур сек, к комеьютером пользуется человек очевидно чт при нерпавильном времени и как инет появиться человек тыкнет мышкой и запустит скрипт

писать инит скрипт который сдохнет при следущем обновлении или сотрется нафик писать миллион условий и доджить миллион подводных камней...ради примитивной задачи обновления времени-нет спасибо

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

приучают работать под su, чтобы был как все норм пацаны

в su нет автологина

делать автологин для su-быть сверхчеловеком

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вообще ntp демон висит всегда и везде сегодня, зачем тыкать мышкой юзеру ради этого...

и обновляется раз в пол часа по сломанному времени которое начинается 1 января 2000-го года и демон нафик крашиться потмоу что его конфиги делали в 2018 и не подумали что время может быть не верным совсем

править конфиги ntp демона я конечноже не буду

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

зачем тыкать мышкой юзеру ради этого

демон крашиться после старта когда нет инета но вркчную запустить после появления инета все норм

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

То ты пишешь что батарейка не батареит при снятии питания, то каждые полчаса...

У меня время тоже сходит с ума рандомно при поверофф (с бп питание не снимая), а при полном обесточивании сбрасывается на 2002 год, демон сам его правит и меня это не парит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Плохой, не годный демон, в релоад тогда его, у тебя же не тупой сус5. Да даже с сус5 тут уже накидали решение с таймаутом и/или пингом.

Ладно, это всё не по теме, по теме тебе объяснили и про пароли, и про судоерс, и про группы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

То ты пишешь что батарейка не батареит при снятии питания, то каждые полчаса...

где я хоть слово написал про батарейку, циата для тебя

полусдохшая материнка сбрасывает время при ребуте

там МАТЕРИНКА УМЕРЛА наполовину(не только касательно времени) трогать ее перепрошивкой мне страшно, через пару месяцев комп заменят и пофик будет, пока так работает

как обычно,примитивная задача превращяется в ад и ужас без реальных решений

конечно исправить sudo на калькуляте проще всего, просто интересно в чем смысл его ломать «из коробки»

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Плохой, не годный демон, в релоад тогда его

если интернета нет
<текущее время> минус <последнее запомненное>=время до следущего обновления
так работает твой демон

текущее время=1 января 2000, последнее запомненное 10 октября 2018, разница отрицательная=краш
как тебе поможет перезапуск демона если он бесконечно крашит при запуске если нет интернета

если есть интернет то он сначала лезит в инет после запуска, и после проверяет разницу

как гении кодинга дпускают такие ошибки в демонах/сервисах я без понятия

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

после включения ПК надо запускать обновление времени по NTP(полусдохшая материнка сбрасывает время при ребуте), которое нужно запускать после включения интеренета(он не сразу появляется)

Батарейку поменяй.

В кальке при установке группа wheel 10(wheel) и sudo 443(sudo) добавляется пользователю.

## Uncomment to allow members of group wheel to execute any command
# %wheel ALL=(ALL) ALL

## Same thing without a password
# %wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

## Uncomment to allow members of group sudo to execute any command
# %sudo	ALL=(ALL) ALL
anonymous
()

пароль sudo неизвестен(мне)

Это пароль пользователя, которым ты зашел. Или он тоже неизвестен.

он не совпадает с root-паролем

Зачем руту судо?

imul ★★★★★
()

пароль sudo неизвестен(мне), он не совпадает с root-паролем

тебе нужен man sudo

iTA05
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.