LINUX.ORG.RU

Интересно другое, зачем вы начинали ой пользоваться? У мандривы были хорошие релизы только в 2004-2006 годах, потом она как-то быстренько скурвилась и все пользователи разбежались, может это их подход что нормальные сборки только по цене венды или я не знаю.

anonymous
()

Узнал автора по заголовку

SHODAN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так хорошая стабильная альтернатива Дебиану же, особенно в условиях кривизны и испорченности последнего.

Mageia появилась только в 2010-м, когда компания переименовалась в Мандриву и пытаясь избежать банкротства поувольняла кучу разработчиков, которые основали свой собственны дистрибутив - Магейю. И пилят его весьма неплохо. Инсталлятор хорошо проработан, не то что у Росы, где ещё немного, и будет всего одна кнопка «Установить систему на жёсткий диск». И dnf для командной строки в Магейе есть, а в той же Росе опять же его нет, да и к опенМандриве dnf только-только прикручивают пока что в альфа релизах. Ну и т.д.

А поразбежались с Магейи, по ходу, те, кто недооценили дистрибутив, и ожидали его завершения со дня на день. При том, что у Магейи релизы не менее раза в год как были так и продолжаются. Например, Mageia 5 вышла в 2015-м году, Mageia 5.1 вышла в 2016-м, Mageia 6 в 2017-м, Mageia 6.1 в этом, и сейчас активно пилится Mageia 7.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

1. Скорее всего, это связано с тем, что я никогда и не начинал.
2. Не знаю. Для этого ведь надо сначала на неё перейти, потом с неё, потом обратно, это ж сколько лет пройдёт.
3. См. 2

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да не, это мандрива покатилась на дно как-то резко, и банкротство что-то совсем не удивляет. Серьёзно, у них там флеш даже по-моему только в образе за деньги был, а упми этот тормозной я как сегодня помню.

anonymous
()

Пользовался пол года версией 6.0, каких-то особых проблем не заметил, все как у всех.

Дополнительно ностальгировал, т.к. начинал именно с мандривы 2007, которая оставила приятные впечатления.

Сейчас же, они хотят перейти на dnf полностью в версии 7.0, т.е. это будет таже федора. Вот я и вернулся на нее.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то Мандрива, т.е. вчерашний Mandrake. А тут уже разработчики получили себе полную свободу.

И плагин флэша и dnf и многое другое есть прямо в родном репозитории.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

таже федора

Так у Федоры другой набор пакетов и других версий в репозитории. При этом Red Hat любит эксперименты. А разработчики Магейи более консервативны.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У мандривы были хорошие релизы только в 2004-2006 годах,

У меня на ПК лучше всего работала 2007, 2008 скатилась в сраное говно.

А по сабжу после развала Mandriva пытались, ЕМНИП выпилить всё проприетарное, это привело дистр магейи к виду ещё одной говносборки с кде без отличительных черт. Ну а после первого релиза магейи как-то не интересовался что с ней.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

После развала Мандривы в 2012-м году появилась опенМандрива. Mageia появилась ещё до этого в 2010-м году.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

начинал именно с мандривы 2007

Я тоже. Выглядело круто, токлько как раз в тот момент были поломаны репозитории в моём городе и впечатление получилось двойственным :)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Я когда-то ставил Mandrake 9 и Mandrake 10. Несмотря на то, что последний CD 9-го Мандрейка оказался побит, именно 9-я версия мне понравилась больше 10-й.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Почему Вы перестали пользоваться Магейей?

за мной пришла инквизицейия

Deleted
()

Почему Вы перестали пользоваться дебианом?
Собираетесь ли Вы вернуться в дебиан и почему?
На какой дистрибутив Вы перешли с дебиана и почему?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так я так и ставил в расчете на то, что на десктопе будет стабильная Mageia 6, а на ноутбуке Fedora.

