LINUX.ORG.RU

Разрешение экрана и странное поведение dosbox

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Проблема в следующем: убил ноут (разрешение было 1366x768), вытащил из него непострадавший жёсткий диск, засунул в десктоп (разрешение 1280x1024), пару конфигов подправил, и живу, как жил, железо подхватилось практически без проблем. xrandr показывает «DVI-I-1 connected primary 1280x1024+0+0», всё отлично.

Но возникла странность в dosbox: у него в конфиге мной прописано подхватывать «родное» разрешение монитора:

fullresolution=original
...
windowresolution=original

Но, несмотря на это, в оконном режиме я имею соотношение сторон 16:9, а в полноэкранном - вообще какой-то кошмар с сервисным сообщением монитора, свидетельствующим о том, что dosbox считает продолжает считать «родным» разрешением старое 1366x168.

Я не понимаю, куда рыть, если есть соображения - буду рад узнать.

Спасибо за внимание.

P.S. принудительно вбить в конфиг разрешение в явной форме пытался - без толку.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это родное разрешение DOS

откуда тогда взялось 16/9? когда дос был актуален, таких соотношений не было же.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

— да, просто задал вручную.

в том-то всё и дело. естественно, я пробовал принудительно вписывать разрешение моника - без толку.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Тут всё дело в output=overlay

А вообще, покажи полный конфиг. И кстати DB умеет переключаться между окном и экраном по Alt+Enter.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

с твоим конфигом - точно такие же симптомы. с учётом того, что разрешение я поменял на своё, 1280x1024 - конфиг твой, тот, что ты откаментил. мистика какая-то.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от piyavking

Может быть вся проблема в machine=vesa_vgaonly ? То есть эмулятору вы предоставляете «видеокарту» с разрешениями, которые для старого софта ни в зуб ногой. Я юзаю для старых dos-игрушек и потому у меня стоят вот такие влияющие на видео настройки:

fullscreen=false
fullresolution=original
windowresolution=original
output=surface
machine=svga_s3
aspect=true
scaler=normal2x

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vodz

а может быть и в machine. я покопипастил фигурно ваши строчки, и досбокс подхватил, наконец, текущее разрешение. спасибо!

piyavking ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.