LINUX.ORG.RU

Маршрутизация двух роутеров

 


0

1

Всех приветствую!

Господа, просьба помочь увидеть друг друга двум разным роутерам с разными подсетями.

Роутер1 Huawei HG8120H (стоковая прошивка) имеет подсеть 192.168.100.0/24 со следующей таблицей маршрутов: https://content.screencast.com/users/immick6307/folders/Default/media/1f0fe0f...

Роутер2 TP-Link TL-WR841N (прошивка LuCI lede) имеет подсеть 192.168.1.0/24 со следующей таблицей маршрутов: https://content.screencast.com/users/immick6307/folders/Default/media/2f50487...

От Роутера1 (LAN-порт) идёт кабель к WAN-порту Роутера2.

Хочется видеть всех участников сети с обоих роутеров. На данный момент попасть с Роутера1 к Роутеру2 могу по адресу 192.168.100.2, но по адресу 192.168.1.1 к нему обратиться не могу, а также к участникам подсети 192.168.1.0/24.

Подскажите, пожалуйста, что конкретноb надо прописать в (статических?) маршрутах Роутера1?

Спасибо!

UPD. Попытался на Роутере1 установить следующий статический маршрут: IP-адрес: 192.168.1.0 Маска: 255.255.255.0 Шлюз: 192.168.100.2

На что мне роутер выдает какой-то бред: «IP-адрес шлюза и IP-адрес LAN должны быть в одной подсети». Как сиё понять? С каких вообще пор шлюз и конечные адреса при указании маршрута должны быть в одной подсети?! Зашел на роутер по telnet/ssh, но каким образом принудительно зафигачить маршрут там - не знаю... Любая попытка выполнить команду «SU_WAP>ip route add ...» приводит к ошибке «ERROR::input para is not right!», хотя по «SU_WAP>ip route» показывает пути.

Господа, просьба помочь увидеть друг друга двум разным роутерам с разными подсетями.

Я как потомственный телепат вижу, что ты решаешь не ту задачу. Ты, конечно же, можешь сказать всю правду, как оно у тебя там устроено и что же ты хочешь. Вот когда всё сформулируешь, то ответ на новый вопрос будет таким: Кабель вынуть из wan порта роутера 2 и воткнуть ему же в lan порт. Отключить на роутере 2 dhcp server. Обновить аренду адресов всех клиентов (роутера 2) с нового dhcp server (роутера 1).

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

К сожалению, в виду своей тупости, так до сих пор и не научился оформлять схемы - темный лес. Попытаюсь на словах ещё раз описать задачку.

Роутер1 является PON-терминалом, на который по WAN входит оптический кабель, приносящий Инет. На нем поднято два WAN-интерфейса: а) 1_TR069_R_VID_9: DHCP-client 10.199.98.46 255.255.224.0 NAT_OFF (полагаю это соединение раздающего коммутатора); б) 3_INTERNET_R_VID_10: PPPoE 95.52.31.58 255.255.255.255 NAT_ON (PPPoE-соединение, которое поверх предыдущего соединения дает Интернет). LAN-хост: 192.168.100.1 DHCP-сервер_ON: 192.168.100.0/24. Клиенты Роутера1: LAN1 - ПК1 (192.168.100.3); LAN2 - Роутер2 (192.168.100.2). Маршруты показывал выше в скриншотах, никаких дефолтных, частных статических маршрутов нет.

Роутер2 должен принимать интернет от Роутера1 и раздавать его своим клиентам, но при этом Роутер1 должен иметь возможность обратиться ко всем клиентам Роутера2. На Роутере2 один WAN-интерфейс: eth1: DHCP-client 192.168.100.2 255.255.255.0 192.168.100.1 (gateway) LAN-хост: 192.168.1.1 DHCP-сервер_ON: 192.168.1.0/24. Wi-Fi rлиенты Роутера2: 192.168.1.2, 192.168.1.3, ... Маршруты показывал выше в скриншотах, никаких дефолтных, частных статических маршрутов нет.

