LINUX.ORG.RU

Проблема с wifi (Linux Mint 18)

 , ,


0

1

При подключении к сети пароль запрашивает, подключается, но не одна страница в браузере не грузится, невозможно обновить пакеты. Похожая проблема была и в Tails, там также к сети подключался, но сети, как таковой не было, время невозможно было обновить. На Win всё работает, без танцев с бубном. Складывается впечатление, что в Линукс требуется какая-то дополнительная настройка соединения (провайдер - ByFly). В Линукс совсем новичек.


Скорее всего, тут дело в драйвере WiFi. Обычно это решается одним или сразу обоими из 2 методов: помогает или переход на самое последнее ядро, где проблема решена, или дополнительные пляски с бубном.

Поэтому сделай 2 вещи: сообщи свою модель WiFi модуля и попробуй в Live режиме Bluestar Linux — это GUI к Arch Linux с последним ядром.

DEFAULT LIVE MEDIA PASSWORDS
============================

user: root
pass: admin

user: bslx
pass: user
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

***, я не знал, что в этом Bluestar очередные упоротые дизайнеры, чисто на ядро смотрел... там скрывающаяся панель сверху, короче.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

Ничего не говорит, нужны данные по чипу. Выполни в Linux команду

lsusb | grep -ie wifi -ie wireless > wifi.txt
, скопируй файл wifi.txt на раздел с виндой и выложи сюда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

хотя должен бы уже поддерживаться ядром. Вот иногда пишут, что конфликтует с NetworkManager.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Извиняюсь что долго не отвечал, был в отъезде

Вот содержимое файла «wifi.txt»: «Bus 001 Device 002: ID 0bda:8187 Realtek Semiconductor Corp. RTL8187 Wireless Adapter »

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Network Manager снёс. Что вы подразумеваете под «исходниками» и «сборкой-установкой»? Установку драйверов на установленную ОС или интеграцию стороннего программного обеспечения в сборку, с последующей установкой? Ребят, я чайник =)

Agmsxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

скорее всего, у ТСа не прописаны DNSы. всегда надо начинать с простых гипотез. вангую, что прописывание какого-нить /etc/resolv.conf поможет достичь нирваныинтернета.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сейчас он уже что-то снес комментариями выше, так что кто теперь разберет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сталкивался с такой хренью

установщик сам подключается и получает днс провайдера. после установки, пароль , днс 8888, - инета нет. хз. я с этим не боролся - сносил нах такой геморой

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да было соединение, да и переподключался не раз

wpa_supplicant эту хрень где то встерчал но так и не понял что это и зачем оно ваще.
вот что удивляет, то что установщик с одного пароля коннектится и тянет с пакеты и обновы. а в системе бывает ( не во всех) залюбишься подключаться, вплоть до mtu требует. ну на... зачем и почему? я вот деби поставил , и ... снес от греха подальше.
и tcp ip «непрокачаный» в 7 новый стек по сравнению с нт, есть спец утилитка настройки, имхо много шустрее под браузером + торрент

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну да, здесь большинство линуксоидов

но вот тенденция года 06-09 роста линуксов на дестопах не возобладала. да и со снижением десктопов, то бишь писюков вапще, на рынке планшетов тоже никак.
телефонные чота ваяют, да, даже рф чо там зарилизили какую то рыбу.
я на 7 всю дорогу, а минт поставил нужно андроедовский кернел компильнуть. для постоянки - вырвиглазные шрифты, точнее как там? алайсинг ? я перепробовал варианты настройки в кде - все одно не то пальто.
сорри за офтоп.
))

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

я уже два совета вроде дала. проверь настройки DNS и наличие wpa_supplicant'а.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

? да вроде на планшетах 10?

эта хню 7-10инчей по недоразумению называемую планшетами язык не поворачивается так назвать. а так да, если даже их просто телефонами считать, то да.
разница в том, что 10 одна ( кторой я не пользуюсь, хотя все занакомые перешли, и с вхд работают) на всех дивайсах.
а андроеды это лютый зоопарк.
вот у меня нет вопросов , ну почти по 7. блиац ваще нету.
а как принесут какое нить тело и я тупо раздупляюсь что это такое.
системы, т.е. прошивки на одном камне на разных телах как небо и земля.
это может и интересно, но лютый звездец.

lzfour
()
Ответ на: ? да вроде на планшетах 10? от lzfour

тебе шашечки или ехать? я не пользуюсь ондроедами, потому что мало открытого железа, которое бы снабжалось свободными драйверами. я не признаю готовые прошивки. но для большинства юзеров это вообще не вопрос. им нужен простой девайс, чтобы смотреть кинчики и чатиться в телеграмчиках. для этого ондроед вполне пригоден и нет оверхеда за оплату офтопика.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот вот про драйвера, вот и я про зоопарк.

