LINUX.ORG.RU

SSD и загрузка Ubuntu

 , ,


0

1

Всем привет.

У меня на ноуте Lenovo ideapad s510p Uefi не видит мой SSD, но груб загружается. При загрузке Убунты 14.04 в стандартном режиме выдает comreset failed (errno=-16), при загрузке в безопасном режиме сначала ругается на то, что диск медленно отвечает, потом снижается скорость до 3 Гбит/с и успешно загружается BusyBox!))

Запустил fsck -a /dev/sda6 - думал на халяву все решить - но тут же получил error 2. Беспокоюсь, что диск может быть физически поврежден, но раз загружается BusyBox - там, скорее, логические повреждения?

Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации?... Надо ли пробовать загрузиться с liveusb?Понятно, что надо нести диск специалистам, чтобы восстановить данные. Но куда? Знаю в Москве R.lab, но может, можно где-то дешевле, с почти таким же уровнем?

https://ibb.co/dO4tZ9

Вот какой выхлоп терминала

https://ibb.co/bUvp7U

UEFI



Последнее исправление: Cesdo (всего исправлений: 3)

Если важна информация на диске — неси специалистам. Чем большее сам будешь ковырять — тем меньше шансов на восстановление.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Хорошо. Если загружается BusyBox - контроллер исправен, как считаешь? Физические повреждения SSD чинить крайне дорого.

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Мне попробовать запуститься в live-режиме и выполнить это? Просто smartctl в списке поддерживаемых команд BusyBox'а нет.

Cesdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cesdo

Мне попробовать запуститься в live-режиме и выполнить это?

Если у тебя проблемы с диском, то нет смысла грузиться с этого диска (дошатывать его). Работай с какого-нибудь лайва (если в лайве убунты нет smartctl, можешь скачать system-rescue-cd, там он точно есть).

Твой busybox — из initrd загружаемого ядра, а не с диска, так что диск может быть уже и мёртв. Неси к спецам, пока не доломал.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.