LINUX.ORG.RU

На сервере? Смотря для чего. Если это продакшен, то центос/рхел/оракел и прочее по вкусу, если под вспомогательные задачи и готов к небольшим приключениям (и необходимости разворачивать конфиг заново в сжатые сроки), рачик хорошо пойдёт. Софт всегда свежий, роллинг, одни плюсы. Правда с конфигами придётся повозиться, но ты скорее всего это и так знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от great_mage

Тебе для работы? Или просто побаловаться? Для работы ставь то, что принято в конторе. На побаловаться ставь что угодно, оно сейчас всё примерно одинаковое.

imul ★★★★★
()

Отпишите, кто чем пользуется

Devuan, Gentoo.

И что лучше использовать для сервера?

Devuan.

telikan
()

ubuntu. Хотя на сервер - debian.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от great_mage

Выбирай исходя из решаемых задач. Дебиана хватит на всё. Впрочем как и арча. Хотя я не пользуюсь ни тем, ни другим (джента на ноуте, центось на серверах). Остальное хз, вдруг надо будет какую-то программу, а в репах модных у хипстеров дистрибутивов её нет.

imul ★★★★★
()

Kali Linux Light ---> Debian ---> Parrot

Нравится IPFire

anonymous
()

что лучше использовать для сервера

Лучше всего для сервера использовать опыт и знания...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Софт всегда свежий, роллинг, одни плюсы

да-да, для сервера самое необходимое, чтобы php был самый последний

MyTrooName ★★★★★
()

Manjaro это и есть ArchLinux, только с гуйнёй и прочими извращениями. На сервере это зачем?

Для сервера из этих думаю имеет смысл только Debian, так как нужны всё-таки стабильные релизы и всё такое.

Но я бы на твоём месте выбрал Slackware или может какой-нибудь вариант типа CentOS

Xenius ★★★★★
()

кто чем пользуется

Debian sid

И что лучше использовать для сервера?

RHEL

micronekodesu ★★★
()

Для сервера?
Ну если вас там больше, чем один эникей, то промышленные дистры.

а если сам себе начальнег - любой, к которому душа лежит.
без проблем, ты же один там рулишь. Хоть слаку, хоть фряху, хоть солярис современный. всё работает, инфа 1О_о%

Deleted
()

Debian. Самый изъезженный вариант из предложенных: его минусы и плюсы известны, нужные версии софта известны, большинство ошибок тоже. Есть «заморозка», что бывает необходимо. Поддержка. Сам выбираю дебиана. Выбирал между центом и гентой. Решающим фактором стало сообщество и навыки работы с *.deb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Дистрибутив как «верх скорости»? Это дистрибутив для наркоманов что-ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Антисоциальная сеть в действии, респект, бро.

anonymous
()

Ставь слаку.

anonymous
()

Минт. А что для сервера использовать - я ХЗ.

tiinn ★★★★★
()

Отпишите, кто чем пользуется.

На главной голосование смотри.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь гента, это компиляния. Не?

Лично меня это устраивает.

imul ★★★★★
()

И ещё такой вопрос, у Manjaro есть сборка с bspwm, стоит ли пробовать её, или не очень оконный менеджер? Сейчас у меня Openbox.

great_mage
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Чем он годный?

В двух словах сложно объяснить. Работает... Кое-что есть вот по ссылке https://www.altlinux.org/Features, правда, местами, там есть отсылки к достаточно старым данным.

На мой взгляд главное - автоматизированный контроль качества сборки пакетов, превышающий по степени контроля аналогичное в других дистрибутивах.

AS ★★★★★
()

для сервера?

ArchLinux
ArchLinux
noname
и возможно noname

Если сервер для поиграться - то любой. Если для выполнения задач, то центось или дебиан. Ну или можешь генту поставить, чому нет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

На мой взгляд главное - автоматизированный контроль качества сборки пакетов, превышающий по степени контроля аналогичное в других дистрибутивах

Вроде NixOS в этом плане покруче будет

CryNet ★★★★★
()

Лучше ubuntu. Это тот же дебиан, но все работает из коробки. Хотя для сервера, конечно, Debian Stable.

hotpil ★★★★
()
Последнее исправление: hotpil (всего исправлений: 1)

Отпишите, кто чем пользуется

Fedora, Arch

И что лучше использовать для сервера?

Ubuntu LTS

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Причем на сервере пересобирать мир особенно весело. Как пользователям объяснить, почему сервер неделю не работает, пока одмин собирает/компиляет/вылавливает ошибки?

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А я без понятия. Я так, читал про NixOS, думал пощупать.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Ну это ложь, с -* (типичный серверный конфиг) и только необходимыми пакетами, весь мир пересобирается за пару часов (и это не учитывая что собственно компиляцию можно вынести на другой хост). Зато дистрибутива типа gentoo-hardened ты больше нигде не найдёшь. А ошибки твои слишком мифические, чтобы считаться с ними.

anonymous
()

Arch — десктоп, Arch — сервер.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.