если сам арм и система его команд стандарт, то вендоровские вские компонеты - это 100500 хз чего. я не фан открого код, но меня это то же напрягает.
а что до прошивок, я пользую и ставлю кастомы, да. но вот если т.н. ромы на старое ядро поставить относительно просто перпаковкой бута, то вот проблема пересобрать ядро меня трудноразрешаема.
у меня лютая злоба на дэбилов запиливших ядро кторое все гонят все 8 ядер в покое, при этом в комитах есть хотплаг какойто.
и вот я расчехляюсь, как блиац это или другое пересобрать, что б хплаг работал.
это не овладение линуксом, но оно требуется.
а причина - криворукое гавнокодерство.
и вот если вин поддерживается ох..ым коллективом, мы (они все) имеем результа работоспособную, устойчивую и стабильную систему.
а не г типа ёобунты, или сяомовского говна оч популярного среди определенного типа публики. про йаблоко ваще молчу.

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

там в настройках менеджера соединений или какой там херни

посмотри прописан или нет адрес DNS.
пропиши 8.8.8.8

lzfour
()
Ответ на: вот вот про драйвера, вот и я про зоопарк. от lzfour

а причина - криворукое гавнокодерство.

а может, махровое ламерство? ;) сборка ядра не рассчитана на тех, кто не понимает, что это и как оно работает.

и вот если вин поддерживается ох..ым коллективом, мы (они все) имеем результа

имхо, маздай - редкостное глюкавое падучее говно. к тому же, неуправляемое и полное зондов :) ну это так, лирическое отступление. мы ведь не о нём говорим.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не могу ответить burato ★

отпишите ему подсказку, вряд ли обращение к офиц органам т.е. в админ порядке решит его проблему. и ясно дело, что его никто не подопрёт, иначе б он писал. если дойдет до скрытой войны, то.. если он в технике разбирается, есть смысл использовать магнетрон. есть решения т.е конструкции начисто убивающие элтронную технику, а/м может не пробить, т.ек. он суть экран, а в доме все повыжигает, и никаких следов. пусть ангуглит
как прочтете отпишите, что б я снес коммент

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот один сборщиков

https://github.com/harry8242

у него несколько прошивок на мой А6020а46. а девопсы и гиты кернелов на вкаладках в др группе браузера, не хочу переключаться.
назвать их ламерами я не осмелюсь )

а за вин, .. вы же сами говорил что даааавно за нией на сидели?;-)
я меня знакомые есть ина 10 и на дебиане. и те и др ие хвалят, вот жека на работе за 10 он админит какойто пипец, а доба на минте)
я с 11года на 7. лет 6 не переставлялся, пока бук не умер сцуко

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

уже не могу(

вы его прибили ( - на него ответили

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

Пользуюсь usb адаптером «Alfa AWUS036H».

Я «посмотрел» в интернете про Ваш донгл... «Нашлась» ссылка на сайте (возможного?) производителя на исходные тексты драйвера (модуля) для этого донгла (аналога или клона?) под linux. Это в общем случае редкость: либо устройство поддерживается в ядре, либо есть «неофициальное» ПО (от отдельного программиста, какого-то сообщества или ...). Большинство производителей linux просто «не замечают». Исключением, пожалуй, являются принтеры — если нет ПО от производителя под linux, то использовать не получится (как правило). Там всё просто. Скачиваете исходники. Далее make, install...

Bus 001 Device 002: ID 0bda:8187 Realtek Semiconductor Corp. RTL8187 Wireless Adapter

Этот адаптер должен поддерживаться. Сделайте

lsmod|grep rtl8187

anymouze ★★
()

Когда у меня так происходит, я делаю так:

$ nano /etc/resolv.conf

nameserver 8.8.8.8
nameserver 8.8.4.4
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agmsxx

Возможно. Я не знаю, это лишь опытом можно проверить. Запиши их на флешку и запусти в Live режиме. Или может у тебя и впрямь в DNS дело, как Iron_Bug предполагает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.