LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для старого ноутбука

 


0

1

Привет ребята,

Никогда ещё не использовал Линукс,поэтому в нём вообще не разбираюсь. Есть старый слабенький ноутбук, на котором винда седьмая нормально уже не тянет, и вот подумал поставить Linux.

Подскажите пожалуйста,какой дистрибутив Линукс выбрать?


Есть старый слабенький ноутбук, на котором винда седьмая нормально уже не тянет, и вот подумал поставить Linux.

Хреново подумал, давай еще раз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

Потому что, поставив линукс, у тебя возникнет куча вопросом «Че это ха хрень», «Как оно работает», «Почему не работает ворд», «Как запустить игоря». Это при случае, если ты таки сможешь его поставить, не убив винт или себя в процессе.

Поэтому я и говорю - подумай еще раз, зачем он тебе. Это ведь не винда. Полностью не винда, на 100%. Там все не так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это мой не основной комп. На основе винда 10. Это 10 летний ноутбук с двумя гигами оперативы, и процессором Core Duo T2300, которому 300 лет.

YGleBY
() автор топика

Поставь ХР и не майся дурью. На этом говне ни один современный дистрибутив нормально работать не будет.

Sergius71
()
Последнее исправление: Sergius71 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YGleBY

Тогда Debian Stable без GUI тебе поможет в этом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Для файлопомойки-то? Ну да, там же седьмая корка нужна, 16 гигов и видяху не забыть. А то байты медленно полетят по проводам.

Zhbert ★★★★★
()

OpenBSD или NetBSD, с предварительным курением манов!

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там только опёнок норм шевелится,при этом оперативы у меня 4 гига. Ну а Линукс даже на кубитраке шустрее, чем на этом говне мамонта.

Sergius71
()

Ubuntu точно нет. Lubuntu и Xubuntu тоже нет. Вообще любой *buntu нет. А вот Debian - да. Возьми образ LiveDVD+nonfree, с ним не будет проблем с Wi-Fi

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ставь - puppy linux

anonymous
()

Тут на днях раскопали Elive - Min. Requirements: 192 Mb RAM, 500 Mhz CPU.

Попробуйте уже кто-нибудь.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ну фиг знает, тем более опыта у него нет в Линуксе. Вроде antiX для старых ноутов

sqq
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

Если хочешь с DE - то никакой, лучше оставь W7. Если без - то тот, специалиста по которому тебе проще будет доставать вопросами.

Deleted
()

Любой тогоже года, что и компьютер или чуть свежее.

Seifulla
()

попробуй lubuntu 16.04.5 и windows xp и реши сам что тебе больше подойдет

anonymous
()

Здравствуйте, По вашему вопросу, научитесь сначала пользоваться поиском в интернете и по данному ресурсу в частности, если конечно ваша цель не троллинг, тогда я устраняюсь и не мешаю флуду.

По существу

IMP
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну alpine будет работать нормально, только там ето, кои8р вроде работать не будет, да? И кеды не поставишь, а так пойдёт.

anonymous
()

Конфиг железа - в студию!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

runtu lite 14.04

http://forum.runtu.org/index.php/topic,6046.0.html

самое то для начинающего со старым ноутбуком - легко установить, быстро будет ползать. Еще на поддержке. Нет богомерзкого системд... идеальный выбор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

ноутбук с двумя гигами оперативы, и процессором Core Duo T2300

Хотел замутить FTP сервер, хранить там файлы и всякий мусор.

Любой без ДЕ.

У меня есть такие машины в хозяйстве, на одном живёт ХП, на втором Федора. Не самолёт, но жить можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Серверная убунта пойдёт, конечно. Но Core 2 Duo - это не терминал для бездисковой рабочей станции, и не файлопомойка. Я на кор2 генту собирал, там гном2 не тормозил, видео с видеорегистратора обрезал, проходил Сталкера, Героев 5, NFS MW. На нём в принципе и Ведьмак 2 с Биошоком Инфините не тормозят (Windows-версии, а не порты через враппер). А вы его «старьём» обзываете

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Подскажите пожалуйста,какой дистрибутив Линукс выбрать?

Да примерно любой. Да хоть Убунту какую-нибудь с флажком минимальной установки. Но...

Это мой не основной комп.

Я бы сначала на основной поставил виртуалку и там погонял разные, если памяти хватает. Так разберёшься что к чему, поймёшь что нужно (если вообще нужно).

valentin13
()

Есть старый слабенький ноутбук, на котором винда седьмая нормально уже не тянет, и вот подумал поставить Linux.

