LINUX.ORG.RU

Сказ о том, как линукс SSD убивает :)

 


2

4

На прям серьезность «исследования» не претендую. Скорее юмор. Но забавного накопилось.

1. Есть 2 штуки одновременно купленных и запущенных в работу 120Gb SSD Samsung 850 (MZ-7LN120BW).
На одном была венда. На другом убунта. Обе майнили. «Линуксовый» ссд показал 1.3тб записей на диск, вендовый - 0.6тб. Я прямо офигел.

Некоторое время назад я их из ригов вытащил (поставив туда совсем дешман китай на 60гб), и пристроил в режиме рейд-0 в рабочий комп, под кэши и т.п. С тех пор у них износ растет «равномерно».


2. Есть 2 штуки одновременно купленных и запущенных в работу M.2 2280 64Gb TS64GMTS800S.

Один из ригов с ними стал в панику выпадать периодически. А раз после update\upgrade просто ФС посыпалась. Я вздохнул. Т.к. навыков для восстановления нет, подцепил к ригу диск с вендой, и накатил на ссд образ сверху (я храню копии образов настроенных линусов под майнинг). Загрузился с него потом, вроде ок. Но опять стал падать в панику. По косвенным признакам (в т.ч. по ошибкам при начальной загрузке, до окна логина) дело опять в ФС. Сам риг стабильный, с железом проблем нет, карты майнили без проблем неделями аптайма. Вытащил этот ссд, положил тупой старый винт на 5400, с тем же самым линуксом - риг стал майнить как часы :)

Надо бы побороть лень и этот «битый ссд» проверить. Смарт там, переназначения. Да пока некогда\
лень куда-то пристраивать.

UPD: во всех майнерах все логи всегда были наглухо отключены (за ненадобностью)

UPD2: забыл добавить, что свап раздел всегда пустой и свободной памяти всегда есть.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gtk3

Частота мигания светодиода занятости носителя зависит от степени синхронности кэша в памяти и буфера самого носителя. Больше кэш, больше времени на отложенную запись или формирование пакетов очередной транзакции - менее часто мигает.

iZEN ★★★★★
()

Ещё, ты забыл добавить, какая система больше майнит при прочих равных и нафига тебе две системы, если одна майнит больше чем вторая. А если ты майнил разное, то непонятно вообще в чём суть сравнения. Или ты хотел всем рассказать как ты серьёзно майнишь?

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Уже давно все риги полностью на линуксе. В начале года был вендовый.

Я хотел поделиться охренительным наблюдением, что линукс из коробки гадит на ссд куда больше венды. В разы. Напомнию, что пробег венды в 0.6тб в т.ч. содержит кучу явно вызванных мною манипуляций. Гигов на 200 минимум.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Пока лидирует некое jbd2 :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Звучит - странно. Была бы речь про один диск, я бы точно больше поверил в то, что тебе просто впарили с пробегом. Были прецеденты, в том числе и с целыми ноутами.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Новые не вскрытые оригинальные самсунги из недешевого онлайнтрейда. Не та ситуация.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Забавный факт. Но в компании с пингвином время летит незаметно, может ты просто много экспериментировал на линуховых тачках, а на винде запарился на жалкой паре сотен гигов?

Как кстати на онтопике собрать статистику которой ты оперируешь? Просто интересно сколько через ssd на котором я конпеляю прошло трафика.

onhydro
()
Ответ на: комментарий от onhydro

Я снимал фирменной утилитой сосунга и кристалдискинфо под шиндой. Как под онтопиком не знаю.

Теория про линукс занятная, но нежизнеспособная :) Я даже как белый лист для ssh доступа сделать - в гугл лезу.

К тому же риги не я настраивал, а вполне себе специалист. Я только логин и screen -rd делаю иногда. Убедиться, что никакая карта не отпала.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от onhydro

??

Так оба самсунга уже давно стоят в вендовом ПК и трудятся в режиме рейд-0. Износ растет совершенно равномерно. Я это про самсунги еще давно подметил. Просто не придал особого значения, лишь хмыкнул. А когда еще на одном начались проблемы - вот создал тему.

Кстати, я тот трансенд сегодня смотрел. У него по смарту уже вовосю релокейты пошли. Его тупо износило.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Как под онтопиком не знаю.

Чет пропустил.

Да, забавный факт блин. Вот бы ещё профиль конечно иметь - кто его чаще всего пишет... В полтерабайта системных логов верится с трудом например.