Претензий к Mageia нету, не сказал бы, что сверх оттестированный, но и не забагованный, как многие тут думают.

awesomenickname ★★★★★
()

Там юникод и иксы из коробки, приходится выпиливать, чтобы сидеть в ядерной консоли с кои8. А зачем мне пердолиться?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

1. Не пользовался. Тыкал палочкой.
2. Нет. Устраивает Win... Федора.
3. Красношляпник Федораст со стажем. Не вижу смысла бегать с одного systemd-дистра на другой systemd-дистр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не пользовался Магейей.

Инсталлятор хорошо проработан, не то что у Росы, где ещё немного, и будет всего одна кнопка «Установить систему на жёсткий диск».

Можно как-то более развёрнуто сравнить? Что есть в инсталляторе Магейи то, чего нет у Росы?

P.S. Магейей не пользовался. Росой пользовался давно и совсем недолго. Запомнил их творческий подход к Кедам. На инсталлятор внимания как-то не обратил, поскольку к нему было только одно пожелание — чтобы встал на UEFI/GPT (в 2014 году это умели ещё не все дистрибутивы).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, опросик из серии «Вы уже перестали бить жену по утрам»?

Хотя если бы аналогичный опрос был про генту, я бы с удовольствием поучаствовал. Потому, что в своё время свалил с генты как раз на дебиан.

P.S. Ах, оказывается, это по мотивам опроса про слакварь (виден в похожих темах).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Вне Хогвартса колдовать не разрешают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мандрива имхо была норм еще во времена мандрейка

vvviperrr ★★★★★
()

Я ей не пользовался, почему я должен начать ей пользоваться?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Например, в Росе для каждой из нескольких пользовательских оболочек свой отдельный iso'шник, при этом выбор устанавливаемых пакетов отсутствует и настроек по завершению установки значительно меньше. А в Магейе можно ещё на этапе установки выбрать категории пакетов или даже отметить нужные пакеты попакетно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

У Магеи по сравнению с Сусей, например, запоминается размер системного конфигуратора (не помню как называется, в Сусе YaST). Раньше из-за любознательности перепробовал кучу дистрибутивов и, конечно, Магею не обошел стороной. Пробовал и Мандриву, но на тот момент она уже была с KDE4 - тормоза, глюкота. Кстати и KDE3 жрет очень много памяти (для старых компьютеров). Так что не знаю, Мандрива была красивой и удобной, но к сожалению жирной. Я бы лучше выбрал дистр с второгномом или xfce, но там нужно больше знаний. Но Магеей не стал пользоваться по банальной причине, слабой поддержки стороннего софта. Да и своих исправлений у них почти нет, если почитать чейнджлоги пакетного менеджера в основном от RedHat и Ubuntu.

опросик из серии

Ну если немного подумать и пройти мимо, если тебя опрос не касается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы лучше выбрал дистр с второгномом или xfce

Так и в Магейе есть как XFCE так и оконные менеджеры.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Перешёл на Debian с Fedora/CentOS, доволен как слон. Теперь занимаюсь нужным для себя делом, а не решением постоянных проблем с Fedora.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Доказательства? Установить и посмотреть. Вероятно, со всякими DE Debian работает ещё терпимо, но из оконного менеджера поведение Debian'а всё страннее и страннее. Как и опции сборки пакетов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Установить и посмотреть

Много лет стоит и все прекрасно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А кто говорит про какую-то статистику? Речь о версиях софта же. Стабильными называются обкатанные версии софта. А свежие версии софта, которые ещё не успели достаточно протестировать, соответственно, нестабильные.

никто не пользуется

Пользуется.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так ты надеешься, что полтора мейнтейнера Ненужно соберут тебе всё как надо? Уж тогда ставить то, что легко пересобрать самому: генту, слаку.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так там по-моему карамба была в 3, она ж отключалась

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

полтора мейнтейнера Ненужно

Зачем Вы так про Debian? Там маинтейнеров гораздо больше. И патчи у них полезные бывают.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Mageia пользоваться не перестал. Как выбрал между Mandriva и Kubuntu в 2007-2008, так и пользуюсь.

А вот по теме можно сказать, что, во-первых, многие ушли после раскола в 2010, а во-вторых...