Ищи такой же старый дистрибутив Linux и не думай, что новые дистрибутивы Linux не рассчитываются на новое оборудование. Хотя, конечно, ты можешь выбрать что-то легковесное и быстро работающее, но первое же тяжёлое приложение сведёт всё на нет. ОС не будет тормозить, но вот FireFox, LibreOffice современные - запросто. Тебя же консолька с links не устроит?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

Просто большинство пользователей, прочитавших про потрясающую конфигурябельность Linux и решивших поставить какой-то известный дистрибутив на старое железо, обычно быстро и жестоко обламываются. Да, линукс действительно позволяет абсолютно легально выкинуть всё лишнее и оставить только нужные компоненты, но для этого нужен достаточно нехилый опыт работы с ним и как правило, немаленькое время.

Я не буду тебя обламывать и кричать «ставь XP». Но смотри в сторону специальных дистрибутивов для слабого железа. Например, SliTaz.

А для того, чтобы первое знакомство с линуксом было лёгким и приятным, лучше начать с другого. Накати на основной комп второй системой какую-нибудь убунту. (Только разбиение дисков по умолчанию не выбирай, чтобы винду не снести.) Там больше шансов получить всё железо работоспособным и красивый десктоп. Немного с ней освоишься, разберёшься с особенностями файловой системы, перестанешь пугаться терминала (с которым новичку лучше знакомиться опять-таки из графической оболочки)...

...И вот тогда уже будет куда проще мучать старенький ноутбук аскетичными дистрибутивами с ручным управлением.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но Core 2 Duo - это не терминал для бездисковой рабочей станции, и не файлопомойка.

Если человеку нужна именно файлопомойка, почему бы и нет? Любой дистрибутив без DE на таком железе будет работать. Только использовать ноутбук для файлопомойки - несколько странно.

А вы его «старьём» обзываете

Железо, которому 12 лет, вряд ли можно назвать новьём. :)

PS У ТС Core Duo без 2, действительно старьё 32-битное.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YGleBY

Ставь Debian с XFCE. Если возможно, добавь немного оперативки. Сможешь приемлемо сёрфить интернеты, смотреть фильмы в <HD-разрешении, слушать музыку, печатать документы. Два года назад примерно такой я использовал в качестве основного компа. Процессор-то хоть двухъядрёный?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

Хотел замутить FTP сервер, хранить там файлы и всякий мусор.

Если так, то вполне пойдёт. Чисто на сеть в Linux много не надо. Можно даже без DE и с web-управлением. Причём сейчас ещё iZEN набежит скажет за BSD. И, может быть, может оказаться прав: https://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNAS

Вот отсюда https://www.altlinux.org/Starterkits/Flavours server можешь попробовать...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

генту собирал, там гном2 не тормозил, видео с видеорегистратора обрезал, проходил Сталкера, Героев 5, NFS MW. На нём в принципе и Ведьмак 2 с Биошоком Инфините не тормозят

Будто на третьепне нельзя этим же заниматься, я проверял - можно. Но да, будут только говнождалкеры с ведьбаками и ничего нормального. Ла и браузер не откроешь уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

На таком компе любой современный линукс запуститься,на сколько быстро работать будет - неизвестно. Я лично советую на подобное устанавливать Arch Linux 32,у меня он на таком нормально работал.

Elmer_
()

Raspbian для x86. Если он на 800 МГц и 1 ГБ RAM не тормозит, то на Intel Core тем более не будет!

ZenitharChampion ★★★★★
()

А какой у тебя ноут? Насколько он некро?

Ибо вот прямо сейчас пишу тебе с asus eeepc, на котором проц - атом н455, озу - 2 гига.

Пробовал на нем последнюю кубунту - тоже неплохо. Простая убунта на нем тормозит, ибо гном. Но наиболее комфортно на нем xfce последней хубунты.

А вот сейчас для чисто на поржать, вкорячил венду 10, и на удивление, она весьма неплохо шевелится. Где-то даже быстрее, чем кубунта.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от YGleBY

Это 10 летний ноутбук с двумя гигами оперативы, и процессором Core Duo T2300

Это 945й чипсет, скорее всего. Добить памяти с али и заменить процессор на максимально поддерживаемый - и будет ещё более-менее. Но самое главное - поставить ssd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

Спасибо за интересную ссылку. Узнал много нового.

ashot ★★★★
()

2 ядра 2 гига это уже медленно? Я на Am486DX2 mp3 слушал! Фотки сканировал, обрабатывал их в пятом фотошопе с 16 Мб памяти! Для меня всё, что быстрее 500 МГц, удовлетворительно, а 1000 МГц - идеал! У меня Raspberry Pi 800 МГц и 1 Гб ОЗУ преспокойненько запускает Chromium!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.