LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Begpoug

Гибкие зависимости

Это к чему написано? А, или это дифирамбы в пользу set-version? :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

юзаю Solus c удовольствием, а на сервак либо CentOS либо Debian...

enso ★★★★★
()

Отпишите, кто чем пользуется

десктоп — манджаро с крысаком

файлопомойка/торренты — армбиан

Fake
()

Gentoo на ПК

Gentoo на нетбуке

Gentoo на сервере

Gentoo Everywhere.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну помимо php есть ещё и дыры, в том же php тоже.

и в арчике всегда самые свежие дыры

man debian-security

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от great_mage

Openbox работает хорошо, тебе надо чтобы работало или для эксперементов? Чтобы выбирать дистрибутив, надо исходить из того, что за сервер?

Randomperson
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Мне вот интересно, Убунту на сервер советуешь исходя из собственного опыта, если да, то что это серверы были? Я часто читаю о том, что люди советуют Убунту ставить на сервер и даже поговаривают, что в десятке убунту живет где-то внутри, но мне в кошмарном сне не может присниться, что я буду администрировать сервер под Убунтой.

Randomperson
()

Для сервера лучше использовать какой-то простой хост и в нем уже что-то в докере. Там могут быть разные дистры внутри, но Alpine - хорошее начало

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Randomperson

Когда у космонавта ещё были деньги, он заплатил педивикии (отдельным кадрам?) чтобы она перешла на его поделие. Оттуда и пошло. Вообще сейчас 2 с половиной конкурента: шапка/оракел, сусе и это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Все относительно... Я говорю про себя лично, мое мнение (которое лично мое и сильно может расходиться с другими «личными»), и том железе которое я использую, в сравнении с другими дистрибутивами которые я использовал. :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда у космонавта ещё были деньги, он заплатил педивикии (отдельным кадрам?) чтобы она перешла на его поделие. Оттуда и пошло. Вообще сейчас 2 с половиной конкурента: шапка/оракел, сусе и это.

Я могу понять CentOS или Debian в более-менее приличной организации. Мне кажется, что Убунту ставят мальчики веб-программисты, чтобы не заморачиваться.

Randomperson
()

Gentoo/NixOS на основном ноуте, Manjaro на запасном, Arch на впске.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Randomperson

Для сервера советую Debian Stable, дочитай мое сообщение до конца. И это не особо оригинальный совет, так ведь?

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Gentoo видел на кластере. Говорят, производительность выше. Не знаю, насколько это так. Сам на такое бы не решился. Arch это конечно да, хотя сдается мне, что в довольно минимальном серверном варианте, когда нет иксов, и прочего зла, арч должен быть довольно стабилен.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Как пользователям объяснить, почему сервер неделю не работает, пока одмин собирает/компиляет/вылавливает ошибки?

тестовые окружения? не, не слышале.

anonymous
()

Debian на десктоп.
Debian/CentOS в виртуалки.
Debian/CentOS на сервера. Если для личных нужд, то только Debian.
И при этом только stable!
Потому что просто работает. И да) Самый лучший дистр тот, в котором лучше разбираешься))) Так же Debian в меру консервативен. Пока все ищут рецепты решения проблем с новомодными поделками, в Debian их только собираются подвезти) Нет поделок - нет проблем.
Также минимальная версия системы действительно минимальная! Никакого ненужного говна! Почти. А что есть - хотя бы не мешается))) Убунтам приветище)))

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

дебиан и (на втором месте) арч для сервера больше всего подходят из этого списка...

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ignatov

Убунтам приветище)))

Так после установки всего нужно Debian фактически превращается в Ubuntu. Разве не так?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Randomperson

мне в кошмарном сне не может присниться, что я буду администрировать сервер под Убунтой

Чем же она так плоха на сервере?

CryNet ★★★★★
()

Конечно же арч и гента! Лучшие дистрибутивы ever!

Valman_old
()

Horizon (горе-зонт, вхоре-зонд) GNU+Linux,

PexuOne
()

Для сервера? Из этого списка только дебиан.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Релиз версии 6.1 уже на носу. Последнее время проходит последние стадии тестирования (при этом внутри есть ещё и тестовая ветка, в которую то и дело докидывают что-нибудь новенькое, например, Firefox 60-й версии). Cauldron, т.е. будущая 7-я версия, пилится очень активно. Непосредственно связанных с пакетами, напоминаю, 134 человека.

saahriktu ★★★★★
()

У Редхата явное преимещество. Убунту сдувается. Дебиан тоже. Но у Редхата слабоваты репозитории, из-за заточенности под законы одной страны пакеты иногда надо самому собирать. У Дебиана тоже загон на лицензионной чистоте, но там немного лучше.