Как я и говорил ранее, от Роутера1 (из LAN2) идет кабель в Роутер2 (WAN). Таким образом Роутер2 получает соединение и раздает всем своим клиентам. Но при этом Роутер1 никак не может получить доступ к клиентам Роутера2.

Действительно, самый простой способ задать одну сеть подо всех, а кабель от Роутера1 (из LAN2) вставить в LAN1 Роутера2 (не в WAN!), указав при этом на LAN-интерфейсе Роутера2 в качестве типа соединения «DHCP-client» и отключив DHCP-сервер. И тогда вроде как задача решается: интернет есть везде, все друг друга видят в пределах одной подсети 192.168.100.0/24 - в общем, всё прекрасно!

Но как бы всё-таки решить задачу с распределением подсетей? Или сиё невозможно?

The_Immortal
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_Immortal

К сожалению, в виду своей тупости, так до сих пор и не научился оформлять схемы - темный лес.

Чтобы научится оформлять схемы, надо просто начать оформлять схемы, никакого рокет_сайенс там нет.

Но как бы всё-таки решить задачу с распределением подсетей? Или сиё невозможно?

Тебя коробит, что кабель воткнут в дырку LAN1 Роутера2, а не в WAN? Твой здравый смысл в облике интуиции говорит, что так делать неправильно и будет какая-то скрытая червоточинка при работе? Тогда просто считай это проявлением техномагии, если тебе от этого легче будет.

Когда ты говоришь, что Роутер_X должен получить доступ к Роутеру_Y — это значит, что клиенты Роутера_X должны получить доступ к клиентам Роутера_Y?

Или Роутеры X и Y являются самоценными и выступают как самостоятельные единицы в сети, предоставляя суперценные сервисы для всех мыслимых и немыслимых клиентов и должны всенепременно ежемикросекундно общаться и знать состояние друг друга?

Или же роутеры занимаются лишь незамысловатой маршрутизацией между интернетом и всеми подключёнными клиентами?

justAmoment ★★★★★
()

Хочется видеть всех участников сети с обоих роутеров.

Нужно прописать маршруты:

- На роутер1 маршрут в 192.168.1.0/24 через 192.168.100.2 (ip подключенного в lan роутер2)

- На роутер2 ничего не нужно, он и так по дефолту все должен пихать в роутер1

На данный момент попасть с Роутера1 к Роутеру2 могу по адресу 192.168.100.2

Логично

но по адресу 192.168.1.1 к нему обратиться не могу, а также к участникам подсети 192.168.1.0/24.

Потому что по дефолту такие пакеты идут вашему провайдеру (ротер1 знает только сеть 192.168.100.0/24, остальное идет в WAN)

Одну подсеть везде - это можно, конечно, но не обязательно. Вообще по хорошему надо объединитьэти сети чтоб у тебя там широковещательная рассылка гуляла (всякие хромкасты и сетевые принтеры обнаруживались, ну и так далее), но если такой задачи нет - можно забить и держать разные сети.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

От себя добавлю, что нужно отключить на роутере2 NAT, и в файрволах обоих роутеров добавить правила, разрешающие трафик между сетями. Какие именно правила зависит от того, что эти модели роутеров блокируют по умолчанию, у разных производителей по-разному.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Immortal

Ну, раз превратили это в советов трэд

Но как бы всё-таки решить задачу с распределением подсетей? Или сиё невозможно?

Хотите извращений — их есть у меня. Ты так и и не сказал, зачем тебе нужны именно разные подсети, поэтому выкидывем адресацию 192.168.100.0/24 на мороз. Ставим на Роутер_2 пакет relayd на openwrt. Создаём мост новой системы, соединяем ВСЕ доступные интерфейсы между собой (ненужные интерфейсы перед этим удаляем). Таким образом, мы превратим Роутер_2 в тупой хаб, который рассылает всё полученное из любой дырки во все остальные дырки (включая wifi). Да, я проверял лично, оно работает именно как и задумано, делал прозрачные wifi мосты. Так как такими действиями ты переходишь на уровень извращений, то будь готов ресетить и перепрошивать свой роутер на openwrt не единожды.

PS Да, при этом кабель останется воткнут в WAN порт Роутера_2.

justAmoment ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.