LINUX.ORG.RU

Кириллица в консоли

 ,


0

1

Привет. Хочу её в не в x консоли, а в vt. Кодировка utf-8. Вроде бы логично всё делаю:

root@pc:/home/pavlick/# loadkeys ru
Loading /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru.map.gz

root@pc:/home/pavlick/# zcat /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/ru.map.gz
# ru-uni_ct_sh.kmap is a Russian UTF-8 keymap for a 102 key keyboard.

unicode_start Cyr_a8x16.psfu
# также пробовал setfont Cyr_a8x16.psfu
Оно вроде как и работает (кириллицей можно писать в консоле), но как-то всё криво: printf 'й' > file создаёт 3 байтовый файл (содержание не смотрел, но это явно не то, чего я ожидаю).

Где я чего-то не понимаю? По идее, шрифт не должен влиять на размер файла, я ведь выбрал раскадку с utf-8, не так ли?

★★

Да, для убунты был где-то мануал, как победить 100 летний глюк с кириллицей в консоли. Там доставлять и подправлять буквально одну строчку надо было.

Deleted
()

Вася, ты уверен, что писал print, а не echo? echo добавит 1 лишний байт \n.

не смотрел

ясно понятно, скажи родителям, что они не смогли воспитать тебя человеком и просрали довольно много ресурсов впустую.

Кеймап, это то как транслируются кнопки с клавиатуры, consolefont это то как и чем они отображаются (терминус можешь ставить наверно), значение это всё не имеет для _данных_, даже если ты видешь вместо них крякозябры. Вместо ру выбери нормальную, там ru4 по-моему была и ructsh и что-то такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от commagray

Сделал unicode_start cyr-sun16, и тот же printf стал создавать 2 байтовый файл. Как (да и почему вообще) шрифт влияет на это? keymap транслирует код клавиши во что-то, вот и оно и должно оказаться в файле независимо от шрифта, почему не так?

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Спасибо за шрифт, но понимание не появилось, к сожалению. Подобная ерунда и под иксами - в xorg.conf раскладки настроены (Option «XkbLayout» «us,ru»), но подходящий шрифт для xterm не ставил, результат - printf 'Привет' > file забивает файл вопросами ??... . Не подумайте, что не могу настроить, хотелось разобраться.

pavlick ★★
() автор топика
Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pavlick

она кои8р наверно, там ещё кеймапы для cp866 есть и вроде исо-ччччч-5 и наверно cp1251 тож

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Надо декодирование включить, шизик. В иксах всегда юникод жи и никакого отношения к терминалу не имеют, у тя наверно ворованные иксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

printf не выдаёт /n. Но, я полез проверить - чего там точно пишется в файл, и не могу вновь получить файл в 3 байта. Скинул шрифт на дефолтный, printf 'й' > file == 2 байта. Извиняюсь за потраченное время, наверное жёстко ступил вначале и пользовался echo, или х.з, может чего подкрутил где случайно.

pavlick ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.