LINUX.ORG.RU

SSD + HDD + LVM RAID 1

 , ,


1

2

Добрый день. Задумался о прозрачном бэкапе своей системы и пока что мыслю в направлении рейд1 на лвм.
Система стоит на ссд. Если сделать рэйд, не станет ли ХДД бутылочным горлышком на запись в этой конфигурации?
Чтение, как я полагаю, ускорится, потому что часть будет с хдд, часть с ссд читаться?



Последнее исправление: veyayawet (всего исправлений: 1)

Еще намекнули, что в такой конфигурации может перестать работать трим. Правда?

veyayawet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё верно. Я неправильно выразился. Мне нужен рейд.

veyayawet
() автор топика

Даже чтение может страдать.
Если нужно online резервирование, то лучше использовать несколько HDD, а SSD отдать под кэш.
Если только периодичные, то, вроде, можно зеркалировать на HDD, и отрезать зеркало, объявляя его независимым. Или так же снимки. Но загрузиться с такого сразу не выйдет.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде на всех device-mapper уже пару лет как должно пробрасываться до самого нижнего уровня. Discard в LVM - это вообще другое, но держать включенным его тоже стоит.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока что у меня никакое LV и всё работает. ;-)

veyayawet
() автор топика

Я не понимаю, зачем нужен RAID-1, если существует в природе ZFS.

Т.е. raid можно оставить только для зеркалирования короткой области начального загрузчика (grub).

Einstok_Fair ★★☆
()
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Если на SSD у тебя btrfs — можно настроить snapper для снятия снапшотов и отправлять их на HDD через btrfs send.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Чтобы вот каждый файл со своей контрольной суммой.

Угу. Только в отсутствии оперативы с поддержкой ECC это чувство надежности мягко говоря ложное.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Берем raid, который про надежную избыточность, и прикрутим поверх контрольные суммы. Зачем? И это не первый «проповедник» zfs, который молится на эти контрольные суммы. Эту у zfs все так плохо, или проповедники неправильно читают методички?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.