Для серверов иногда выбора нет. Некоторое ПО заточено под конкретный дистрибутив.

Если нужна особая конфигурация, то можно использовать Gentoo. Но если много, то можно использовать шаблоны Calculate. Да и вообще, для Gentoo вопрос автоматизации встаёт острее.

Арч тоже растерял отличительные признаки. Выделяется разве что моделью «Rolling release» и репозиторием Aur, в котором есть пакеты вроде ffmpeg-full.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Понимаешь, у Редхата проблема в том что это редхат. Есть люди, которые не ждут от шапки ничего хорошего и уже не раз оказывались правы. Это американская компания, и, как любая американская компания, они будут «сотрудничать» с американскими спецслужбами. Поэтому, чем меньше софта от шапки, тем лучше. Европейские государства по-крайней мере не пытаются контролировать весь мир, поэтому к ним доверия не в пример больше больше (хотя некоторые уже пытаются контролировать своих граждан — пример Китая и РФ заразителен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Убунту сдувается. Дебиан тоже.

Только в твоей фантазии

Polugnom ★★★★★
()

Manjaro, Solus, и возможно Void

кто все эти люди?

Deleted
()

И что лучше использовать для сервера?

Для продакшена Centos/RedHat

Для обычного железа Debian

Для фанбойства(или как у меня, для софта посвежее) Arch/Debian Sid

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только почему-то все стремятся зарегистрироваться в США. Придётся людям с боязнью США использовать сборки CentOS от ЦЕРН, или может Убунту.

Да и Редхат как-то задаёт многие стандарты. От freedesktop до ISO. Так что софт от шапки кругом.

Сам на генту сижу, они в Нью-Мексико(США) зарегистрированы.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Nonprofit Corporation

7 человек

мне кажется это разные вещи всё-таки

компании осуществляющие коммерческую деятельность вроде шапки, каноникал, оракла, и кто там сейчас сусей владеет (после сша была бриташка, сейчас вроде шведы, хотя она вполне комьюнити-дривен), то другое дело

anonymous
()

думаю, что debian, из-за наиболее высокой распространённости

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Для сервера — Fedora Server.

Fedora Server и для десктопа подходит. Это местный аналог Debian'овского netinstall'а, поскольку там netinstall включает пакеты базовой системы, и из него можно развернуть базовую систему без сети, а потом доустановить пакеты из локального зеркала с внешнего жёсткого диска. А Федоровский netinstall без сети превращается в тыкву. Вместо него, вот, Fedora Server.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Для сервера идеально подойдёт Arch Linux.

Чем мне не нравится Arch Linux - так это наличием шумных фанатов. Arch Linux вообще не подходит для сервера, потому что для него важна стабильность, а непрерывно обновляемый дистрибутив её дать не может. Чего вы лезете со своим Arch Linux туда, где он не нужен.

Для сервера — Fedora Server.

Тоже нелепость. Fedora используется для тестирования разработок для RHEL. Советовать кому-то заниматься бесплатным тестированием вместо работы нехорошо. Сами тестируйте на своём домашнем ПК, раз никому не важно, чего вы там натестируете.

Сверх того, организация Fedora приняла санкцию против России - запретила применять Fedora в Крыму. После этого всякого, кто использует или советует использовать Fedora, я склонен считать за идиота.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Сверх того, организация Fedora приняла санкцию против России - запретила применять Fedora в Крыму

Red Hat - американская организация и вынуждена подчиняться американским законам. RHEL и Fedora - это на 100% американские дистрибутивы.

При этом

В сообщении отдельно указано о действующем правиле проекта «Don’t ask, don’t tell» согласно которому, пользователи и участники проекта не обязаны сообщать откуда они и где собираются использовать Fedora. Администрация проекта рекомендует новым и уже существующим участникам сообщества не указывать свое гражданство в личных данных. Пользователю будет отказано в участии в проекте только в том случае, если он будучи гражданином страны, на которую США наложили ограничения, намеренно сообщит о своем гражданстве.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Ты немножко туп, маленький шланг. Зачем ты лезешь на форум, если не можешь понять простой иронии?

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Так не против России, а против Крыма. Не путай, бро. Рачедора вполне подходит там где хочется свеженькое на сервере (дора подходит больше потому что рач не думает о безопасности и тестировании).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.