А значит - разница в прикладном ПО, которое априори разное, учитывая, что у меня за годы диски не помирали на круглосуточно включенных машинах, видимо дело в разнице того, как ПО для майнинга использует диск, даже если это версии одной и той же системы, они могут быть с разной степенью аккуратности написаны под разные платформы, например.

onhydro
()

бредовая теория с похмелья. Мне не дает покоя разница в 2 раза. Допустим, на линуксе у тебя через жопу выровнялись разделы, и вместо того, что бы писать какой-то свой железный 235КБ блок, оно пишет два, 470КБ, в середине которых содержится искомый. Я хз :)

Deleted
()

Спасибо за тему. Много интересного в комментариях нашел. Сам постеснялся подобный вопрос здесь задавать - у меня на машине любые linux заметно чаще дёргают диск лампочкой, чем оффтопик при аналогичном использовании. Очень стыдно было признаться, что никак не могу разобраться с этим. Грешу на mdmon, который постоянно что-то синхронизирует в зеркалах, даже в состоянии простоя. Но могу наврать.
Очень напрягает, когда приходишь домой, а тебе машина сама, без команд, без задач, без-ни-кого - подмигивает из тёмного угла комнаты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

За 12 часов:

Total DISK READ :       0.00 B/s | Total DISK WRITE :       0.00 B/s
Actual DISK READ:       0.00 B/s | Actual DISK WRITE:       0.00 B/s
  PID  PRIO  USER     DISK READ  DISK WRITE  SWAPIN     IO>    COMMAND
  403 be/3 root          0.00 B     20.39 M  0.00 %  0.03 % [jbd2/sda2-8]
  717 be/4 root          0.00 B    100.00 K  0.00 %  0.00 % smartd -n
 1744 be/4 root          0.00 B     12.12 M  0.00 %  0.00 % ethdcrminer64 -platform 1 -wd 0 -r -1 -etha 0 -tt -60 -dcri 1 -esm 3 ~ash.com:3353 -ewal ***.574x13x2 -epsw x
  892 be/4 root          0.00 B    220.00 K  0.00 %  0.00 % smbd -D
  952 be/4 ntp           0.00 B     24.00 K  0.00 %  0.00 % ntpd -p /var/run/ntpd.pid -g -u 109:116
25176 be/4 root          0.00 B      0.00 B  0.00 %  0.00 % [kworker/u4:0]
25279 be/4 root          0.00 B      0.00 B  0.00 %  0.00 % [kworker/u4:1]
  710 be/4 syslog        0.00 B    336.00 K  0.00 %  0.00 % rsyslogd -n



Вижу два вывода:
1. Майнер таки пишет на диск (но не логи)
2. Что-то другое пишет больше майнера :) Это журнал, да?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Как бы у тебя в сумме там 35Мб, чтобы набралось 1300000 Мб нужно 37143 дня или 101 год. Скорее всего то, что пишет на диск не попало в выхлоп потому что не писало сегодня. Или же какие-то логи пишутся маленькими кусочками, а у SSD большие блоки, но все равно как-то мало. Можно попробовать остановить rsyslogd для эксперимента.

Конечно майнер может писать на диск, у майнеров эфира даже есть такая фича, держать все данные в видеопамяти и не насиловать диск, но возможно при определенных условиях оно начинает пользоваться диском.

2. Что-то другое пишет больше майнера :) Это журнал, да?

Да, это журнал и активность этой штуки связывают с частым дописыванием логов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бредовая теория

Да нет, очень даже похоже на правду. С учетом того, что систем он не ставил, а разворачивал из образа. А образ был сделан под другой размер сектора (?).

Deleted
()

у меня наоборот - винда их крашить стала своими постоянными обновлениями билдов, купил на али тулзу для воскрешения померших винтарей, формачу через нее диски вначале в ntfs, а потом сразу в ext4 и полностью их под root раздел использую - все работает без нареканий - даже на ощупь чувствуется что они холодны как яйца дрозда, а под виндой грелись... и еще у меня есть чудо флешка workspace - специально под windows to go заточеная, так вот она под виндой в ntfs до 50-и градусов разогревается, а на арче в ext4 чуть чуть теплая... swap - в топку, он всегда пустой - давно не создаю и не использую

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но факт остаётся, в линуксе всегда видно кто и чем занят

и как этот типа факт влияет на исходный посыл? пригорело - туши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

траблы с дровами на ФС

так он и говорит - говно ваш линакс. а как у красноглазиков пригорело - это прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так а за что дурачков типа тебя уважать? ты даже стартовый пост понять не в состоянии. зато как припекло замечательно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.