При том, что у Магейи релизы не менее раза в год как были так и продолжаются. Например, Mageia 5 вышла в 2015-м году, Mageia 5.1 вышла в 2016-м, Mageia 6 в 2017-м, Mageia 6.1 в этом, и сейчас активно пилится Mageia 7.

... - это не совсем так. По факту Mageia 5 вышла с замороженными ещё в 2014 году пакетами. 5.1 содержала только обновления безопасности. А после выхода 6 нет ещё ни 6.1, ни даже официальных планов на 7: https://wiki.mageia.org/en/Mageia_7_Development .

Я сильно подозреваю, что просто всё меньше ресурсов её развивать, - хватает только на поддержку. Мыслю, это не слишком привлекает пользователей.

Тем не менее, планирую оставаться на этом дистрибутиве до упора. Сколько не пробовал пересесть - Mageia ближе. А что касается несвежести программ - это последнее время хорошо решается обилием Appimage и пр. вариантов...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

с замороженными ещё в 2014 году пакетами

Ну так и в Debian'е тоже замораживают пакеты до релиза. Это уже другой вопрос. А релизы таки есть.

нет ещё ни 6.1

Гм. Тем не менее, на зеркалах соответствующий репозиторий уже есть и вполне работает. Хотя, и репозиторий 7-й версии тоже есть.

ни даже официальных планов на 7

After Mageia 6.1 is released, Mageia 7 will become the primary focus, although Mageia 7 has already been in development for some time.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

А я и не пользовался, как с мандривы на генту перешёл, так там и остался

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так и в Debian'е тоже замораживают пакеты до релиза. Это уже другой вопрос. А релизы таки есть

Напрасно вы сравниваете с Debian - тот один из популярных дистрибутивов и на нём основаны другие популярные. Благодаря этому проверенные. А Mageia ... посмотрел на distrowatch.com ... в тамошнем рейтинге числа просмотров информации о дистрибутиве на 245-м месте.

Сравнение с Rosa Fresh более обоснованно, но тоже не завлекает, так как Rosa Fresh никому не нужен.

Авторы редких дистрибутивов пытаются придать им оригинальность, чтобы заинтересовать не всех, а кого-нибудь. Иногда удаётся. Но не вижу в Mageia ничего, что могло бы заинтересовать если не меня (это нереально), но кого-нибудь. Если хотите, чтобы этим пользовались, думайте, как развивать это, чтобы кого-нибудь заинтересовать.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Магейю развивает основная масса прежних разработчиков Мандрейка, а Мандрейк был европейским форком Red Hat'а и мог позволить себе прямо в основных репозиториях содержать видеопроигрыватели и mp3-кодеки. И даже сегодня у той же Федоры mplayer'ы и прочие ffmpeg'и именно в сторонних репозиториях наподобие RPM Fusion. А у Магейи всё это сразу в родных репозиториях. Ну и как консервативное продолжение клонов первых Red Hat'ов дистрибутив вполне годен.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Подождите, тогда уж 10.1, а то что-то не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так и в Debian'е тоже замораживают пакеты до релиза. Это уже другой вопрос. А релизы таки есть.

Я говорю про сроки между релизами. С Mageia 4 они всё более удлиняются. А промежуточные - это вообще просто сборка с обновлениями безопасности. ПО очень уж устаревает.

Гм. Тем не менее, на зеркалах соответствующий репозиторий уже есть и вполне работает.

Как оно работает-то без официального релиза? Разрабы-то, может, и «варятся» там, но, насколько понимаю, брать сейчас простому пользователю оттуда что-либо опаснее, чем из тестового «котла»...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

А Mageia ... посмотрел на distrowatch.com ... в тамошнем рейтинге числа просмотров информации о дистрибутиве на 245-м месте.

Первые выпуски были в первой пятёрке...

Но не вижу в Mageia ничего, что могло бы заинтересовать если не меня (это нереально), но кого-нибудь.

Этот форк, по-моему, был всегда не для новеньких, а для стареньких.., консерваторов. А нас всё меньше... :)

amus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.